"Молодая семья" все за и против. Как действует программа в округе

#21
Мы с мужем хотели подать на это дело заявления, оказалось, что нужно сильно извернуться, чтобы все это дело получить. Мало того, что обоим супругам должно быть меньше 35 лет, и в имеющемся жилье приходилось на каждого прописанного не менее 12 (если не ошибаюсь) м2. Так еще обязательно ОБА должны иметь постоянную прописку в ЯНАО в течение минимум последних пяти лет. А потом уже справки собирать и т.д. Дальше ничего сказать не могу, мы на эту программу только по возрасту прошли, все остальное не про нас (я не местная), и метров 12 на человека - это очень много.

паннаеххалллитут :hz: простымбеднымсеверянам не дают жить :\"\":


Подавайте по госслужбе, еще куда-нить, главное не сдаватся :beer:


Стерк, Вы хотите получить субсидию?! да так, чтобы ничего не делать?! и не собирать...
 
7 Июл 2010
174
0
16
#22
во первых "не менее 12" такого просто не можетбыть, если только вы уже приобрели квартиру и хотите встать на программу на погашение кредита, а она по параметрам к программе не подходит(там есть пункт "приобретаемое жилое помещение должно быть из расчета не менее 12м2 на 1 члена молодой семьи, а если вы встаете на очередь на покупку жилого помещения, то на площади где вы прописаны должно быть не более 18м2 на 1 члена семьи, зарегистрированного по адресу проживания(регистрации)

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:17 ----------

а по поводу прописки то да эта программа и расчитана конкретно на молодые семьи янао, попробуйте другие варианты
 
30 Май 2009
1,037
1
38
#23
Сколько же нахлебников приходится кормить простому налогоплательщику ))
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#24
Добрые тут все такие !:)) Мой супруг в третьем поколении ямалец, родился, вырос тут и после окончания университета тоже сюда работать приехал, а не остался в средней полосе, да еще и меня привез сюда (разве Ямалу не нужны молодые специалисты с высшим образованием и желанием работать на благо региона?? ) А тут получается, если женишься на местной - округ тебе может помочь, а женишься на девушке из другого региона - округ тебе не товарищ, живите как хотите и где хотите.

Насчет 12 м2 могу ошибаться, но почему-то такая цифра в голове засела;))
 
#26
Постановление Администрации ЯНАО от 09.07.2009 N 382-А
(ред. от 27.05.2010) "Об утверждении окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы"
Здесь - приложение № 3.
Скиньте кто нибудь данный документик, плизззззз :)
 
#27
Andegraund, лови :)
1. Запрашиваемый документ
2. Положение
"АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2009 г. N 73-А
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ"

оба в простом рар. архиве
 

Вложения

#28
Так еще обязательно ОБА должны иметь постоянную прописку в ЯНАО в течение минимум последних пяти лет.
Я тоже неместная, но на очередь нас поставили, правда стоим мы в Лабытнангах, но жилье можно приобретать по всему округу. Так же пришла в отдел жилищной политики, там очень милая женщина все объяснила, дала список документов. Собрала все за неделю. Из-за того, что я с другого региона пришлось присылать документы оттуда. Но, я перед тем как сюда переехать все заранее подготовила, собрала все справки. Вы тоже можете поехать обратно и все собрать. Думаю, это реально! все-таки лишние 400 тыс никому не помешают, а есла вас трое, то 900. Удачи!
 
#29
Сейчас озадачен, какая сумма будет выдана, судя по формуле это 42 квадрата * сумму (нашел, но если с ней считать, то получится меньше 500 тыщ)= сумма из которой 25% только выдают на счет.
 
7 Июл 2010
174
0
16
#30
Сейчас озадачен, какая сумма будет выдана, судя по формуле это 42 квадрата * сумму (нашел, но если с ней считать, то получится меньше 500 тыщ)= сумма из которой 25% только выдают на счет.
на 2010 год примерно 231тр на 1 члена семьи. В 2011 если рыночная стоимость 1 м2 законодательством будет увеличена, то размер субсидии увиличат (или уменьшат)

---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:01 ----------

Я тоже неместная, но на очередь нас поставили, правда стоим мы в Лабытнангах, но жилье можно приобретать по всему округу. Так же пришла в отдел жилищной политики, там очень милая женщина все объяснила, дала список документов. Собрала все за неделю. Из-за того, что я с другого региона пришлось присылать документы оттуда. Но, я перед тем как сюда переехать все заранее подготовила, собрала все справки. Вы тоже можете поехать обратно и все собрать. Думаю, это реально! все-таки лишние 400 тыс никому не помешают, а есла вас трое, то 900. Удачи!
на 3 не 900, а 693 примерно
 
