Как жить дальше(((

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
18 Сен 2013
30
0
6
#1
Романтическая эпоха массового освоения севера уже прошла, но Ямал продолжает манить к себе людей, которые уезжают далеко от дома в поисках хорошей работы, зарплаты, жизни…
Считается, что на Ямале низкая конкуренция, а потребность в квалифицированных специалистах, которым платят высокие зарплаты, велика.
Давайте разберемся подробнее. На сегодняшний день существуют такие факты про работу, зарплату и уровень жизни на Ямале, в том числе в Салехарде:


- средняя зарплата на Ямале составляет 71,5 тыс. рублей (данные за 2013 г.)

- нехватка квалифицированных специалистов действительно имеется, об этом красноречиво говорят разделы о вакансиях в СМИ.


- северные надбавки, благодаря которым зарплаты ощутимо отличаются от аналогичных не северных, нарабатываются в течение 3-х лет, если работник моложе 30 лет. Если Вам более 30 лет, то так называемые «северные», Вам придется зарабатывать дольше.


- существует понятие «льготный отпуск», предоставляемый всем официально работающим северянам и их семьям раз в 2 года. Это означает, что Вам произведут компенсацию расходов на авиа и ж/д билеты.

- среднегодовой отпуск северянина – около 2 месяцев.

- пенсионный возраст женщин – 50 лет, мужчин – 55.

- в Салехарде очень низкий уровень преступности. Многие автовладельцы даже не устанавливают сигнализацию на свои машины.


Но прежде чем принять решение о выборе работы на Ямале, в частности в Салехарде, подумайте о следующих моментах:

- Где вы будете жить, если все-таки захотите поработать на севере? Времена, когда работодатели обеспечивали жилплощадью привлекаемых работников, закончились. Безусловно, всегда и везде будут вакансии с приятным бонусом в виде предоставления квартиры или общежития, но таких – единицы.


- Снять квартиру в Салехарде? Такое удовольствие обойдется в месяц в 30-40 тысяч рублей. А вопрос покупки однокомнатной квартиры в современном благоустроенном доме станет порядка 4.5 миллионов рублей. Цены на «однушки» в деревянных домах, по виду напоминающих бараки, доходят до 3.5 миллионов.


- Чем Вы будете питаться? Этот, казалось бы, странный вопрос на деле весьма злободневен. 90% продуктов завозится в Салехард из других регионов России и заграницы. В магазинах вроде бы все есть, и полки не пустуют, но стоит приглядеться, и видно, что фрукты и овощи импортные, молоко – длительного срока хранения, а охлажденное мясо (не оленина) может достигать 500 рублей за килограмм. Стоимость сыра – от 400 рублей*, настоящего молока – 80-90 рублей* за литр, огурцов и помидоров – 250 рублей*. Список можно продолжать, приводя в шок жителей средней полосы и юга России.


- Полярную ночь и ее воздействие на самочувствие никто не отменял. Если в странах северной Европы, Норвегии и Швеции, к примеру, человеку с зимнее-осенней депрессией полагается больничный, то русский северянин может рассчитывать только на кровно заработанный отпуск.


- Лето в Салехарде безумно красивое, но беспощадно короткое. Восстановить силы после долгой зимы, погреться на солнышке и набраться витаминов – задача практически не выполнимая. Поэтому в отпуск все равно придется ехать летом, а зиму проводить в Поляной ночи.
Вот все таки как мне нас жалко:sorry:
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#3
- средняя зарплата на Ямале составляет 71,5 тыс. рублей
Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе бл..и...Так и живём :-( (с) тырнет...:grin:
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#4
Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе бл..и...Так и живём
баян. ты это уже мильен раз цитировал. почитай ченить новое :grin:
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#7
че че, уже не интересно, петросян ёЙопа :lol:

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------

название темы прочитай :lol: это ответ на твой вопрос
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#14
вот буду предсказуемым: а во что вы играли? А то мож название темы именно про это?))
 
#18
Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе бл..и...Так и живём :-( (с) тырнет...:grin:
Так ты и не сказал, сколько у тебя зарплата. 500 000 или ты из за 20 000 заставляешь себя здесь жить?
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#19
а мне понравилась темка, есть над чем подумать, теперь смысла не вижу создавать новую. Поэтому отпишусь здесь.
Мой Милый отдохнув в Крыму , в селе, (ранее там жил), пришел к выводу, что надо валить туда. Народ там обленился, живут на пенсию 5 тыс., кто-то конечно за счет скотины и земли, работа есть, но не идут работать, только потому что домашнее хозяйство имеют, а некоторые тупо устраивает пенсия. Почему собрался?!
- здоровье угрохал на этом Севере (давление скачет, мигрени постоянные) там ни разу за три недели не болело ничего, ну разве что один раз, как он говорит -с похмелья))) Да и врачи советуют сменить климат.
- зарплату все урезают. (работа на дороге), график порой не стабильный, а оплата не оправдывает ожидания;
- здесь не реально накопить денег и купить квартиру без кредита
- продукты, лекарства, вещи реально дорогие
Думаем попробовать,я, в декрете 3 года у меня в кармане, до 1,5 лет пособие , примерно 20 тыс. там прожить можно. Пока будут платить пособие, устроится там, по быту, узнать конкретно че по чем, у него -дорожника всегда будет работа, тем более там строят мост, с его корочками по авто, он специалист. Я о том, что обрубать концы не хочу, мало ли что ? Всегда ж можно вернутся, ну а если понравится , остаться. Ой отговорите меня)))Или посоветуйте, как бы вы сделали?)))

Так оговорюсь, есть собственность в Пуровском район 1-км кв, здесь служебка, и 2-х ком под ЕКБ (это бабушкина), те риск оправдывает себя?
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#20
Ляляколка, всегда трудно решиться на первый шаг, но шаг за шагом превращает болото неизвестности в тропинку, а затем в дорогу жизни. Если есть возможность? Нужно попробовать. :friends:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.