Информация Жительница Салехарда стала жертвой мошенников

#1
В дежурную часть отдела полиции
Салехарда обратилась женщина и
сообщила о мошенничестве. Как
выяснили сотрудники полиции,
женщина попалась на уловку
интернет-мошенников, желая
приобрести собаку через сайт
«Авито.ру».
Увидев на сайте бесплатных
объявлений информацию о продаже
собаки породы «Шпиц», женщина
вышла на связь с так называемым
продавцом. Не подозревая о
мошеннических действиях, жительница
Салехарда перевела на банковскую
карту злоумышленницы четыре тысячи
рублей и получила ответ, что карты с
таким номером не существует. Не
отчаявшись, покупательница перевела
деньги на электронную почту. После
пришло уведомление, что списание с её
карты в сумме четырех тысяч рублей
прошло успешно. Здесь ей перезвонила
владелица собаки и сообщила, что
деньги она не получала. Мошенница
предложила попробовать произвести
операцию по передаче денег через
банкомат.
Спустя некоторое время на телефон
жительницы Салехарда позвонил
мужчина, который представился
работником службы безопасности
банка. Он сообщил, что сработала
система безопасности, так как женщина
пыталась перевести деньги на
несуществующую банковскую карту.
Поэтому её карта заблокирована. Он
предложил женщине пройти к
ближайшему банкомату и произвести
определенные операции, чтобы
разблокировать карту. Покупательница
последовала его совету, после чего с её
банковской карты были сняты
денежные средства в сумме 156 тыс. 900
рублей. Сейчас сотрудниками полиции
проводят проверку.
Отметим, полиция уже не раз сообщала
о подобных способах мошенничества,
но ямальцы продолжают верить
преступникам. «В этом случае уместно
напомнить простое правило: пока не
получите в руки товар, не спешите за
него расплачиваться», - рекомендует
пресс-служба УМВД России по Ямало-
Ненецкому автономному округу.


sever-press.ru/obshchestvo/proisshestviya/item/3172-zhitelnitsa-salekharda-stala-zhertvoj-moshennikov
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#2
Re: Жительница Салехардастала жертвоймошенников

пока будут дураки - будут и мошенники
 
21 Фев 2011
4,725
0
36
ЕКБ - СХД
#3
Re: Жительница Салехардастала жертвоймошенников

Он
предложил женщине пройти к
ближайшему банкомату и произвести
определенные операции, чтобы
разблокировать карту.
вот я понять не могу, лохи реально в момент этих "операций" понять не могут, что их разводят, когда им говорят по телефону: "а сейчас нажмите "отправить денежные средства", введите номер карты (диктуют) и сумму 150 000" ?
 
#4
Re: Жительница Салехардастала жертвоймошенников

вот я понять не могу, лохи реально в момент этих "операций" понять не могут, что их разводят, когда им говорят по телефону: "а сейчас нажмите "отправить денежные средства", введите номер карты (диктуют) и сумму 150 000" ?
И ведь интересно, интернетом пользоваться дамочка умела!
Я вот когда провожу любую операцию с карты (интернет, банк, банкомат), пока не буду уверена, что операция прошла успешно или не успешно , я не предпринимаю никаких дальнейших шагов.
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#5
Re: Жительница Салехардастала жертвоймошенников

у нас на работе на этом авито тоже с сотрудницы деньги стянули(
 
#6
Re: Жительница Салехардастала жертвоймошенников

у нас на работе на этом авито тоже с сотрудницы деньги стянули(
А мне кажется, какая разница, авито или не авито. Если ты сам не понимаешь, что ты делаешь, то тебя могут кинуть на любом самом безопасном сайте.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#7
Re: Жительница Салехардастала жертвоймошенников

а
что
нельзя
было
все
в
один
текст
объеденить
?
 
12 Апр 2010
3,060
0
36
vkontakte.ru
#8
Arishulka, а почему вы не указали что звонил именно сотрудник Сбербанка??? Именно с официального номера Сбербанка?
 
#9
Arishulka, а почему вы не указали что звонил именно сотрудник Сбербанка??? Именно с официального номера Сбербанка?
Так я то статью и не писала если что. Ниже ссылка приведена.
Это Вы что ли были? Не проще было прийти в банк и разговаривать с реальным сотрудником?

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:50 ----------

а
что
нельзя
было
все
в
один
текст
объеденить
?
Вам тогда на работе скучно было бы работать.
 
