Кусочек истории – 501ая стройка

8 Апр 2010
46
0
6
#21
За фото спасибо, у нас тоже похожие есть и двадцать третьего года и семнадцатого и другие. Американские, немецкие, с КВЖД. Они сами по себе уже «антиквариат». Пройдет еще год, два, одни фотографии и останутся. Вот что печально.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#22
Дык если так сердце кровью обливается и спать невозможно из-за таких мыслей - взять самому (или самой) да и собрать эдакую коллекцию. Делов-то!
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#24
И снова пять баллов, у вас безусловно талант.
Мне непонятен ваш сарказм. Вы причитаете, что "история гибнет" и ничего не хотите делать сами! Вы ждете, пока кто-то возьмет и сам все сделает? Если бы мне было интересно, я бы арендовал бензорез дисковый на день, взял еще пару инструментов, сел на снегоход и за день нарезал себе кусков рельсов всяких, какие есть в наличии. Если вам это нужно, я вам помогу. Бесплатно. Но проще сидеть и плакать в тырнетах...
 
8 Апр 2010
46
0
6
#25
А вы забавный. Попробуйте читать посты оппонентов не по диагонали, а хотя бы по слогам что ли. Должно помочь.

Повторю еще раз. Не нужна мне кучка напиленных рельсов. Очень хотелось бы видеть их там, где они и лежали. Чтобы можно было прийти и посмотреть, своими глазами, а не на фотографиях. Чтобы была возможность показать гостям города, кому интересно, школьников водить, надеюсь историю родного края еще преподают. Причем прийти пешком, а не ехать на оленях, снегоходе, вертолете. Был, хорошо сохранившийся участок, причем дорога, шпалы, начинаются у самого паровоза, у подножия буквально. Идти было десять минут. Никто ведь не требует законсервировать все что есть. Неужели его сохранить нельзя было, небольшой кусочек. А теперь собственно и сохранять нечего, поздно.

По сему дискуссию прекращаю, как не имеющую смысла. Мы друг друга явно не поймем.
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
#26
Natalia, почему, теперь понял. То музеи, то кусок ж/д... Надо было вашу идею, да в нужные головы лет 50 назад. Эх, вот бы изучали историю Великой отечественной - вокруг окопы, танки сгоревшие! Жаль, все убрали-перепахали... А так бы со школьниками там ходили... Хотя мне повезло, меня водили, а теперь там дороги, гаражи и поля.
 
8 Апр 2010
46
0
6
#27
Никаких «то.., то...» не было. Речь изначально шла о дороге. Опять таки если не по диагонали читать. Но и полноценная музейная экспозиция, на мой взгляд не повредила бы.

Можете не трудится отвечать. Ваше мнение что это того не стоит я помню.

---------- Добавлено в 05:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:52 ----------

Эх, вот бы изучали историю Великой отечественной - вокруг окопы, танки сгоревшие! Жаль, все убрали-перепахали... А так бы со школьниками там ходили...
И это тоже было бы не вредно. Глядишь детки лучше понимали бы, какая цена была заплачена, на сухие строчки в учебниках им глубоко…

Впрочем это уже другая тема.
 
#28
Из вышесказанного я понял, что для кого-то история заключена только в железной дороге, которую строили в большинстве своем уголовники - убийцы, насильники, каратели и прочие бандиты. А кто не согласен - демократ и другие плохие слова. Предлагаю не сносить бараки гулаговские, в которых до сих пор живут люди (если можно назвать эту деятельность словом "живут"), а всячески эти бараки поддерживать - они же история! И зачем сносить вообще что-то - тоже запишем в историю. Не важно, что история с душком...
А на мой взгляд, детей нужно воспитывать на примерах положительных - героев войны, космонавтов, спортсменов, но никак не уголовников и даже не их охранников. Хотя, у всех свои подходы...
Сама же по себе 501 стройка - пример вопиющий: строилась в кратчайшие сроки, с огромным напряжением - и мгновенно стала не нужна и была заброшена, чтобы через полстолетия начать строиться опять.
А вы уверены, что железную дорогу 501 стройки строили только указанные вами категории? А невинноосужденных там не было? Так вот я вам скажу если вы не знаете - было и очень много.... Раньше сажали за несколько колосков ржи, взятых с поля, чтобы было что голодным детям дать.
 
#29
А вы уверены, что железную дорогу 501 стройки строили только указанные вами категории? А невинноосужденных там не было? Так вот я вам скажу если вы не знаете - было и очень много.... Раньше сажали за несколько колосков ржи, взятых с поля, чтобы было что голодным детям дать.
я другую историю слышал (её здесь на форуме кстати описывали....) что строили исключительно пассаженные по 58 статье т.е политические и все до единого были невиновны....
а потом они подняли восстание и против них бросили танки и самолеты.....
 
