Готовим детям (0-3 года)

4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#1
Мамочки, расскажите, что вы готовите своим деткам? Мы перешли на нормальное питание в 9 месяцев. Сын просто стал отказываться от всего измельченного в блендере, мама дала попробовать зеленый борщ и понеслось)) первый месяц вилкой мяла, потом все меньше и меньше. Начинала с легких супчиков, мяско, морковь, лук, да картошка. После стала экспериментировать, предлагая и другие супчики. Самый любимый у нас суп со щавелем и яйцом. Подсаливать стала сразу, немножко, к году уже и черный перчик добавила. К супчику подаю сметану. Вторые блюда у нас ограничивались только гречкой тушенной с овощами, пюре с рыбкой или мясом на пару. Дальше - больше. Делаю омлет на пару, запеканку с картофелем и фаршем, тефтели, тоже на пару. Все время ищу в интернете что-то новенькое, но все как-то однообразно. Поделитесь пожалуйста своими рецептами, только указывайте, с какого возраста дали ребенку попробовать блюдо :) было бы интересно и меню на день посмотреть. Что на полдник даете, можете печете что вкусное, мне все все интересно. Сын сейчас сидит, уплетает спагетти, колбасу страшно любит, хотя понимаю что это не лучшая еда для ребенка, а в магазине при виде хлеба начинается истерика, очень хлеб любит. Еще интересны блюда из внутренностей. Как печень например вкусно приготовить, чтобы ребенок оценил.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#2
есть анекдот... Первый ребёнок - всё кипятили и стерилизовали.Второй ребёнок - иногда стирали и следили чтоб не ел с кошачьей миски.Третий ребёнок - если съел кошачий корм, то это проблемы кота“ :D
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#3
есть анекдот... Первый ребёнок - всё кипятили и стерилизовали.Второй ребёнок - иногда стирали и следили чтоб не ел с кошачьей миски.Третий ребёнок - если съел кошачий корм, то это проблемы кота“ :D

Со вторым ребенком я точно не буду с двух сторон гладить до шести месяцев, кормить банками и доверять каждому врачу как себе :D а кошачьи миски у нас сразу после первой пробы на подоконник переехали)))) ну а готовка всегда в радость))


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
Последнее редактирование:
#4
Сейчас год и три завтрак это каша(любая). Или пюре фруктовое
Обед суп(картофель,гречка мяско очень вкусный. Рассольник любит,гороховый)
Полдник сама пеку кексы(например банка сгущенного молока;творог 0,5 кг;яйца 3шт.),сочни с творогом,печенье в форме розочек(для сына пытаюсь машины вылепить)


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#5
Сейчас год и три завтрак это каша(любая). Или пюре фруктовое
Обед суп(картофель,гречка мяско очень вкусный. Рассольник любит,гороховый)
Полдник сама пеку кексы(например банка сгущенного молока;творог 0,5 кг;яйца 3шт.),сочни с творогом,печенье в форме розочек(для сына пытаюсь машины вылепить)


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

Просто яйца творог и сгущенка? Муку не надо? Выпекать на скольки градусах и сколько?


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------

Я на завтрак даю кашу. Пробовала варить, не пошла еще, обсыпало. И баночку фруктового пюре, либо свежий фрукт, бананы очень любит.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
#6
Взбить яйца и сгущенку.творог протереть через сито.смазываем форму маслом и выкладываем смесь. При 150-180 пеку. 45 минут ни в коем случае во время готовки не открывать духовку

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#7
я заметила почему то все мелкие очень любят пасту (макароны, спагетти, вермишель)
а у меня привереда что ли день ест, на следующий уже нет.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#9
На какой продукт сыпет? Нас раньше на молоко сыпало

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

На детском молоке Тёма варила хлопья нордис. На этом же молоке омлет делала, нормально все было. Позже еще попробую.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#11
Мы тему молоко отменили потом сыпать перестало

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

Попробую на другому. Омлеты на пармолате делаю, вроде хорошо все


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
16 Окт 2011
505
1
18
#12
Нам почти 11 все еще на банках сидим. Потому как, когда даю хлеб или печенюшку, если откусит чуть больше (меньше, чем с ноготок кусочек) сразу рвет. Зубов 8 передних. Переход на более твердую пищу зависит от количества зубов или от чего?
 