12 Апр 2010
3,060
0
36
vkontakte.ru
#10
Девушке позвонил мужчина именно с номера телефона СБЕРБАНКА, потому как у неё номер сбера был сохранен, соответственно она испугалась, и начала совершать указания "сотрудника" банка. Как раз именно ПОТОМУ, что она была уверена в том, что это сам сбербанк. В ходе разговора он запросил идентификатор сбербанк онлайн, пароль она не давала(идентификатор дала, это и есть ошибка). В итоге по СМС пришло сообщение о том, что пароль был изменен, сотрудник банка сказал в течении часа не совершать никаких действий. После этих действий, она все таки поменяла пароль, и тут же с этого же номера Сбера, снова позвонил сотрудник и сказал типа "зачем вы поменяли пароль, я же просил в течении часа действий не совершать, давай ещё раз проведем данную операцию" Позже через несколько часов были списаны средства в размере 136т.р. частями. Девушка обратилась в банк, все счета заблокировали и выдали какую-то другую карту, и остатки средств перевели туда. Пока девушка в полиции писала заявление на мошенников, в этот момент пришло сообщение о том, что списаны средства в размере 20т.р. С НОВОЙ КАРТЫ, КОТОРУЮ ВЫДАЛИ БУКВАЛЬНО ПАРУ ЧАСОВ НАЗАД. Я считаю это косяк банка, да, пусть девушка виновата в том, что дала идентификатор. Но как сбер пропускает такое, что звонок идет с их официального номера???? И как пропустили то, что деньги списывают с новой карты???
 
Последнее редактирование:
#13
представился работником службы безопасности банка.
Мне эти кенты звонили, писала уже об этом. Пытались мне сообщить, что у меня карта заблокирована, причем они не знали, какая именно. Через какое-то время моему мужу они тоже позвонили с той же надеждой :)
 
12 Апр 2010
3,060
0
36
vkontakte.ru
#14
Так я то статью и не писала если что. Ниже ссылка приведена.
К счастью не я. Да и пол у меня мужской))

Ссылка не указана у Вас, это просто текст, а вот это ссылка. А так прошу прощения, именно поэтому и не заметил ссылку

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:55 ----------

Как могли поменять пароль её сбербанка онлайн??? Ведь сообщение об изменении пришло именно с номера 900, Пароль она свой не давала
 
Последнее редактирование:
#15
там просто открывают доступ к счету через личный кабинет. когда по телефону просят ввести набор цифр - это код подтверждения регистрации личного кабинета или смена пароля. и всё. через кабинет уводят деньги. так что её не просили "ввести 150 000" тыс рублей..
 
#16
Девушке позвонил мужчина именно с номера телефона СБЕРБАНКА, потому как у неё номер сбера был сохранен, соответственно она испугалась, и начала совершать указания "сотрудника" банка. Как раз именно ПОТОМУ, что она была уверена в том, что это сам сбербанк. В ходе разговора он запросил идентификатор сбербанк онлайн, пароль она не давала. В итоге по СМС пришло сообщение о том, что пароль был изменен, сотрудник банка сказал в течении часа не совершать никаких действий. После этих действий, она все таки поменяла пароль, и тут же с этого же номера Сбера, снова позвонил сотрудник и сказал типа "зачем вы поменяли пароль, я же просил в течении часа действий не совершать, давай ещё раз проведем данную операцию" Позже через несколько часов были списаны средства в размере 136т.р. частями. Девушка обратилась в банк, все счета заблокировали и выдали какую-то другую карту, и остатки средств перевели туда. Пока девушка в полиции писала заявление на мошенников, в этот момент пришло сообщение о том, что списаны средства в размере 20т.р. С НОВОЙ КАРТЫ, КОТОРУЮ ВЫДАЛИ БУКВАЛЬНО ПАРУ ЧАСОВ НАЗАД. Я считаю это косяк банка, да, пусть девушка виновата в том, что дала идентификатор. Но как сбер пропускает такое, что звонок идет с их официального номера???? И как пропустили то, что деньги списывают с новой карты???
Лицевой счет то у любой карты один, вот и продолжают списывать. А то, что мошенники научились уже звонить с "настоящего" номера это уже интересно. В любом случае, в таких ситуациях надо бежать в банк, а не по телефону разговаривать. Об этом же везде и всегда говорят.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#18
хорошо что я под подушкой деньги храню.... Информационная безопасность у банков нынче не ахти
 
12 Апр 2010
3,060
0
36
vkontakte.ru
#19
там просто открывают доступ к счету через личный кабинет. когда по телефону просят ввести набор цифр - это код подтверждения регистрации личного кабинета или смена пароля. и всё. через кабинет уводят деньги. так что её не просили "ввести 150 000" тыс рублей..
в том то и дело что не просили. В сбербанк онлайн создано 10 шаблонов перевода на разные счета. Она как бы дала только идентификатор. А мошенники уже сами каким-то образом меняли пароль