Кусочек истории – 501ая стройка

30 Сен 2009
3,522
2
38
#42
501-я стройка - это известно в стране, это памятник дурости одних и безысходности других людей.
Вы очень точно выразили мои мысли. Не скажу, правда, что это известно в стране - многим даже в ЯНАО не известна эта стройка. Это памятник локального характера. Нужен ли памятник дурости? Или это будет памятник людям, участвовавшим в строительстве?
 
10 Авг 2009
713
0
16
#43
Нужен ли памятник дурости? Или это будет памятник людям, участвовавшим в строительстве?
Это должна быть память, и знания, как делать не надо. Память о людях, которые вложили часть своей жизни в по сути не нужное дело, и что из этого вышло. Людям, которые перенесли весь тот кошмар, чтобы его не перенесли мы в настоящее время. И, отчасти, благодаря ним, мы здесь неплохо живем.
 
#44
Это должна быть память, и знания, как делать не надо. Память о людях, которые вложили часть своей жизни в по сути не нужное дело, и что из этого вышло....
Странно, "дело не нужное" по Вашим словам а вот отпуск по этому "ненужному делу" Вы ездите и совесть не гложет....
Да и сейчас опять собираются по тем же местам опять ложить рельсы и шпалы....

Может дуростью было забрасывать то что построили тяжелым трудом?
Хорошо хоть участок Чум-Лабытнанги не забросили а то жили бы как в Норильске либо самолет либо пароход третьего не дано....
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#45
zig_zag, вот о том-то и речь... Большинство людей считают ржавые рельсы памятником невинно посаженным людям (которые после побегов вырезали оленеводов стойбищами вместе с малыми детьми), согнанных на бессмысленную и беспощадную стройку ради их уничтожения. Мне один мой товарищ с круглыми глазами рассказывал, что под каждую шпалу ложили по 2 трупа, что люди здесь сидели по 25 лет! Причем товарищ не из "понаехваших", а из самых что ни на есть местных. И я так понимаю, этот памятник будет призван развивать эту "память"...
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#46
И я так понимаю, этот памятник будет призван развивать эту "память"...
Как раз хотелось бы, чтобы не развивал, а развеивал. Слишком много накопилось опила в мозгах по поводу строительства №501
 
#47
Блин - знатоки истории. Меньше читайте всякий бред, типа Тополя.. А лучше лично повстречайтесь с участниками тех событий - пока они еще живы и побеседуйте с ними. И 501 - все не так однозначно, всякий люд на ней был, а уж кого меньше, а кого больше... видно было только тем, кто это пережил.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#48
в начале непонятна, рельсы есь, балоны есь, даже куртка и та есть, а вот тех чье ето добро нет, не понятно
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#50
лучше лично повстречайтесь с участниками тех событий - пока они еще живы и побеседуйте с ними.
Я бы с удовольствием встретился с тем, кто Вам рассказал про:
Возле старого Надыма (ранее - фактория) была женская колония и летом того года вместо того, чтобы заключенных вывозить - их расстреляли и сожгли...
И порасспрашивал бы в подробностях.

И очень хотелось бы заглянуть в уголовные дела таких персонажей:
много было бывших осужденных, и ни одного по какой-либо вине...
и вот таких
Раньше сажали за несколько колосков ржи, взятых с поля


---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:03 ----------

Как раз хотелось бы, чтобы не развивал, а развеивал. Слишком много накопилось опила в мозгах по поводу строительства №501
Уверен, вот этот опил и увековечат. Этот опил и будет главной идеей музея.
 
#51
Uksus, ну кто ж вам такие дела покажет.... это из разряда утопии. А люди, что ж люди еще есть. К сожалению наших знакомых, кто через все это лихо прошел, многих уже нет в живых, кто-то уехал отсюда... Но надо подумать...Вот дядьку своего спрошу, что он сможет вспомнить, старенький он, болеет сильно и в голове уже события путаются.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#52
в голове уже события путаются
это самая большая беда всех "мемуаров"

Uksus, ну кто ж вам такие дела покажет.... это из разряда утопии.
ну, помаленьку всплывают, тем более, что уже никто не стесняется того, что предки-родня были в категории "власовцы", этих сейчас запросто реабилитируют. Кроме того, нынче же как - коль родственники подают заяву на реабилитацию, то их с уголовным делом знакомят, правда, желание продолжать процесс реабилитации дальше - пропадает. Вообще, родственники имеют полное право лично ознакамливаться с личным делом умершего "репрессированного". Вот по Вашим словам судя, у Вас таких в родне полно. Вы сами лично знакомились с их уголовными делами?
 
19 Мар 2010
476
0
16
#54
блин, хомячкизм с розовыми пузыриками...прикажете всю 501-ю охранять как памятник? а нука быро скинулись на поддержание хотя бы текущего состояния... по ползарплаты ежемесячно..ибо округу придется весь свой годовой бюджет тратить на музеефикацию полутора тыщ км железной дороги, сохранившейся инфраструктуры, бараков, лагерей и т.д...кстати, в рамках сей концепции бараки в Салехарде сносить тож не стоит...ибо это тоже 501-я (в одной из разновидностей)...
про "мертвые под каждой шпалой" и "сначала сожгли, а потом расстреляли женский лагерь под Надымом"...граждане, лопаты в руки и быстро искать под каждой шпалой по невинно убиенному по 58-й, мертвецу... найдете - сообщите
 
19 Мар 2010
476
0
16
#57
разрывает от неопределенности)))
лично мое отношение к 501-й - уникальный инженерный проект, хоть и узко региональный, к сожалению оказавшийся ненужным, все равно пришлось строить...только дороже выйдет.
против музеефикации (музееФИКЦии))) совершенно, разве что был бы рад прокатится разок другой на раритетном паровозе, все остальное - от лукавого
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#58
Нужно сохранить хотя бы маленький кусочек дороги.
Думаете, такие времена больше не повторятся?
Люди - звери.
Это все знают, так что надо делать так, чтобы не повторялись.
А что именно? Логично: сохранять память. Для того чтобы ВИДЕТЬ И ПОНИМАТЬ ЧТО ТАКОЙ УЖАС НЕЛЬЗЯ ПОВТОРЯТЬ.
И неважно, невинные там люди были, или нет.

Вот для этого-то и нужен музей.

По крайней мере, уж лучше музей, чем еще какая-нить хрень, еще хреновее.
Вот так я это понимаю.
 
8 Апр 2010
46
0
6
#60
блин, хомячкизм с розовыми пузыриками...прикажете всю 501-ю охранять как памятник? а нука быро скинулись на поддержание хотя бы текущего состояния... по ползарплаты ежемесячно..ибо округу придется весь свой годовой бюджет тратить на музеефикацию полутора тыщ км железной дороги, сохранившейся инфраструктуры, бараков, лагерей и т.д...кстати, в рамках сей концепции бараки в Салехарде сносить тож не стоит...ибо это тоже 501-я (в одной из разновидностей)...
про "мертвые под каждой шпалой" и "сначала сожгли, а потом расстреляли женский лагерь под Надымом"...граждане, лопаты в руки и быстро искать под каждой шпалой по невинно убиенному по 58-й, мертвецу... найдете - сообщите
Еще один читатель наискосок. С ярко выраженным желанием управлять лошадью.
Видимо это заразно.

---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:57 ----------

SibirX, тс-с-с! Сейчас объявят, что ты демократ и ничего не понимаешь!
Вы себе сильно льстите. Конкретно вас, никто ни кем не объявлял.
Вы случайно летать не умеете? А то самомнение так распирает, что явно должна появляться подъемная сила.