Дед рассказывал.

2 Фев 2012
444
0
16
#1
Тема в дату! У кого-нибудь есть в памяти воспоминания дедов фронтовиков? У меня два деда прошли войну, но остались только фото и кое-что сам узнал.
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#2
в том то и дело что ничего не говорили они нам. между сабой да.а нам нет. я ксатти детям эту лабуду военную тоже не втираю. не зачем им.
 
2 Фев 2012
444
0
16
#3
в том то и дело что ничего не говорили они нам. между сабой да.а нам нет. я ксатти детям эту лабуду военную тоже не втираю. не зачем им.
Нет, ну как-то неприятно, когда сын спрашивает о фильме: Что за война?
Это получается его поколение будет последним кто будет что-то понимать в этом.
Хотя конечно, это громкие слова что они умирали за нас...
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#4
для меня 9е мая это воспоминания из дества. Дед всегда меня брал на парад победы. после парада в сквере площади победы (на кубани) деды собирались группками, кто с кем знаком,служил и тд. распивали конечно, закусывали, смеялись общались. был ПРАЗДНИК. было гордо мне находится среди них. я им завидовал. я счиатал их людми которые выше людей. помню кормил крошками домашних гусей :) которые плавали в пруды возле площади победы :) вечером праздничный стл дома, гости. ну пьянка. для меня дед-фронтовик был героем. мой отец служил гру, бывал где то там камбоджи,лаос кароче толком х.з. но мне ничего не говорил никогда да и видел я его ОЧЕНЬ редко. он на камчатке в рыбфлоте работал. так что все детство было с дедом. день победы с тех пор для меня единственный праздник. все остальные это фикция. и потом когда в 98м (после всех служб) я сам шел в строю по улицам города, с центра и до площади победы.....блин. слезы наворачивались. когда я с восторгом смотрел на дедов. теперь я шел и непонимал почему меня вызвали в военкомат, почему построили таких же как я уже ветеранов. а деда уже не было в живых . была бабушка, она видела меня ,она всем своим подружкам-бабулькам говоила-это внук Сергея Семеныча . бабуля гордилась тоже. 9 мая это уже не просто праздник победы, это день связи поколений ИМХО. и не дай бог что бы мои дети были вызванны военкоматом как ветераны для прохождения в строю.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:11 ----------

Хотя конечно, это громкие слова что они умирали за нас...
ну не за нас в прямом смысле. за Родину. за бущее (тут уже и мы нарисовались) да просто мы не можем адекватно оценить за что они в бой шли. просто спасибо им вечное за то что выдержали. то поколение было сильней чем наше. не дай бог теперь такая война и уверен полицаев было бы намного больше

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:14 ----------

А МОЖНО тему переименовтаь например-ЧТО ДЛЯ ВАС 9 МАЯ ?
 
2 Фев 2012
444
0
16
#6
дто поколение было сильней чем наше. не дай бог теперь такая война и уверен полицаев было бы намного больше


А МОЖНО тему переименовтаь например-ЧТО ДЛЯ ВАС 9 МАЯ ?
Возможно, но тогда было многое построено на страхе и внушении.
Мы и сейчас самая сильная в духовном плане нация, кроме китайцев. При реальном конфликте с пиндосами они при первых потерях сыкливо вывалят на улицу пацифистами.

Я не Против темы - ЧТО ДЛЯ ВАС 9 МАЯ ?

Вообще вот у нас в Мужах на митинг загоняют как на выборы...
Ну вот нафига это делают? Я итак бы пришел. Всегда стою на митинге и скрываю слезы которые наворачиваются.
Не нужно принуждать помнить...
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#7
Возможно, но тогда было многое построено на страхе и внушении.
неееет, ты не прав. срал мой дед на страх. а его родной брат был солдатом СС. казак. а третий брат погиб за красную армию в начале войны. и коммунистом мой дед никогда не был и партию не любил. воевал за свою станицу и все. однопроцентник он, но выжил, а был блин, связистом. постоянно на передовой с мотком проволоки. как выжил х.з с 41 года по 53й служил в армии. бабуля эрэсы дл катюшь штамповала. там дед после войны с ней и познакомился (дед завод в 50м охранял)

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:41 ----------

скрываю слезы которые наворачиваются.
пятнадцать лет. не могу их выдавить....уже как психоз прям. ищу поводы и не могу.
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#9
Мы и сейчас самая сильная в духовном плане нация, кроме китайцев.
а китайцы тут причем ? :) нет, все не так. духовно нас разложили. шопинг, главный бог нынешнего общества.. закос от армии, уже поступок . да и делать в этой армии нефик впринципе теперь. нехай путтька с димкой служат в том,что они создали

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

хотя Медведев, мне жаль что он уйдет с поста. лучше он чем путя. Медведев честней смотрится.

