Как жить дальше(((

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#21
И хочется, и колется. Вот как называецо... Охота свалить, но как представишь, что тут ВСЁ и ВСЕ. И очень тяжело начинать всё с начала... Я так вообще неподъемный человек, мне тяжко привыкать к новому.
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#22
я просто думаю о том, что я в принципе ничего не теряю, там родственники, кумовья есть, у дочери друзья,климат нравится, пока в декрете, комната за мной сохраняется и работа тоже, могу до трех лет сидеть в декрете, пробивать почву,и если вдруг мне покажется, слишком непосильно и это не моё, мне ничего не мешает вернуться и продолжать работать. Хочется иметь свой дом, хочу чтоб у детей была своя комната, хочу баню свою, двор, теплицу, красивый погреб, где я могу, хранить заготовки на зиму, хочу по большим праздникам собираться с друзьями во дворе дома, и не думать каждый год, куда б поехать отдыхать))) Там можно и летом работать и каждые выходные с ночевой на море гонять)) Так много хочу...
 
#23
Ляляколка, ну попробуй, тем более времени вагон. Наши Краснодар хвалят, была нынче, мне город понравился. Подруга там сейчас, обратно не тянет, а она вообще из сурового Норильска.
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#24
Мой двоюродный брат работал в МЧС, после того как у них зарплату урезали, он с семьей принял решение переехать от сюда. Продали здесь трешку, и купили квартиру в Сочи. Ни капли не жалеют в своем решении. Я тоже хоть сейчас переехал, но жена не хочет. Говорит надо сначала заработать северную пенсию, а потом уезжать. Мое личное мнение до этой пенсии с нормальным здоровьем не доживешь, будешь получать долгожданную пенсию, и тратить ее на платную медицину уехав на землю (((
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#25
Василий, вот у меня бабушка держится за квартиру в Пуровском районе, она у нас дольная, только из-за льгот, пенсия, ветеранские какие то, проезд оплачиваемый,раз в 2 года, льгота по оплате коммуналки и еще чего то, помимо всех прочих пенсии и северной надбавки сверху 4 тыщи, по этим самым мелочам, сама живет под екб, да из-за северной пенсии держаться здесь имеет смысл тем,кому немного осталось до нее, мне кстати надо тоже посчитать, у меня стаж по образованию около 12 лет, а общий будет больше...Ирина, я их понимаю)))
Кстати северный житель часто подвержен депрессии
 
#26
Тема актуальная. Многие размышляют о переезде, многие уезжают. В том числе и те, кто здесь не только вырос, но и родился. Мой среднемесячный доход по итогам года превышает указанный в теме средний заработок (работаю на себя, не бюджет), так вот мы тоже решили, что при отсутствии развития бизнеса будем сниматься с якоря (к слову, родился я здесь). Тем, кто без жилья вообще тяжело. Обратная сторона переезда для некоторых состоит в том, что здесь они могут работать с косяками, учитывая удаленность региона и, как следствие, неразвитость конкуренции в различных сферах, включая рынок труда. А вот в крупных городах окажутся не у дел. Еще трудно здесь бывает людям со сложными заболеваниями, не то что лечение, даже диагностику иногда не могут пройти.
Север, каким я его помню (с рыбалкой, походами на куропаток) закончился. Только белые ночи от этого севера остались, единственное по чем буду скучать если (когда) перееду.
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#27
Тема актуальная. Многие размышляют о переезде, многие уезжают. В том числе и те, кто здесь не только вырос, но и родился. Мой среднемесячный доход по итогам года превышает указанный в теме средний заработок (работаю на себя, не бюджет), так вот мы тоже решили, что при отсутствии развития бизнеса будем сниматься с якоря (к слову, родился я здесь). Тем, кто без жилья вообще тяжело. Обратная сторона переезда для некоторых состоит в том, что здесь они могут работать с косяками, учитывая удаленность региона и, как следствие, неразвитость конкуренции в различных сферах, включая рынок труда. А вот в крупных городах окажутся не у дел. Еще трудно здесь бывает людям со сложными заболеваниями, не то что лечение, даже диагностику иногда не могут пройти.
Север, каким я его помню (с рыбалкой, походами на куропаток) закончился. Только белые ночи от этого севера остались, единственное по чем буду скучать если (когда) перееду.
Мне бы ваш доход, я остался бы жить здесь до смерти :smile:
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#28
Если в странах северной Европы, Норвегии и Швеции, к примеру, человеку с зимнее-осенней депрессией полагается больничный, то русский северянин может рассчитывать только на кровно заработанный отпуск.
больничный по страховке самого гражданина и очень недолгий, и далеко не для всех.
продолжительность отпуска европейцев этих и наших северян сравнивать вообще печально... для европейцев.
 
18 Сен 2013
30
0
6
#30
Родилась здесь, все здесь родное и очень близко по духу, но обязательно обязательно надо уезжать и не надо бояться если здесь все получилось, то везде получится. Вернуться ни когда не поздно.
 
#32
Вернуться ни когда не поздно.
Смысл уезжать, чтобы потом возвращаться? Лишний стресс организму. Особенно детям. Переезд шаг ответственный, но если уж ехать, то совсем, особенно если есть что продать..
 
