Георгиеввские ленточки

7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#61
Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.11]
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.
2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.
Абсолютно похеру
 
#64
Ram, Пискарь, читайте внимательно!!! В том числе о том, что наказывается ношение лент орденов и медалей на планках!!! Для каждой награды устанавливается "планочный" вариант ношения награды (не самой награды) - размер этой "планки" тоже регламентирован (8*24 мм или 8*32)
П.с. а ленту Ордена Святого Георгия I степени (которая носилась через плечо), как и сам орден упразднили в 1917 году. В 1992 году восстановили Орден Святого Георгия и Георгиевский крест... правила ношения - на левой стороне груди, слева от орденов, перед медалями...
 
Последнее редактирование:
28 Сен 2009
974
0
16
#65
Bedman,
я не зря второй пункт выложил
Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами


---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------

Что? Закон, который не действует и по которому можно пол страны оштрафовать 9-го мая?
Значит тебе похеру на награды которые продают в переулках?
За выродков которые присваивают себе такие награды.

На Статья КоАП которая в малой степени защищает государственные награды, ему похеру.
Напрашивается вывод что тебе похеру на награды которые заслужили наши деды.
И что действительно для тебе георгиевская лента всего лишь фенечка.

Ответ просто твой убил.. "Абсолютно похер"
не думаешь иногда
 
#66
Ram, где в ленте, которую распространяют есть "знак"??? если бы имитацию креста или ордена распространяли... или копию планки с лентой - это другое дело....
ИМХО!
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#67
Bedman, Указом об утверждении Ордена Св. Георгия четко оговорено про соответствующую ленту. Именно полноценная лента, которая через плечо носится.
 
#68
Uksus, это я посмотрел... предыдущий пост подправил... (сразу как то не дочитал)
А вот в кодексе идет речь именно о знаке, а не о ленте... еще раз перечитал лента идет к знаку (ордену, звезде) это ко 2 части статьи.
в первой части именно о ношении знака/ленты лицом не имеющем права на ношение - при чем параметры лент тоже четко определены - сколько черных и оранжевых полос и ширина!!!
 
Последнее редактирование:
4 Июн 2009
17,551
3
38
#69
А вот в кодексе идет речь именно о знаке, а не о ленте...
Как я понимаю, лента - суть неотъемлемая часть егория 1-й ст. Кодексом предусмотрено: "Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами"
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#70
Ram, Мы сейчас разговариваем про Георгиевскую ленту, а не про награды. Соответственно в отношении Георгиевской ленточки и вышеприведённого закона мне пофигу, запрещено носить её или нет, я всё равно буду это делать. И не сравнивай чёрно-оранжевый кусочек ленты символического значения с настоящими боевыми наградами.

Значит тебе похеру на награды которые продают в переулках?
А что, я должен плеваться во все стороны с осуждением? А если это сам ветеран, заслуживший эти медали, продаёт их, потому что на жизнь не хватает? Тоже его осуждать?
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#71
Ну вообще то президент эту акцию одобрил, патриарх благословил так что эти статьи кодекса врятли можно тут применить, а вообще мое мнение (+ хочется верить), что все таки большинство народа повязывает ленточки не для красоты а действительно в дань памяти.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#72
Ну вообще то президент эту акцию одобрил, патриарх благословил так что эти статьи кодекса врятли можно тут применить, а вообще мое мнение (+ хочется верить), что все таки большинство народа повязывает ленточки не для красоты а действительно в дань памяти.
Да понятное дело, что никто никого не будет гнобить за эти ленты. Прецедент уже состоялся. Время уже прошло. В статус традиции уже уверенно вошли эти ленточки. Ничего плохого в этом нет, хорошего - столько же. Носить, или нет - выбор каждого, в соответствии с его личным пониманием и отношением. Настоящий символ Победы, это, как ни крути, все-таки красное знамя. Ленточка георгиевская все-таки имеет более общее содержание.
 
#73
Uksus, Орден и крест - это и есть суть знак, а лента - лишь способ его ношения либо отображения на планке, так что ленту тут не "приклеишь" (за исключением неправомерного ношения "планки"), а вот изготовление имитации ордена или креста георгиевского - тока в путь... ИМХО!
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#77
Вот по этому я и ношу ленту не 9-го мая, а круглый год.
А почему не красную ленту? Она бы символизировала Знамя Победы.:\"\":

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:25 ----------

Uksus, да, но ответственность то за изготовление знака!!!
Тогда как с этим быть?:\"\":
"1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -"
 
#78
Uksus, блин.... да почитай ты документ - там четко описано - три черных, две оранжевые и КОНКРЕТНО!!! указаны размеры лент и планок для каждой степени!!!! и в части первой говорится именно о ношении этих реальных знаков и лент, а конкретно орденских лент или лент медалей НА ПЛАНКАХ (не подделок/имитаций и т.д., а настоящих знаков и планок) лицам, не имеющим на это права!!!
А вот в части 2 говорится именно и только о ЗНАКАХ!!!!!


Вобщем ленту-символ надо бы по аналогии носить слева ;)
 
Последнее редактирование:
4 Июн 2009
17,551
3
38
#80
Bedman, да, ты прав! Но вот подумалось - что же делать с нашими казаками-то??? С их липовыми"егориями" и прочими цацками, зверски похожими на настоящие награды???:hz: