Детские дневники, что это!?

#21
А вам в голову никогда не приходило что ребёнок это личность? что у него могут быть свои секреты, свои взгляды на жизнь, свои желания, СВОЁ восприятие жизни? я не понимаю в чём тут проблема, я в детстве тоже вела дневник, и моя восьмилетняя дочь ведёт дневник и хотя потом мне его читает...:smile: дайте хоть немного ребёнку ЛИЧНОГО, СВОЕГО. ему это необходимо. возможно он не может поделиться с друзьями о каких то своих проблемах и доверить сокровенное может только дневнику, это же нормально, на мой взгляд. другое дело, что у ребёнка есть от вас секреты и он не хочет с вами этим делиться, это уже проблема в самих родителях. или если вы всё таки прочитали его откровения и в них, к примеру, узнали что то страшное,принимает наркотики,связан с преступниками и т.д. тогда уже стоит поднимать тревогу...а в данном случае, ИМХО, тревожиться не о чем. просто мы забываем часто , что тоже были детьми и далеко не всё рассказывали родителям,бедная моя мама, знала бы она...:smile:
 
#22
подарили ребенку красивый блокнот под личные записи, в десять лет. Сказали, что это его личное. Но видимо не созрел, не пишет. Хотя, первые попытки были.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#23
А вам в голову никогда не приходило что ребёнок это личность? что у него могут быть свои секреты, свои взгляды на жизнь, свои желания, СВОЁ восприятие жизни? я не понимаю в чём тут проблема, я в детстве тоже вела дневник, и моя восьмилетняя дочь ведёт дневник и хотя потом мне его читает...:smile: дайте хоть немного ребёнку ЛИЧНОГО, СВОЕГО
мммм.м...ну я вообщем-то не сжигала дневник на его глазах...:hz:
 
30 Май 2009
1,303
0
36
Не тут
#24
тож по юности вел дневничок.. пока случайно кто-то из маминых знакомых не обмолвился по какой-то теме оттуда при мне. Когда убедился, что мои личные мысли стали достоянием "общественности" устроил грандиозный скандал и на несколько недель мама стала для меня врагом №1.. Потом отлегло, конечно, но осадок остался надолго и уж ни о каких дневниках больше даже мысли не возникало.. Так что дружеский вам совет, Сияние, пока не поздно - забудьте про то, что вычитали и вообще про само существование дневника, иначе можете нанести глубочайшую травму своему ребенку и выроете яму вашим взаимоотношениям.. Конечно, многое зависит от степени эмоциональности ребенка, но выяснять это таким образом не стОит...
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#25
Мои предки читали мой дневник.... А там было такое, что ВООБЩЕ НИКОМУ не полагалось знать, даже я бы лучше забыла про это, если бы смогла...
Потом я его сожгла и никогда больше дневник не вела. А маму до сих пор не могу за это простить. И отношения у нас натянутые... всегда. Не только из-за дневника, конечно, много чего еще ( Но это, по-моему, отвратительно.
 
#26
developer, ой да заглянула один раз. И то - не дневник это был, а какая-то тетрадочка, порядки наводила. Она уж сама забыла, что писала что-то. А в своей книжечке стишки пишет всякие да девичьи расстройства свои. Даже иногда сама говорит, что вот записала, тра-ля-ля. Стихи мне читает :) Кстати - хорошие стихи...
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#27
Выражу своё мнение ответив на вопрос содержащийся в названии темы.
Я думаю что дневничок заводят не просто так,это один из способов выплеснуть всё что накапливается, чем не можешь поделиться со своими близкими,возможно из-за отсутствия доверия и боязни непонимания.
 
Последнее редактирование:
#28
Derbi, я в студенчестве что-то писала, ваще не помню че.... Мама мне уже сказала, я когда съехала к своему, она тож порядки наводила, случайно наткнулась на мои вирши. Плакала, грит... А я в упор не помню, чего я там. Про любовь что-то... Сказала - мне писателем надо быть. :hz:

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:21 ----------

Derbi, убей, не помню.
А еще помню, что заводила нечто вроде дневника, но не потому, чтобы там что-то писать, а просто мода была такая. Вот у всех есть дневник, а у меня нету... Что я там писала... а хз, проще говоря.

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------

Ой, мое сообщение вперед тебя выскочило, Дерби. Ну ты поняла.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#29
Derbi, убей, не помню.
А еще помню, что заводила нечто вроде дневника, но не потому, чтобы там что-то писать, а просто мода была такая. Вот у всех есть дневник, а у меня нету... Что я там писала... а хз, проще говоря.
Если это связано с модой,обычно дружба с дневничком быстро заканчивается:),потому,что есть люди с которыми можно поговорить и возможно рассказать о своих переживаниях не боясь осуждения.Просто я так думаю.
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#31
Дневник вела причем с перерывами в несколько лет, даже в 20-21 последний раз. Сейчас пишу в моем мире на майле в блоге. особо криминального туда не записывала, хотя это смотря как читать. Не думаю, что мать читала мои записи на мой почерк глянешь жить не хочется не то что читать:) Корявый прекорявый:) Для меня клавиатура давно заменила ручку, в основном печатаю. Поддерживаю мысль высказанную до меня , если прочла дневник ребенка, то не говори ему об этом - это его личное пространство.Раз не зовет и не делится, значит не считает нужным.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#33
да-нет конечно, никто не собирается вызывать сына на ковер по этому поводу....просто мнения хотелось услышать, я подкинула дневник незаметно на стол, и как бы ничего не было...просто...осадок..
 
#34
Иволга, если что-то плохое про семью, его переживания, то стоит с ним поговорить... Только невзначай, из-далека. Чтобы не понял, что мама в курсе про его записи. Проиграй как-то это.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#35
Сегодня было собрание в школе, учитель долго говорила, что в семье должна быть любовь и понимание! Что это? Значит есть повод!

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

...я задумалась, ведь часто действительно, мы какую-то новость от сына воспринимает звуком "угу"...поинтересоваться глубже даже не стараемся:( а он стучится в сердце в это время... а у нас то мысли о быте, то о работе, то о деньгах...Времени на воспитание не остается....мнда...:(
 
10 Дек 2009
668
0
16
#36
Некоторые специально дневник ведут, чтобы родители почитали... В надежде, что до них что-то дойдет.
 
20 Ноя 2009
146
0
16
43
#38
Щас в меня, возможно, полетят камни... Но Иволга, имхо, не стоило даже на форуме упоминать об этом дневнике! Может я и параноик, но не думаю, что в 10 лет ребенок не умеет юзать инет и тем более не знает ника матери на форуме.