Кусочек истории – 501ая стройка

21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#81
БАТЯНЯ, зачем кричать? Здесь присутствуют вполне адекватные люди, которые способны оценить историю по документальным свидетельствам))) Никаких трупов под каждой шпалой пока не нашли)))
 
12 Янв 2010
423
0
16
#83
ТАК ЧТО ДЕВУШКА,КОТОРАЯ УТВЕРЖДАЕТ,ЧТО У НАС СИДЕЛИ ТОЛЬКО УГОЛОВНИКИ,ПРЕДАТЕЛИ,ВЛАСОВЦЫ И ДРУГАЯ ШВАЛЬ НЕ ПРАВА.
БАТЯНЯ, по-моему, девушка не это утверждает. Это утверждают здешние историки - потомки вертухаев. Похоже, их крепко подковали в сталинском агитпропе. Брызгая слюной они продолжают борьбу с "фальсификацией истории". "Фальсификация" для них всё, что не соответствует советским догмам.
 
#84
БАТЯНЯ, Ну-ка, ну-ка - назовите мне фамилии этих легендарных бабулек, которые там сидели и остались. Знаете сейчас сколько развелось и бывших "репресированных" и бывших "фронтовиков".... Моя семья в 1958 году выехала в Салехард с фактории Надым, где мои родители проживали с 1951 года. И не знаете о том что там творилось - не говорите. Я может сама кого не помню, но старший брат еще при памяти и всех кто там жил - помнит поименно.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#85
Щас сорвут покровы, и мы узнаем, что ни одного виновного не сидело... И всех убили...
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#86
трупы под каждой шпалой это бред конечно, но и батяня этого не утверждает..
 
#87
трупы под каждой шпалой это бред конечно, но и батяня этого не утверждает..
"Труп под каждой шпалой" - это образное выражение.. Конечно же не складывали трупы под шпалы.. Это обозначение того, что столько народу погибло на стройке, сколько шпал в этой ветке....
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#88
"Труп под каждой шпалой" - это образное выражение.. Конечно же не складывали трупы под шпалы.. Это обозначение того, что столько народу погибло на стройке, сколько шпал в этой ветке....
Смертность на 501-й была вообще крайне низкой. Цифры все есть с раскладкой по причинам смерти.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#89
SibirX, да забыл ответить. я не предлагаю создавать музей... я бы предложил мега-проектёрам поиграть с идеей создания некоего культурного охраняемого объекта, где горожане могут допустим совершать вечерние прогулки, где можно поразмышлять о каких-то серьезных вещах... Место там достаточно красивое, проложить рядом деревянные мостки НАД землей, параллельно с полотном.. такие мостки сделаны в ботаническом саду в мск, например.. или вот у буржуев, вообще до небес задрали http://londonschool.files.wordpress.com/2010/06/kew_gardens_treeto_1210461i.jpg

Освещение при желании поставить.. да много еще чего можно натворить. Лишь бы дизайнеры грамотные были, и при этом сохранился бы окружающий ландшафт. Мне кажется такие экологические вещи сейчас делаются, все реально..
 
