Зачем Мы живем?

12 Окт 2013
15,947
29
48
не задавайтесь такими вопросами с напрягом для себя
уверен, ответ сам когда нить каждому придет неожиданно для него самого, не торопите время
оно всему свое
старайтесь просто любить жизнь, и она со временем полюбит вас
это мое субъективное имхо, у каждого жизнь своя, на основании которой и строятся индивидуальные мнения в данных вопросах
У каждого жизнь своя.....согласна, целиком и полностью
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
Снова ударились в философию.
ФилсОфы.
Один молодой человек искал смысл жизни и решил посетить самого умного индийского мудреца. Он собрал вещи и отравился в далекую Индию. Его путь к мудрецу был тернист и долог. Преодолевая последние препятствия, он с трудом забрался на высокую гору, где жил отшельник, несколько раз падал, набил себе кучу синяков и посадил много ссадин. Изможденный суровой походной жизнью он, наконец, увидел старца сидевшего у входа в свое жилище. Упав перед ним на колени, молодой человек спросил:
- О, мудрый гуру! Я пришел к тебе с одним единственным вопросом. В чем тайна бытия?
- Тайна бытия – чайная чашка, — ответил старик.
- Чайная чашка?!- переспросил уставший путник. Смысл жизни – чайная чашка?!
- А может, и не чайная чашка, — пожал плечами гуру.
 
Мне интересно, какой ответ вы хотите услышать? Или просто вам не хватает цели в жизни? Вас нужно направить на путь просветвления? :smile:

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:59 ----------

По сути дела, жить только для того, чтобы воспитывать детей, зарабатывать деньги, кушать, спать и т.д. - слишком мелкие, недостойные траты жизни вещи. Человек по своей сути уникален, самый развитый разум на земле, который может достичь огромных высот... но из-за зажатых стереотипов, отношения государства к разработкам и достижениям самородков-ученых, из-за этой системы дерьмократии, по сути в которой люди живут как рабы, как марионетки, все это не дает развития для светлых умов. Ответа о смысле жизни нет. Но вот понять для чего, почему и зачем ты живешь - стоит.
 
Человек без Бога лишён всякого смысла и целей в жизни. В каждом есть духовная пустота , которая создана Творцом . Об этом сказано чётко и понятно .Пустоту эту и тоску о Создателе напрасно пытаются заполнить чем либо иным.Деньгами ,славой,карьерой,образованием ,родственными отношениями .Смысл искать в себе Бога. Он создал нас для общения с ним . И это не религия , которая есть величайшее зло.Ни какой конфессии себя не отношу. Говорю о искренней вере , и поиску личных отношений с Богом.Убеждён.Как и большинство думаю.
 
тех же самых религиозных книже
Изучал различную литературу .Книги ,они просто информативные.А результат воздействия на всех разный. Или религиозность ,законнничество обряды ,и прочее фарисейство .Или живая ,прогрессивная ,по детски простая вера в Создателя всего ,и поиск с ним общения и личных отношений как с личностью. Как он к тому и призывает во всей литературе .
 
Думаю, что мы живем ради того, чтобы получать удовольствие и опыт от жизни. Самая большая ошибка, это думать, что человек живет ради целей государства, религии или каких то внешних целей, человек живет в первую очередь - для себя.
 
renegat, Живёшь то зачем ? Извини ,что на ты :grin:мне всё же 44 , не думаю ,что ты меня старше . Вот я высказал своё мнение ,зачем я живу .Ты считаешь , что это тупняк и неадекват. Давай заливай аргументы.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
ну, только если очень хочется)

renegat, Живёшь то зачем ? Извини ,что на ты мне всё же 44 , не думаю ,что ты меня старше
не надо извиняться, это же инет)

Вот я высказал своё мнение ,зачем я живу
вообще-то ты обобщил:

Человек без Бога лишён всякого смысла и целей в жизни.
...
Говорю о искренней вере , и поиску личных отношений с Богом.Убеждён.Как и большинство думаю.

Ты считаешь , что это тупняк и неадекват. Давай заливай аргументы.
отрицание общеизвестных фактов - это самый что ни на есть тупняк.
к примеру:

В каждом есть духовная пустота , которая создана Творцом
факты того, что человека в таком виде, какой он есть, не создавал какой-то там Творец:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции

что касается духовности - если она используется не как внутренний мир человека, а нечто большее - сверхъестественное, то никаких оснований считать, что она существует - нет, как и нет оснований считать, что существует творец, душа, невидимый единорог и прочие чайники рассела

Пустоту эту и тоску о Создателе напрасно пытаются заполнить чем либо иным.Деньгами ,славой,карьерой,образованием ,родственными отношениями
все гораздо проще. а чтобы понимать, что все эти человеческие телодвижения всего лишь связаны с тремя составляющими всех приматов (пожрать, размножиться, доминировать), достаточно лишь знать курс школьной биологии.

Смысл искать в себе Бога
не больший, чем искать в себе розового слона, потому что вероятности существования обеих сущностей примерно равны.

а далее, да и вообще вся твоя писанина о так называемом Творце - рассуждения об особенностях пищеварения буратино, где тебя совершенно не интересует, существует ли сам буратино.

вера твоя - всего лишь отсутствие знания (потому что в наше время, наука столько дала ответов, что только "избранные" игнорируют это) и экономия мозгом энергии на мышлении (потому что верить - легче всего, а при включении мышления мозг тратит огромное количество энергии, при всем при том, что мозг не "создан" для интеллектуальной деятельности).

для начала достаточно)
 
Последнее редактирование: