Меню на новый год

30 Май 2009
392
0
16
#42
вот отварной язык
его что просто отварить и нарезку сделать?
кто знает, что еще можно с языком говяжьем сделать?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#44
Шанель, хорошо получается запеченный в фольге. только главное чтоб не пригорело. тогда шкурку с него не снять.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#45
кто знает, что еще можно с языком говяжьем сделать?
многие делают заливное или язык в желе. тут рецепт вычитала попозжу скину соленый язык называется, его сначала солят. а потом готовят но не пробывала, как-нибудь сделаю, но экспериментов на сам новый год не хочется.
а так самое лучше и простое, сварить, почистить, нарезать и с хреном и горчицей. главное не переварить, а то как паштет может мягкий сильно быть.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#47
вот что вычитала:
Основа основ
Чтобы праздник не превратился в вакханалию обжорства, достаточно придерживаться двух несложных правил. Первое: перекусите накануне. Обычно все происходит с точностью до наоборот — днем 31 декабря мы стараемся есть как можно меньше, чтобы не перебить аппетит и в полной мере насладиться ночным угощением. А потом налетаем на еду и съедаем намного больше, чем требуется. Второе правило: не смешивайте несовместимые продукты. Их перечень невелик, так что составить правильное меню — задача несложная.
Всего и побольше
Разве можно представить себе Новый год без салата оливье? Конечно же, нет. Ведь именно это блюдо вместе с бутылкой шампанского и фильмом «Ирония судьбы» — главные символы праздника. Однако оливье в классическом его исполнении далеко не лучшее украшение стола. Это слишком сложный салат, который одинаково плохо сочетается со всеми остальными угощениями — неважно, рыба это или мясо, фрукты или овощи. Оливье хорошо есть отдельно, ведь он сам по себе настоящий комплексный обед. Так что же делать? Отказаться от него вовсе?
Радикальные меры ни к чему. Чтобы салатик пошел на пользу, его нужно слегка облегчить — убрать из ингредиентов картофель. Он в сочетании с мясом — один из самых вредных дуэтов. Оказывается, усвоение этих составляющих протекает на начальном этапе в различных условиях: первого — в кислой среде, второго — в щелочной. Таким образом, углеводы картошки тормозят переваривание и усвояемость белков мяса. От нежелательного соседства перегружаются главные органы пищеварения — желудок и печень. Поэтому вареный картофель в оливье лучше заменить консервированным ананасом. От такой импровизации вкус новогоднего салата только улучшится. Более того, в составе этого фрукта есть энзим бромелайн, который активизирует пищеварение, предупреждая тяжесть в желудке. Также ананас отлично расщепляет животный белок, тем самым помогая организму быстрее усвоить все съеденное.
Что касается другого популярного салата — селедки под шубой, то в нем еще одно нежелательное, тяжелое для желудка сочетание: картошка плюс селедка. Смело убирайте первую из списка ингредиентов или замените ее кабачком. Вкус и вид блюда не пострадает, а организм скажет огромное спасибо за это усовершенствование.
Остальные салаты по возможности заправляйте нежирной сметаной или растительным маслом. Если рецепт не допускает никаких других ингредиентов, кроме майонеза, приобретите легкий соевый продукт — вреда от него меньше, чем от обычного.
Рыба мясу не помеха?
Красная икра по праву носит звание настоящего праздничного блюда. На столах она появляется в основном на торжествах. Увы, не в гордом одиночестве, что было бы идеально, а в компании всевозможных нарезок — колбас, карбонадов, ветчины. Во всех этих продуктах огромное количество белка, но тот, что содержится в икре, усваивается легче, а тот, что в мясе, — намного тяжелее. Итогом микса «нарезка — икра» могут стать тяжесть в желудке и боли. Лучшими соседями для зернистого деликатеса являются морепродукты — крабы, креветки и кальмары. Впрочем, если вы никак не можете обойтись без нарезок — не ешьте их одновременно с икрой. Подайте ее в качестве легкой закуски на аперитив, а сервелат и ветчину — позже, после паузы. Хотя диетологи считают, что новогоднюю ночь лучше провести без этих крайне вредных продуктов. По их мнению, любой сырокопченой колбасе следует предпочесть кусок жареного мяса. По крайней мере в нем намного меньше калорий.
На сладкое
При выборе десерта вы должны принять во внимание, что пломбир, молочные коктейли и торты с заварным кремом совершенно несовместимы с селедкой, икрой, копченой белой и красной рыбой. Вы, конечно, можете попробовать заесть одно другим, но тогда будьте готовы к революции в животе: соленое снизит кислотность желудочного сока, и ему в результате будет не по силам справиться с молоком, входящим в состав сладостей. Оно ведь, по правилам физиологии, должно створожиться, а останется жидким. Да и селедка при этом толком не переварится. В результате гремучая смесь транзитом пронесется по организму, вызовет повышенное газообразование, вздутие живота, резь и диарею.
Так что, если на вашем столе в изобилии представлены дары моря, на десерт лучше предпочесть свежие или консервированные фрукты, конфеты и мороженое-сорбет. Последним увлекаться тоже не стоит, если, конечно, вы не хотите 1 января слечь с ангиной.
Что пьем?
Шампанское, вино, соки, минеральная или сладкая газированная вода — что поставить на новогодний стол? Правильно подобранный напиток станет украшением трапезы, тогда как неосторожное сочетание жидкостей может испортить весь праздник.
Главный алкогольный напиток Нового года шампанское должно стать исключением, а не правилом на вечеринке. Безусловно, без него праздник не праздник. Но учтите, что этот газированный алкоголь сильно замедляет процессы пищеварения. К примеру, тушеные бараньи ребрышки, кусок запеченной свинины или балык, если вы зальете их ледяным шампанским, застынут в желудке. Из-за этого пищеварительные соки начнут вырабатываться с утроенной силой, чтобы справиться с трудным грузом. В конце концов, пища все же пробьется дальше, не успев пройти достаточную обработку желудочными ферментами. А последние в условиях стресса какое-то время еще будут активно вырабатываться. Самое обидное, что в результате этого «пищевого конфликта» вы будете чувствовать себя все еще голодной и продолжите трапезу. В результате вам обеспечены переедание и утренний шок от увиденного на весах. А чтобы этого избежать, отдайте дань традициям и поднимите бокал шампанского брют, когда бьют куранты, но все остальное время пейте красное сухое вино.
Что касается безалкогольных напитков, то, как это ни странно, можно отдать предпочтение газированным. В небольших количествах они стимулируют пищеварительные процессы, а это хорошо, если много ешь. По мнению диетологов, не следует злоупотреблять и сладкими соками, если вы едите жирные мясо или рыбу. Большое содержание в этих напитках углеводов препятствует активному всасыванию белков.
Мнение специалиста
Валерий Сергеев, врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук
Новогодний стол — настоящее испытание для желудка, которому очень сложно справиться с предлагаемым количеством пищи. Человек уже наелся, но остановиться не может, ведь еще столько вкусненького не распробовано. Как же с этим бороться? Подавлять желание усилием воли? Необязательно. Откажитесь от главных возбудителей аппетита — соли и перца. Понятно, что без них еда кажется пресной. Однако вкусовые рецепторы можно обмануть, заменив специи ароматными травками (базиликом, тархуном, кинзой и петрушкой) и лимонным (или грейпфрутовым) соком: они придадут блюдам пикантность, а сытость вы ощутите быстрее, нежели поглощая острую, соленую пищу. Если же переедания избежать не удалось, выпейте стакан щелочной минеральной негазированной воды, она ускорит процесс пищеварения и поможет избежать неприятных ощущений.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#48
ничего сложного и тяжелого делать не буду. будем только мы и дети. запеку гуся с черносливом и яблоками, сделаю салат с ананасами и курицей (дочь любит), салат оливье (сын любит), замариную шампиньоны (кто видел целые?), куплю фруктов много, и все. на следующий день сварю холодец, подготовлю перец фаршированный, спец. закатывала заготовки на зиму. Торт смотря по настроению, или куплю или спеку. Обжорству бой, а то талия уползет в прошлое.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#50
анютины глазки, ну вот их намариную, может еще салат овощной, типа греческого, правда у меня мужики его не едят, ну я ем. и вообще я праздника и не хочу почему то. тупо хочется выспаться.
 