20 Авг 2009
572
1
18
41
#31
там получается если жилья нет то дают на его приобретение а если куплено в ипотеку то они погашают часть кредита так? суммы одинаковые на приобретение и погашение? куда вообще надо топать чтобы все рассказали что где и как?
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#33
Так еще обязательно ОБА должны иметь постоянную прописку в ЯНАО в течение минимум последних пяти лет.
бла бла бла.... Ты тут немного не договорила. Иметь обязательно прописку не надо. Необходимо подвердить своё проживание на территории округа в течение пяти лет. Таким подтверждением может быть временная регистрация, трудовые договора (причем постоянные) либо постоянная работа в организациях (по записям в трудовой книжке).
Чтобы ты не начала говорить что сие всё надуманное скажу сразу я сам через это прошел и получил документ (распоряжение) согласно которого моя семья была признана участником данной программы.
По поводу наличия места проживания в частности наличия большой площади у родителей. Опять же скажу, что такое требование крайне не законно.
Во-первых семейный законодательства семьей считается муж+жена+дети находящиеся на попечении.
Во-вторых всем кто женат (для парней) или замужем (для прекраной половины человечества, т.б. для девушек) знакома фраза, которая говориться в ЗАГСе после того как будут молодоженами поставлена подпись в журнале регистрации бракосочетания "Поздравляем с образованием НОВОЙ семьи". Т.е. сие значит, что молодожены образовали свою семью и не имеют никакого отношения (юридически, акромя 3-й части ГК РФ) к семье своих родителей. При судебных тяжбах с конторой которая занимается данной программой это является ну очень большим аргументом. (Самолично читал решения городского и окружного суда и к сожалению копию не снял так что придется поверить на слово)
В-третьих при подаче документов проверяется наличие собственности у заявителей. Таким образом проживание на площади у родителей еще ни о чем не говорит. Если есть в собственности часть данной жилплощади тогда будет рассматриваться вопрос конкретно в рамках данной части, но не более того. Но тут есть условие. Вы не должны за последние (если память не изменяет) пять лет ухудшать свои жилищные условия. Если ухудшения будут установлены, то вас отправят ........... ну вы сами понимаете. Аналогичное будет если размер имеющейся у вас в собственности жилплощади будет равно или больше норматива по данной программе.

Ну это то что я сходу вспомнил. Если что спрашивайте может еще что вспомню какие особенности.

Да забыл отметить оформлял это в ЛБТ
 
#34
Может кто подскажет по такому вопросу: в свое время был отказ в постановке на очередь по причине, что площадь купленной квартиры меньше положеной(насколько помню посчитали так 18*3 = 54, а площать купленной квартиры в районе 40 кв.м). Квартира куплена по ипотеке, хозяев двое - я и жена, прописаны сын и жена. Где написано, что квартира должна быть определенной площади???
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#35
Andegraund, не поверишь.... такого нигде нет. есть какой минимум для отказа. У меня тоже такая же ситуация как и у тебя и ничего. стоим-с
 
30 Май 2009
531
3
18
#36
Andegraund,мне сегодня в управлении жил политики сказали, что на мою семью (2 взрослых и ребенок) - новая квартира не должна быть меньше 45 м2.
А семьей, нуждающейся в улучшении жил условий является та, у которой приходится менее 15 м2 на человека. Если получается ровно по 15 м2 на человека - семья уже не считается нуждающейся
 
#37
_Natali, у тебя первой в этой теме правильная информация!

Кто хочет стать участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" - читайте выложенное постановление 73А - там все написано, кому и чего положено!

мы с женой в прошлом году судились с жилищной политикой, чтобы нас поставили в очередь - СУД выиграли.

Andegraund, там есть пункты об ухудшении жилищных условий ... где-то что-то про это есть ... но надо еще и смотреть, сколько у вас было квадратов в прошлой квартире ... может быть просто стоит обратиться в суд ...

вообще, я в прошлом году много по этой теме чего узнал ... побывал почти везде, где что-либо про программу знают. в итоге - мы стоим в очереди ...
если что - готов ответить на вопросы ... возмонжо не на все - т.к. я в отпуске сейчас ... а надо мне программу еще раз посмотреть подробно!!!
 
#38
такого нигде нет. есть какой минимум для отказа. У меня тоже такая же ситуация как и у тебя и ничего.
Вот и я не могу понять какое основание для отказа :(


новая квартира не должна быть меньше 45 м2.
У меня 3 человека семья, площадь купленной квартиры 38 кв.м. :(



но надо еще и смотреть, сколько у вас было квадратов в прошлой квартире
У меня до этого не было квартиры :(
 
#40
Andegraund, как минимум ты имеешь право на постановку в программу (в очередь) в случае приобретения следующей квартиры ...
а так советую обратиться в суд - конечно, если у тебя есть еще остаток по кредиту ... но для этого вначале надо подать все документы в управление жилищной политики ... адрес уже тут укзан в этой теме ... т. 45129

да, кстати, тут кто-то говорил про аналогичную программу для госслужащих - так вот финансирования по ней все равно нет ... так что вставать в очередь бессмысленно!!!