#33
Тоже все мечтаем уехать... Муж родился здесь, пенсия уже заработана Мне стаж северный выработать до 2021г. Подушка безопасности в виде квартиры на земле есть, старший сын уже там учится в институте. Но работа держит, там мы такие деньги вряд ли будем получать (это еще очень мягко сказано).
 
#34
Я здесь три года, когда летела сюда к мужу (ему предложили работу)рыдала в голос, так мне не хотелось и страшно было, ни родных, ни друзей.Сын маленький. Теперь приезжая домой не понимаю как там жить, вообще))))))) В большой город не хочется, а малая родина радует постоянными сокращениями на предприятиях и зарплатой в 10 тысяч и сапогами за 12)))))))) я привыкла.мне нравится))))
 
4 Сен 2012
254
0
16
#35
Я тоже здесь три года. Мне предложили работу, а семья со мной. Теперь два дома: Тюмень и Салехард)))
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#36
а мне понравилась темка, есть над чем подумать, теперь смысла не вижу создавать новую. Поэтому отпишусь здесь.
Мой Милый отдохнув в Крыму , в селе, (ранее там жил), пришел к выводу, что надо валить туда. Народ там обленился, живут на пенсию 5 тыс., кто-то конечно за счет скотины и земли, работа есть, но не идут работать, только потому что домашнее хозяйство имеют, а некоторые тупо устраивает пенсия. Почему собрался?!
- здоровье угрохал на этом Севере (давление скачет, мигрени постоянные) там ни разу за три недели не болело ничего, ну разве что один раз, как он говорит -с похмелья))) Да и врачи советуют сменить климат.
- зарплату все урезают. (работа на дороге), график порой не стабильный, а оплата не оправдывает ожидания;
- здесь не реально накопить денег и купить квартиру без кредита
- продукты, лекарства, вещи реально дорогие
Думаем попробовать,я, в декрете 3 года у меня в кармане, до 1,5 лет пособие , примерно 20 тыс. там прожить можно. Пока будут платить пособие, устроится там, по быту, узнать конкретно че по чем, у него -дорожника всегда будет работа, тем более там строят мост, с его корочками по авто, он специалист. Я о том, что обрубать концы не хочу, мало ли что ? Всегда ж можно вернутся, ну а если понравится , остаться. Ой отговорите меня)))Или посоветуйте, как бы вы сделали?)))

Так оговорюсь, есть собственность в Пуровском район 1-км кв, здесь служебка, и 2-х ком под ЕКБ (это бабушкина), те риск оправдывает себя?
Я бы решилась! + много,а тут их почти нет. Разве что суровая северная красота.

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:52 ----------

Я здесь три года, когда летела сюда к мужу (ему предложили работу)рыдала в голос, так мне не хотелось и страшно было, ни родных, ни друзей.Сын маленький. Теперь приезжая домой не понимаю как там жить, вообще))))))) В большой город не хочется, а малая родина радует постоянными сокращениями на предприятиях и зарплатой в 10 тысяч и сапогами за 12)))))))) я привыкла.мне нравится))))
Я тут 4 года с половиной))) тоже летела к мужу и тоже теперь прилетая домой думаю как они там живут))) но все равно скучаю. Могу дома находится с месяц,потом сюда тянет.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#37
О сколько тем на эту тему создано, строк написано, и мнений высказано...сколь уже уехало, и сколь все рассуждают.. Я думаю об этом все чаще, и жить здесь хочу все меньше...но пока мы тут..

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------

И кстати, вопреки тому, что родилась здесь, тоски и ностальгии там не испытываю совершенно...давно уже..хотя когда-то казалось, что роднее и любимее мест нет
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#38
- зарплату все урезают. (работа на дороге), график порой не стабильный, а оплата не оправдывает ожидания;
- здесь не реально накопить денег и купить квартиру без кредита

Зарплату сейчас везде урезают!и проживая там, тоже нереально купить квартиру без кредита. У тебя ситуация хороша тем, что тебе платят до полутора лет, поэтому можно ехать, там вам хватит этих денег, чем тут сидеть. Поэтому едь и пробуй. Север перестал быть шоколадным, на следующий год работников бюджетной сферы ожидает всё большее сокращение зарплат и численности.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:26 ----------

в большой город не хочется, а малая родина радует постоянными сокращениями на предприятиях и зарплатой в 10 тысяч и сапогами за 12)))))))) я привыкла.мне нравится))))

Вот что меня поражает там, так это несоизмеримость цен на одежду и зарплат. В Кирове щас была, зашла в магаз, а там пальто висит неизвестного бренда за 45 и пуховик тоже непонятного бренда за 39 (к брендовым вещам вопросов бы не имела). Народу в магазе ноль.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#39
Вот что меня поражает там, так это несоизмеримость цен на одежду и зарплат. В Кирове щас была, зашла в магаз, а там пальто висит неизвестного бренда за 45 и пуховик тоже непонятного бренда за 39 (к брендовым вещам вопросов бы не имела). Народу в магазе ноль.
И на чем они держатся?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.