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:45 ----------

http://podvignaroda.ru/ рекомендую сайт. Может родных найдете. Я деда нашел.
а я никого.
 
#10
Дед Алексей Ефимыч рядовой 10-я стрелковая дивизия НКВД СССР умер в январе 1976 года в 42 года, рассказать мне не чего не смог т.к я родился в сентябре 1976.... военник и награды его хранятся у тётки..... оставил на память "Славу" и две "за отвагу" (одна за финскую) сам был 1906 г. р.. бабушка 1923 г.. успел родить 4 детей - 2 сына и 2 дочери....
я сыну в память оставлю 2 значка.... "За отличие в службе ВВ МВД РФ" 1 и 2 степеней... гены....
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#12
я сыну в память оставлю 2 значка.... "За отличие в службе ВВ МВД РФ" 1 и 2 степеней... гены....
:) ааа, тоже значками Родина не обошла :) у нас орали-два мужества тому кто......
а в ответ иди ты на ...й и значки себе на жопу прицепи :) думаю в ВОВ было что то типа того. солдат намного быстрей ситуацию хавает нежели командование. ..хотя я служи в отряде самых ненужных. может где то и по другому
 
#13
в том то и дело что ничего не говорили они нам. между сабой да.а нам нет. я ксатти детям эту лабуду военную тоже не втираю. не зачем им.
у меня дома на стене галееря фотографий предков в военной форме как с моей стороны так со стороны жены, которая пополняется стоит кому то из родственников в армию сходить...
с детства пытаюсь пивить уважение к ратной службе....
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#14
У меня мнение во всем противоположное, но не об этом тут
Один дед воевал от Днепра до Вены(связист), второй от Москвы до Кениксберга(офицер, даже род не знаю)
тоже внук связиста :) ваще удивляюсь кк они не опасались в одну харю там ползать . а когда с разведкой в тыл, а с самолета. говорили что мой дед говорил что без подготовки прыгал. чуть того не наделал :) хотя это может быть просто солдатским юмором :)

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:11 ----------

у меня дома на стене галееря фотографий предков в военной .
??? нахера ? тебе чо дети нафик не нужны ? я родственник того что бы они прошли то что я в первую прошел ИМХО.

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------

а всегда жалел что деда по отцу не видел. он еще в 50х умер. командир развед роты был. Берлин брал...отец в него был,...жаль что не довелось у этого деда на коленях посидет и к бороде щекой в детстве потерется . немчура падлы за это должны ответить. ИМХО
 
#15
:) ааа, тоже значками Родина не обошла :) у нас орали-два мужества тому кто......
а в ответ иди ты на ...й и значки себе на жопу прицепи :) думаю в ВОВ было что то типа того. солдат намного быстрей ситуацию хавает нежели командование. ..хотя я служи в отряде самых ненужных. может где то и по другому
дед-сосед..орден Отечественной звезды и медаль ЗБЗ обычно отвечал такой тирадой...... Ивану за атаку - хрен в сраку
Машке за пи@@ду - красную звезду....
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#16
успел родить 4 детей - 2 сына и 2 дочери....
а у меня если все ок то и шесть скоро будет :) дай то бог

---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:16 ----------

дед-сосед..орден Отечественной звезды и медаль ЗБЗ обычно отвечал такой тирадой...... Ивану за атаку - хрен в сраку
Машке за пи@@ду - красную звезду....
ну а я о чем. за медали ток шьтабные служили. мне от них ваще не тепло. думал за орден что то..а на деле именно в сраку :) да хрен с ними . пусть себе ореднами опы облепят
 
#17
??? нахера ? тебе чо дети нафик не нужны ? я родственник того что бы они прошли то что я в первую прошел ИМХО.О
мой сын воспитывается на традиции что все мужики в роду служили, служат, и будут служить...
мой сын с детства видит фотки прадеда, дедов, отца, дядек в военной форме, и в отличии от прочих педерастов вместо отмазки будет служить. как подобает нормальному мужику...

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:21 ----------

а у меня если все ок то и шесть скоро будет :) дай то бог
у меня второй.....
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#18
Трава на кладбище высокая – почти до пояса.
я не хочу сидеть на кладбище своего ребенка. нехочу и в рот поимею того кто начнет войну в котрой не дай бог прийдется быть моим детям. сам пойду но детей отмажу. и мне пофик на книжно-героические повествования. война это грязь,гавно и подлость.

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:33 ----------

мой сын воспитывается на традиции что все мужики в роду служили, служат, и будут служить...
мой сын с детства видит фотки прадеда, дедов, отца, дядек в военной форме, и в отличии от прочих педерастов вместо отмазки будет служить. как подобает нормальному мужику...
ну да. я не хочу что бы так http://101osbron.ru/index/40_dnej_pod_chechenskim_solncem/0-119

«Примите «груз 200»

Ровно через месяц после присланного письма, позвонили из военкомата и сказали, что нам нужно получить «груз 200».

Мужчина говорил так деловито. Я тогда и не поняла, кто это, и какую страшную весть он принес в мой дом, - продолжает рассказ мать. Ничто в ее позе не изменилось. Лишь только во взгляде можно прочитать безмерность боли и тоски по сыну. – Никто из нас тогда не знал, что такое «груз 200»… И как его получать…

Весь этот месяц мать ни разу не заплакала. Даже возле гроба она сидела понурая. Сгорбившись. По щекам тихо, нескончаемым ручейком текли слезы. Она не билась в истерике, не кричала. Я не помню, чтобы она произнесла хоть слово. Но я в первый, и единственный раз в жизни увидела, как плачет отец. Большими, сильными, родными руками крепко сжимал свою голову и пытался подавить в себе, вырвавшееся наружу горе.

…Нить, навеки связавшая их, оборвалась. Ей осталось немного: отвоевать гроб с телом сына у представителей военкомата, которые забыли о христианской традиции, по которой тело покойного должно двое суток быть дома, среди родных и близких, которые и должны его похоронить. Кричала так же, как тогда - на пятые сутки в роддоме, только с надрывом в голосе, как будто каждое слово было последним:

Звери!!! Звери!!! Вы же забыли, что вы люди! – кричала она.

Домой на сутки завести можете, но вскрыть гроб и переодеть тело запрещено! – крупный мужчина с погонами майора отчеканил эти заученные слова в глаза отца. На мать старался не смотреть. Взгляд прямой, твердый. Она не первая мать, которая перед ним вымаливает домой «Груз 200». – Не положено! – он отвечал уже 7 раз, по числу погибших солдат. С поезда сразу на кладбище. Но эта баба, как с цепи сорвалась. Ему казалось, что она может кинуться на него с кулаками, отомстив за убитого сына всем живым в форме. Он боялся, что родители вскроют гроб. Тогда, в 1996 матери были счастливы, если удавалось распаять цинк и увидеть родное лицо или хотя бы «по зубам» определить свое дитя.

Чего гроб-то вскрыть не дают, изуродован, что ли? – шептался народ за спинами моих родителей, сидящих перед цинковой колыбелью с телом сына.

Ненавистный металл не давал матери погладить в последний раз руку сына, как тогда, когда он был маленький и тихонько сопел в детской кроватке, укрытый по уши зеленым ватным одеялком с ненавистными мишками.

40 дней под чеченским солнцем… Опознавать нечего…, - пряча взгляд, сказал один из сопровождающих гроб солдат. – Погибли все, даже командир. Мы из другой части, с вашим сыном не служили.

А почему приехали вы, ведь сопровождающие должны быть с одной части? – никак не мог взять в толк в одну ночь ставший почти совсем седым отец.

Мы же говорим: все погибли…Чехи (жаргон. Чеченские боевики) так инаугурацию Ельцина отметили…- не зная, куда деть свои мелко дрожащие руки, едва слышно отвечал сопровождающий гробы солдат, - …Простите, что мы живы…

Это потом они рассказали, как в одном из городков мать погибшего рядового накинулась на сопровождающих, хватаясь за погоны. И кричала, кричала, кричала. Она обвинила их в том, что они живы и смогут создать семьи и родить детей – внуков для своих матерей, а ее сын теперь только в ее памяти. Лучший друг брата, вернувшись живым из Чечни, прийти к нам в гости смог только через 5 лет после похорон Димы, хоть и живет через улицу. Причина та же – не мог смотреть в глаза родителям погибшего солдата. Оказалось, его часть стояла недалеко, но то, что они были совсем рядом с закадычным другом детства, он узнал только через 5 лет.

Тогда в отместку мы с Димкой ему ручки у садовой одноколесной тележки, набитой тяжелым мусором, солидолом намазали. А он же этого не мог знать, когда с разбегу мусор увезти решил, - Вадим вспоминает, как, будучи подростками, они «мстили» несговорчивому гаражному сторожу. Сидит возле могилы друга на корточках, по-солдатски, и шея низко втянута в плечи – несколько командировок в Чечню не дают о себе забыть. Как и еще тысячам таких же, как он, ребят его искалеченного поколения.

Как плачет мать, я увидела случайно. Через несколько дней после похорон, вернувшись домой с улицы, я позвала ее в доме, но никто не ответил. Решив, что она во дворе, я вышла на улицу и услышала сдавленные стоны. На этот звук зашла в холодную, не топленую баню. Она вся в черном, сжимая черный головной платок зубами, чтобы никто не услышал ее крика, стоя на коленях, стенала. Так стонут и хрипят в пустоту леса выдохшиеся животные, безнадежно пытающиеся вырваться из западни и предчувствуя скорый конец.

А тогда, на кухне, много лет спустя, я спросила ее: «Мама, почему ты никому не говорила, как тебе больно?».

Я видела, как страдает отец, Валя и ты. Я знала, что должна быть сильнее вас.

Окошечко у гроба было черное. А отец так хотел его увидеть:

Не видел полтора года. Соскучился по тебе, сынок, - гладя гроб и грея дыханием злополучное окно, шептал отец. Стекло было таким, что становилось прозрачным только при положительной температуре, а пока не согреется цинк, оставалось совсем черным.

Теперь ты дома, - тихо вторила мать.


P.S. - Как зовут твоих родителей? Ты не написала, - спрашивает в аське редактор.

- Подставь любые имена родителей погибших в Чечне ребят. Изменится ли смысл?

Имена и фамилии солдат имеют значение только для семьи, в которой случилось горе. Не для страны в целом. Имена их и их родителей смешались в одном длинном списке, где повторяются только звания погибших сыновей.

Подставьте любое мужское имя к тому, кто лежит в гробу и любые имена к тем, кто сидит рядом, и обязательно окажется, что такое уже было. В Чечне, Афганистане, Великой отечественной войне…

Когда под текстом уже была подписана моя фамилия, долго не оставляла мысль – а кому нужны мои воспоминания, которые даже спустя 13 лет остаются живыми? С территории Чеченской республики вывели войска. Операция закончена. Государственный пафос сошел на нет. 9 мая вспоминают только тех, кто воевал в 1941-1945 годах. Ведь было за что – своей грудью закрыли Родину и нас с вами, тогда еще не рожденных. А Чечня? Что это? Война? Операция? Ведь это даже не вооруженный конфликт, как трехдневная стычка в Осетии. Вот и вспоминать нечего. Забыть. Что была такая «оплошность» на уровне государства. Им обещали как на войне 1 день за 3. Только кто подумал из тех, кто туда отправлял эшелоны 18-летнего мяса, что для матери погибшего сына каждый день равен ровно стольким годам, сколько прожило ее дитя.

Брат трагически погиб при исполнении воинского долга в Чечне. Награжден Орденом Мужества… посмертно.

Трава на кладбище высокая – почти до пояса. Когда сидишь возле могилы, видно, как среди кончиков травы белеет маленькая точка поселка, а рядом извивается черная лента деревенской речки.

Тихо.

---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:38 ----------

ты же вроде как там (по ссылке) служил зиг заг. неужто нихрена ничего не понял? или не там служил всетаки ?

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:39 ----------

или реально в штабе ,

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Ненавистный металл не давал матери погладить в последний раз руку сына, как тогда, когда он был маленький и тихонько сопел в детской кроватке, укрытый по уши зеленым ватным одеялком с ненавистными мишками.


ты или дурак или просто понтуешся. не верю я тебе. уж извени
 
Последнее редактирование:
#19
я не хочу сидеть на кладбище своего ребенка. нехочу и в рот поимею того кто начнет войну в котрой не дай бог прийдется быть моим детям. сам пойду но детей отмажу. и мне пофик на книжно-героические повествования. война это грязь,гавно и подлость.
Я не хочу видеть могилу своего ребёнка..
Но мой ребёнок вырастет защитником своей страны какими были его прадеды, деды, отец, дядьки, братья....
и если страна насрала в душу мне это не повод ростить из сына педераста который нычится за спины сверстников.....
жить, ростить детей. мы навреное были на разных войнах
наверно..
я служил по призыву и по присяге.. ты воевал за бабло...
 
2 Фев 2012
444
0
16
#20
Блин, а Вы думаете они жить тогда не хотели? Это сейчас у нас лишь бы не моего... Тогда не так было, там реально или ты или тебя.