Зарплата и аванс

#1
Люди грамотные, скажите мне пожалуйста - сколько процентов аванса от зарплаты дают ваще??? 20 ведь вроде по последним нормам? Может такое быть, что аванс превышает саму заработную плату (вместе с окладом, северными и еже с ними)? А если я не хочу такой аванс, я имею право запросить 10 процентов?
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#2
понятие "аванс" законодательно не закреплено. Имеется заработная плата за первую и вторую половину месяца. То, что ты называешь авансом вполне может оказаться зарплатой за вторую половину месяца. Все зависит от сроков выплаты зарплаты. А вообще, зарплата за 1 половину месяца - 40%
 
16 Ноя 2009
2,983
0
36
Салехард
#4
О том, что заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, с этим соглашусь, а вот по соотношению процентов - нет. Согласно Трудовому кодексу РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
А письмом Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате" (рекомендательным) дано разъяснение о том, что:
кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). Опять же стоит посмотреть локальные акты предприятия.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#5
на практике в колл.договоре или ином локальном акте закрепляется норма, пример: 20 числа текущего месяца выплачивается аванс в размере - 30%, 5 числа следующего месяца выплачивается заработная плата за месяц - 70%.
 
13 Окт 2009
43
0
6
38
Салехард
#8
А у нас вообще отчебучили чё: 20 числа выплачивается заработная плата за первую половину месяца ) в размере 80%, а 5 числа оставшиеся 20%,:hz: вот...
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#9
Ира посмотри свой трудовой договор и глянь коллективный и правила трудового распорядка. Там должно быть написано. Никки прав заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. размер заработной платы не должен быть меньше размера минимальной заработной платы в субъекте РФ,
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#11
Сияние,не разберешься, у вас там с новым начальником трындец полный, она подруге не дает отгул законный по уходу за ребенком инвалидом...старается его на "за свой счет списать" иногда...