4 Июн 2009
1,763
1
38
45
#52
Кролики, как маринуешь? поделись рецептом. и че вкусно получается. я в смаке вчера купила опят мороженых. я их очень жаренными люблю, может их попробовать намариновать?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#53
Nady, ананасы, курица и яйца, все мелко режу и с майонезом, дочь слоями выкладывает, я перемешиваю, без разницы.


анютины глазки, попробую так -
На 500 гр шампиньонов(свежих) :
лук репчатый -(100-150 гр.)
чеснок -(3-4 дольки)
уксус (9%)- 50-100 мл (по вашему вкусу)
масло растительное- (150-200, по вашему вкусу)
перец чёрный -(горошек, я брала 10 штук)
лавровый лист -(я брала 3 листика)
соль - по вашему вкусу
сахар- (меньше столовой ложки)
петрушка (свежая)
укроп (свежий)
немного воды

Разрезала их на 4 части. Все грибы поместила на сухую сковороду на несколько минут, пока они, при момешивании, не дали сок.
Пока жарятся грибы (минут 5), готовим маринад:
масло+ уксус+перец+лавровый лист+соль+сахар.
Заливаем этим маринадом грибы (если требуется, доливам немного воды). Накрываем сковороду крышкой и, уменьшив огонь, томим ещё минут-5-8. Снимаем с огня. Добавляем порезанные лук, зелень,чеснок. Охлаждаем и перекладываем в чистую банку. Помещаем её в холодильник и уже часа через 2 можно лакомиться.
(стиль автора сохранила)

сама всегда заливаю горячим маринадом, минут 5 варю, и выключаю, на следующий день можно есть
 
24 Ноя 2010
140
0
16
#58
Хочу индейку приготовить с яблоками и черносливом. Делитесь рецептами! Еще салатик "Очаровательнве крошки" из помидоров черри, маслин и моцареллы, присыпав кедорвыми орешкма и сдобрив оригинальным соусом. Остальне традицинонно: холодец, язык, НО ни какого "оливье"- терпеть не навижу! А вот "селедку порд шубой" люблю, но хочу приготовить как нибудь не традиционно!
 
#59
Меланья, не традиционно тут Кролики выкладывали - мне очень понравилось, порционные "шубки", но не помню - где точно на форуме. Еще делают рулетиком (добавляя желе), и получается "Шубкина нарезка". И то и другое - выглядет привлекательно.