"Манеры" (курилка - флудилка ветки "автолюбители")

Сколько нас, автолюбителей?

  • Я автолюбитель!

    Голосов: 155 70.1%
  • Я так, пассажир

    Голосов: 7 3.2%
  • Пешком полезнее

    Голосов: 19 8.6%
  • Какой любитель? Я профессионал!

    Голосов: 35 15.8%
  • Всё фигня! Только моцык и я!

    Голосов: 5 2.3%

  • Всего проголосовало
    221

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Вот щас задался немного вопросом... есть такая закрытая для обсуждений тема
https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=557
взял последние пару страниц (29,30)
Возьмем лишь одну ситуацию - указание знаком 6.4 парковки или места парковки...
Я понимаю, что борьба с негодяями, которые занимают "места для инвалидов и ..." очень актуальна и популярна, но, давайте почитаем ПДД.
Знак 6.4 "Парковка или место парковки". "По-умолчанию" действие этого знака распространяется на территорию ЗА знаком по ходу движения на стороне его установки. Может применятся со знаками дополнительной информации (табличками), например, 8.17 "Инвалиды" или 8.18, а также с табличками, указывающими зону действия знака, например, 8.2.1.
Будьте так добры, объясните мне, чем именно могли "неустроить" действия водителей, припарковавших авто на фото, например, в постах 297, 296, 295, 288 в указанной выше теме?
ЗЫ. А авторам фото и постов - может Вы сами расскажете? Думаю, людям неособо приятно буит увидеть (ну, или уже видеть) фото своего авто в теме "Гении" в ковычках за "просто так"...
 
Последнее редактирование:
если честно, то навтыкали везде, где не попадя. надо-ненадо.

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:40 ----------

кстати недавно попался мне экипаж гибдд на фокусе г\н 2002. не пристёгнутые.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
Знак 6.4 "Парковка или место парковки". "По-умолчанию" действие этого знака распространяется на территорию ЗА знаком по ходу движения на стороне его установки.
А можно ссылку из ПДД, где это указано.

Знак 6.4 "Парковка или место парковки".
По моему, слово место как раз и означает, что вам разрешается припарковаться здесь.

По поводу 296 правила подучите. А лучше прочитайте что написано в описании к фото.

Да в принципе по всем фото Вы не правы.
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Да в принципе по всем фото Вы не правы.
Я бы не был столь категоричен 8)
Давайте обратимся к ГОСТу (ГОСТ Р 52289-2004 в ред. от 2010) по установке знаков
-----
5.7.5. Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.

Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

На дорогах вне населенных пунктов предварительный знак 6.4 с табличкой 8.1.1 устанавливают на расстоянии 400 - 800 м от площадки, предназначенной для стоянки.

Знак 6.4 с табличками 8.21.1 - 8.21.3 устанавливают на въездах на площадку для стоянки у станции метро, остановки автобуса и (или) троллейбуса, трамвая и предварительно с табличками 8.1.1, 8.1.3, 8.1.4, 8.3.1, 8.3.2 для указания направления и расстояния до такой площадки.
----------
В связи с этим, считаю, что знаки там установлены не по ГОСТу, а догадываться что именно хотели сказать установщики, я не хочу. Если они просто сэкономили на изготовлении и установке информационных табличек, имхо, никто из водителей не виноват...
Примерно та же ситуация в посте 296 со знаком 3.28, так что.... правила подучите :)
 
Последнее редактирование:
11 Окт 2011
3,835
0
36
водителям на заметку. каждые выходные вижу как гаийцы тормозят машины (скажем так) выезжающие от бизнес центра. очень долго составляют протокол. там знак висит (простите, всё ни как не посмотрю). в будни все ездят там, заставляя пешеходов прижиматься к заборчику, а на выхи антракт из машин остановленных .
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
5.7.5. Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.
И что на тех фото не так? Площадка обозначена, а таблички быть не обязаны. В ГОСТе же не прописано, что только с табличками. Но при этом уточняется, что с табличками - для обозначения околотротуарных стоянок. Я считаю так. )))

На дорогах вне населенных пунктов предварительный знак 6.4 с табличкой 8.1.1 устанавливают на расстоянии 400 - 800 м от площадки, предназначенной для стоянки.
Не актуально для тех фото.

Знак 6.4 с табличками 8.21.1 - 8.21.3 устанавливают на въездах на площадку для стоянки у станции метро, остановки автобуса и (или) троллейбуса, трамвая и предварительно с табличками 8.1.1, 8.1.3, 8.1.4, 8.3.1, 8.3.2 для указания направления и расстояния до такой площадки.
Также не актуально для нашего города, я таких площадок здесь не видел.