#92
тут никто образно мыслить не умеет, давайте прикинем кол-во шпал на этом участке....
шпалы лежат через 40 см друг от друга, 5 шпал = 2 метра. 2,5 шпалы в каждом метре пути.
2,5 * 1000 = 2500 шпал на километр....
протяжонность дороги Салехард - Надым 300 км.
300* 2500 = 750000 шпал....
получается 750000 тыс. человек закопано на участке Салехард- Надым....
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#93
шпалы лежат через 40 см друг от друга, 5 шпал = 2 метра. 2,5 шпалы в каждом метре пути.
2,5 * 1000 = 2500 шпал на километр....
протяжонность дороги Салехард - Надым 300 км.
300* 2500 = 750000 шпал....
получается 750000 тыс. человек закопано на участке Салехард- Надым....
Была версия, что под каждой шпагой по 2 чела клали. Да и Надымом ветка не заканчивалась... А еще расстреляные и сожженые! Миллионы невинных жертв!
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#94
120 километр от Салехарда где в какую сторону ехоть хочю мост с 501 стройки посмореть !!!
Отнако зачЭм Эхать???
пЭшочком от карьера с песочком (за свалкой) от него примерно 1час (ну может и 1,5... если медленно топать) прекрасный мостик стоит..... речушка по моему Ем-юган или чёсь в ентом роде.., в Большой Полуйский сор впадает....
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#95
Отнако зачЭм Эхать???
пЭшочком от карьера с песочком (за свалкой) от него примерно 1час (ну может и 1,5... если медленно топать) прекрасный мостик стоит..... речушка по моему Ем-юган или чёсь в ентом роде.., в Большой Полуйский сор впадает....
А земой можна пряма по буранной дароги на Паляпте пройти и паглазеть на енти масты.
 
19 Мар 2010
476
0
16
#96
stalker, я не против создания музейных проектов у нас в городе, я против излишнего политизирования истории, кстати, еще опасаюсь того что у нас любая интересная идея на практике вырождается в редкой концентрации пошлятину...пример - скансен (чумы) в Горнокнязевске, острог в стиле славянского фэнтези, детская поликлиника в конец концов...
 
#97
блин город пока соберется строить музей по 501 стройке то и паровоз нафиг стырят...
собирал грибы в районе лысой горы нашел участок метров 30 целок жд.. !!
Ну хрен на этот паровоз, который, типа, памятник, он всё равно здесь никогда не ходил!!! А тот который реально грузы, людей перевозил, куда-то затырили от глаз подальше!!! А ведь Степанченко и куча народу старались, перевозилииз Лабытнаног его. А ту как-то слышал, как приезжим чирикали, что паровоз здесь ездил. Они верят, восхищаются, что так хорошо сохранился, а им дальше гонят, типа, реставрация!!! Вот так и создаётся история... (далее мат!)
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#98
Ну хрен на этот паровоз, который, типа, памятник, он всё равно здесь никогда не ходил!!! А тот который реально грузы, людей перевозил, куда-то затырили от глаз подальше!!! А ведь Степанченко и куча народу старались, перевозилииз Лабытнаног его. А ту как-то слышал, как приезжим чирикали, что паровоз здесь ездил. Они верят, восхищаются, что так хорошо сохранился, а им дальше гонят, типа, реставрация!!! Вот так и создаётся история... (далее мат!)
еще можно приезжим рассказывать, как заключенных, бежавших из лагерей 501 стройки давили танками, расстреливали из пушек и самолетов, причем как раз тех, которые стоят за администрацией на Молодежи.
 
#99
странно как то получается, исчезновение железной дороги в тундре народ заметил, и потребовал сделать из нее пямятник, хотя она вроде и где то на балансе законсервированна...а вот исчезновение с територии города некоторых и впрям исторических обьектов как-то и не заметил....ну может я и не прав, но все же...почему убрали "Речной вокзал", например, ведь он намного значим был для города в плане истории, (только не надо меня убеждать, шо острог построенный на его месте намного красивее, и некоторые старожилы именно таким его и помнят), про старую детскую поликлинику уже сказали ...Рыбоконсервный завод - да да тот самый от которого и название целого района "комбинат" благополучно канул в лету,а это ведь история целых поклений там работавших...Гидропорт, тот который был за спортзалом "Авиатор", тоже осталось ток место с какойто табличкой о значимости обьекта, никто даж и речи не ведет об какомто востановлении или сохранении обьекта, а это история достойная внимания. Я конечно не против того что город строится, и благосутраивается, но еще какихто лет 10-15, и это будет уже совсем другая история....
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
Больше всего речпорт жалко... Это лично для меня. Хоть в нем вроде и никого не убивали.