#30
zig_zag. И это было и при чем в большинстве своем...по доносам. У меня мать так почти загремела, нашелся добрый человек в райисполкоме - всучил по-быстрому путевку "на освоение севера"... В нашем окружении у родителей моих много было бывших осужденных, и ни одного по какой-либо вине... Дядька вот по 58 сидел, до сих пор живет в Салехарде. Ну, у него по идее была простая хулиганка - офицеру в морду дал - это уже после войны было, ребят еще не демобилизовывали, и пришел какой-то хмырь, пороху не нюхавший, и начал изголяться над солдатами. А дядька горячий был - душа не выдержала.... 10 лет дали - политику приписали, 7 отсидел, когда освободили, здесь и остался.
А насчет восстания и танков с самолетами - это байки. Про крупный побег отец рассказывал, но его организовали уголовники, вместе с ними и политические бежали, это было в 50-х годах, точно не помню. И в 53, когда Сталин умер, тоже дела были страшные. Возле старого Надыма (ранее - фактория) была женская колония и летом того года вместо того, чтобы заключенных вывозить - их расстреляли и сожгли... Страшное время было.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#33
на эту тему говорить можно бесконечно. история России настолько неоднозначна, что всегда находится множество взаимоисключающих мнений. главное, что бы мы ее не забывали, а для этого нужны и музеи, и памятные места, да просто рассказы бабушек и дедушек
я помню насколько в детстве меня поразили поездки в Краснодон (Молодая гвардия) и одесские катакомбы. восприятие совсем другое, чем от страниц в учебнике. а 501... где-то на такой же стройке побывали мои деды, по той самой 58
и я очень не хочу, что бы это когда-нибудь повторилось. имею в виду и такие войны, и такие репрессии
 
10 Авг 2009
713
0
16
#34
Эх, вот бы изучали историю Великой отечественной - вокруг окопы, танки сгоревшие! Жаль, все убрали-перепахали... А так бы со школьниками там ходили...
Слава богу, не всё убрали. И такие места потрясают. И тысячи людей хотят всё это увидеть, потрогать, почувствовать что-то. Понять, представить как было вот на этом самом месте сотни лет назад. От того, что мы забываем свои историю и не учимся на чужих ошибках, возникает много новых конфликтов. 501-я стройка - это известно в стране, это памятник дурости одних и безысходности других людей. Ну, быть может и виновные были, источников мало. Или слишком много. Но, это стоит показать. Да хотя бы сравнить было-стало. Давайте в Волгограде мельницу разберём и сдадим в утиль. Хотя, может тогда добросовестно делали кирпичики, можно и навариться на таком деле! И отковыривая по кусочку от каждого памятника мы не проникнемся духом истории.
 
21 Дек 2010
177
0
16
#35
Из вышесказанного я понял, что для кого-то история заключена только в железной дороге, которую строили в большинстве своем уголовники - убийцы, насильники, каратели и прочие бандиты. А кто не согласен - демократ и другие плохие слова. Предлагаю не сносить бараки гулаговские, в которых до сих пор живут люди (если можно назвать эту деятельность словом "живут"), а всячески эти бараки поддерживать - они же история! И зачем сносить вообще что-то - тоже запишем в историю. Не важно, что история с душком...
А на мой взгляд, детей нужно воспитывать на примерах положительных - героев войны, космонавтов, спортсменов, но никак не уголовников и даже не их охранников. Хотя, у всех свои подходы...
Сама же по себе 501 стройка - пример вопиющий: строилась в кратчайшие сроки, с огромным напряжением - и мгновенно стала не нужна и была заброшена, чтобы через полстолетия начать строиться опять.
Да за годы учебы и службы нашему государству шикарно мозги то промывают однако и историю вам видать какую то свою преподовали,
иногда складывается впечатление что правы байки и анегдоты про извилину под фуражкой.
 
#36
. Возле старого Надыма (ранее - фактория) была женская колония и летом того года вместо того, чтобы заключенных вывозить - их расстреляли и сожгли... Страшное время было.
а вот про это можно поподробнее?.... случаем не из серии "под каждой шпалой по трупу похороненых заживо...."?

жизнь забросила один раз в посёлок Тамтачет что в Красноярском крае стоит сей посёлок возле железной дороги и в поселке том три типа жителей
1. которые сидят
2. которые отсидели
3. которые охраняют ...
дык вот с кем там не разговаривал из первых двух групп, оказывается все невинные. некоторые причем по третей ходке невинно страдают.....
самое интересное там так всё переплелось что хрен разберешь на пьянке где бывший сиделец а где вертухай, их дети внуки попережинились по пять раз понаделали своих детей которые в свою очередь кто на вышку охранять зону полез кто в эту зону сидеть...
 
Последнее редактирование:
#37
zig_zag, нет - не и с той серии, хотя трупов тут хватало. И реально в детстве катаясь на пионерке по железке мы находили черепа и кости человеческие... А все что я написала - это все из рассказов людей, которые на своей шкуре испытали все прелести того времени.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#38
Да за годы учебы и службы нашему государству шикарно мозги то промывают однако и историю вам видать какую то свою преподовали,
иногда складывается впечатление что правы байки и анегдоты про извилину под фуражкой.
Вы в фуражке ходите? Удобно под машиной в мазуте ковыряться? Запишитесь в вечернюю школу - за 2 года учебы и службы нашему государству вам только мозги промыли, а грамотно писать и знаки препинания расставлять так и не научили. Как и иметь свое мнение. Свой ответ можете оставить себе - он не интересен заранее.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#39
где-то на такой же стройке побывали мои деды, по той самой 58
Власовцы?

Возле старого Надыма (ранее - фактория) была женская колония и летом того года вместо того, чтобы заключенных вывозить - их расстреляли и сожгли...
Это по мотивам байки, написанной в газете "Гудок" гражданкой И. Симоновой. Ей там тоже горы костей и черепов мерещились.... Дотошные поиски ничего не дали, да и местные не натыкались никогда ни на какие захоронения.