#13
У нас только два жевательных вылезло если большой кусок откусит плюется или кашлять начинает

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#14
Нам почти 11 все еще на банках сидим. Потому как, когда даю хлеб или печенюшку, если откусит чуть больше (меньше, чем с ноготок кусочек) сразу рвет. Зубов 8 передних. Переход на более твердую пищу зависит от количества зубов или от чего?

Мы хлеб начинали с крошек кушать))) просто на столике крошечки крошили, он как цыпленочек щипал по крошке) дальше крошки становились все больше и больше, пока не стали кусочки хлеба давать. А печеньку долго боялась дать. Попробуйте даже свой суп вилкой хорошо размять и предложить ребенку ложечку. Это так здорово, когда твой ребенок ест приготовленную тобой пищу, а не какие-то консервы в банках. Появление зубок означает, что пора переходить на новый этап в питании, ребенок учится пережевывать более твердую пищу. У нас 8 зубов, ест все, даже яблоко грызет.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
#15
Печенье первое дали хайнтц оно когда намокает очень мягкое. В месяцев 8-9дали первую печеньку любит до сих пор.

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------

Попробую на другому. Омлеты на пармолате делаю, вроде хорошо все


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
А можно рецепт омлета на пару?

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#16
Печенье первое дали хайнтц оно когда намокает очень мягкое. В месяцев 8-9дали первую печеньку любит до сих пор.

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------



А можно рецепт омлета на пару?

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App

У меня он все время давился печенькой. Или выкидывал) не очень полюбилось оно ему, так, перекусит иногда.

Омлет обычный. Одно яйцо, немного молока и соль. Купила низкую тарелочку специально. В ней же и запеканку делала, и тефтельки в сметане. Смазала сливочным маслом, влила смесь и на решетку для готовки на пару в мультиварке, на 15 минут. Тот же омлет, только не жаренный. Я вообще жаренное не очень люблю.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
16 Окт 2011
505
1
18
#17
Мы хлеб начинали с крошек кушать))) просто на столике крошечки крошили, он как цыпленочек щипал по крошке) дальше крошки становились все больше и больше, пока не стали кусочки хлеба давать. А печеньку долго боялась дать. Попробуйте даже свой суп вилкой хорошо размять и предложить ребенку ложечку. Это так здорово, когда твой ребенок ест приготовленную тобой пищу, а не какие-то консервы в банках. Появление зубок означает, что пора переходить на новый этап в питании, ребенок учится пережевывать более твердую пищу. У нас 8 зубов, ест все, даже яблоко грызет.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
Я имела ввиду вырывает её на пищу такую, более твердой консистенции. Хлеб тоже крошками, но если крошка побольше попалась, все содержимое желудка тут же на глазах. Да и банки стали есть вот только с месяц как стабильно, а то изрядно на одной сисе с утра и до следующего утра. Поэтому я и банкам сейчас рада.
Но потихоньку конечно и от них будем избавляться! Поэтому тема очень интересна для нас, на заметку можно кое чего перенять.
 
Последнее редактирование:
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#18
Я имела ввиду вырывает её на пищу такую, более твердой консистенции. Хлеб тоже крошками, но если крошка побольше попалась, все содержимое желудка тут же на глазах. Да и банки стали есть вот только с месяц как стабильно, а то изрядно на одной сисе с утра и до следующего утра. Поэтому я и банкам сейчас рада.
Но потихоньку конечно и от них будем избавляться! Поэтому тема очень интересна для нас, на заметку можно кое чего перенять.

Ну попробуйте супчик размять вилкой... По-тихоньку переходить на твердую пищу. Я прикорм рано ввела, он у меня поэтому все и точит. Подруги кто поздно ввел прикорм, мучались с питанием, посоветовали пораньше, я и не жалею. А лучше педиатр, конечно, подскажет, если прям выворачивает так.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
#19
Старшей поздно прикорм ввели тоже долго приучали к пище. Старшему рано ввела ест почти все.не даю только пока сильно твердое потому что пытается проглотить не жуя.яблоко не даю. Сейчас жевательные вылезут и все твердое давать буду

Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#20
а рано то зачем вводить прикорм? тоже смысла особого не вижу. я раньше начала так диатез сразу. потом все отменила введенное и начали после 6 мес. все сразу стало нормально.
а щас 1.10 едим все, но не понимает и рот полный набивает, поэтому проживать не может и выплевывает. стараюсь кусочками давать сама.