И еще - ПДД не обязывают меня знать ГОСТы по установке знаков.

Ну как то так :smile:
 
Последнее редактирование:

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
И что на тех фото не так? Площадка обозначена, а таблички быть не обязаны. В ГОСТе же не прописано, что только с табличками. Но при этом уточняется, что с табличками - для обозначения околотротуарных стоянок. Я считаю так. )))
Так мы ничего друг другу не докажем... ммм... чтобы не распыляться, мое предложение другое - давайте возьмем для конкретного рассмотрения, например, фото из поста 288
И будем высказывать свои доводы "за" или "против" (остальные, естессно, тоже могут делать подобное).
То, что ПДД не обязывает Вас знать ГОСТы, не говорит про то, что Вы необязаны знать ситуации и обстоятельства, когда эти знаки устанавливаются, и уж тем более необходимые, возможные или обязательные действия, связаные с выполнением требований, ограничений или предписаний, "оговариваемых" этими знаками.
Итак, начнем, если Вы согласны :)
Мое мнение - ни один водитель авто, на этом фото, не нарушил ПДД, так как данная комбинация знаков, установленная именно таким образом, не ограничивает действия этих водителей.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
5.7.5. Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.
Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.
Площадка обозначена.
Так как табличек нет, значит это не околотротуарная стоянка.

Знак 8.17 Инвалиды
8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Следовательно водитель с г/н 002 нарушил ПДД.
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Так как табличек нет, значит это не околотротуарная стоянка.
Не согласен. Тротуар там есть, соответственно, это окотротуарная "зона". Это во-первых.
Во-вторых, не понятно где же именно находится это самое место парковки. По ГОСТу (если бы был именно так установлен знак) это место (места, площадка) находилось бы ЗА знаком до его ограничения либо наличием перекрестка, либо еще одним знаком... ничего ни один водитель не нарушил
 
Последнее редактирование:
5 Окт 2011
3,019
26
48
Мы с Вами по разному понимаем эту фразу

5.7.5. Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.
Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.
Я понимаю ее так -
"Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств
Пауза (запятая в данном случае)
с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.
Т.е. если нет табличек, то просто обозначена площадка для стоянки.

Вы понимаете по другому.
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Ну как бы площадка там выделена бордюрами.
Выделение площадок для стоянки (так же как и остановок общ.транспорта и т.п. разметкой, например) я там не заметил... а подобные бордюры мне апсолютна "по-барабану", как водителю... ну, просто, стараюсь объезжать эти бордюры :)

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:26 ----------

masya, Вы проиграли или? ;)
 
Последнее редактирование:

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Считайте как хотите.
Я остался при своем мнении. Вы меня не убедили, в прочем как и я Вас.
жаль, что такой вариант получился...
латно... попробую какой-ньть официальный ответ от ГИБДД получить ради интереса...
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
хорошо, постараюсь!
если все получится, он и здесь появится...

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:26 ----------

Барышня, masya,
Для информации. На сайт ГИБДД ЯНАО отправил запрос. Ниже текст.
-----
Добрый день!
У меня и у многих других водителей г.Салехард возникают разногласия в понимании некоторых ситуаций на дороге.
В данном случае, произошел спор в отношении ситуации, изображенной на фото по ссылке https://www.drahelas.ru/attachment.php?attachmentid=118262&d=1390296216
(это же фото прикреплено к обращению)
Некоторые водители уверены, что на фото зафиксировано одно (как минимум) нарушение ПДД со стороны водителей припаркованых автомобилей, в то же время, некоторые водители уверены в том, что нарушений ПДД со стороны припаркованых автомобилей нет.
Прошу разъяснить ситуацию, зафиксированной на указанном выше фото:
1. в отношении соблюдения (или нарушения) правил ПДД со стороны водителей автомобилей;
2. в отношении соблюдения (или нарушения) ГОСТ установленных знаков дорожного движения.
Спасибо!
-----

Далее был автоматический ответ

-----
Ваше обращение принято c присвоением идентификатора 89-81 и отправлено в Управление ГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу (629008, г. Салехард, ул. Зои Космодемьянской, 51). Справочную информацию о стадии рассмотрения обращения можно получить по телефону: (34922) 7-60-47.
-----

Ждем-с :)

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:38 ----------

кстати недавно попался мне экипаж гибдд на фокусе г\н 2002. не пристёгнутые.
непойманый - не вор :)