"Молодая семья" все за и против. Как действует программа в округе

Сегодня уточняла сколько еще участников программы перед нами, мы 11в очереди в резерве, такими темпами как бы перед новым годом наша очередь не подошла, ведь насколько мне известно субсидию нужно будет использовать в том году в котором ее получил??
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
А что, с ипотечным жильем можно обращаться? И еще вопрос, если пять лет жили в меньше положенных квадратах, на то есть договора соц. найма, но прописаны в другом городе янао, где этих квадратов хватает, примут документы?


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
31 Июл 2014
41
0
6
Можно мне тоже последние изменения?
Я конечно не в Схд живу, а в Лабытнангах.
В этом квартале должны давать уже сертификат. Собираем повторно документы. И в отделе жилищной политики меня ошарашили: говорит мне там тяте, если вы прописаны в разных местах, то должны доказать что живете вместе (ссылается на изменения внесенные в программу в этом году или какое то постановление правительства ЯНАО в этом году). Я чессслово о таком впервые слышу. Правда чтоль я должна доказывать что мы с мужем живем вместе или им там уже заняться нечем?
 
В поисковике введите программа молодая семья 2014. Сайт молодая семья.руб там все расписано и последние изменения включительно. (ссылку дать не могу с телефона сижу, в браузере не копирует
 
В поисковике введите программа молодая семья 2014. Сайт молодая семья.руб там все расписано и последние изменения включительно. (ссылку дать не могу с телефона сижу, в браузере не копирует
там какие то серьезные изменения внесены?
 
Условия участия в программе

Если вы гражданин РФ и:

Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет, либо Вы – одинокий родитель этого же возраста;Вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья;Ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам;У семьи нет собственной квартиры, либо количество квадратных метров жилья ниже установленных в регионе норм.

То Вы можете претендовать на субсидию в размере от стоимости жилья 35%, либо 40%, если имеются дети. Кроме того, региональные власти могут предоставить Вашей семье дополнительно 5% и более в дополнение к федеральным средствам.

Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий включаются в список участников программы в первоочередном порядке в той же хронологической последовательности, в какой молодые семьи были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Семьи, включенные одной датой, будут выстраиваться в списках в алфавитном порядке.

Сроки действия программы, плюсы и минусы

Программа «Молодая семья», рассчитана на срок до 2015 года, однако есть большая вероятность, что она будет продлена, так же, как была продлена предыдущая программа.

Плюсы программы:

В идеале 45% стоимости жилья возмещает государство;Льготная цена за квадратный метр приобретаемого жилья;Вставшим на очередь государство более лояльно в выдаче кредита.

Минусы программы:

Программа может быть оказана семьям лишь с определенным уровнем дохода;Имеется верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.

Документы для участия в программе

Заявление по форме в двух экземплярах;Копии паспортов членов семьи;Копии свидетельств о рождении детей;Копия свидетельства о заключении брака;Копии документов на жилье, приобретаемое или строящееся;Копия кредитного либо ипотечного договора;Справка о состоянии очереди на жилье;Банковская справка об остатке долга по кредитному (ипотечному) договору.

Рассмотрение документов производится в течение 15 дней, после чего Вам направляется письмо с результатами и, в случае положительного ответа, выписывается сертификат. Далее его необходимо предоставить в банк, который участвует в программе. На сумму, указанную в сертификате, открывается банковский счет, денежные средства с которого можно направить на:

Приобретение жилья;Строительство дома;Взноса в жилищно-строительный кооператив и регистрацию права собственности на квартиру;Первоначального взноса на ипотечный кредит, который оформляется начиная с 2013 года;Погашение долга по жилищному (ипотечному) кредиту, который был оформлен до 1 января 2011.

Изменения в 2014 году

Молодая семья, оформившаяся в программе начиная с января 2011 года, может получить субсидию только в новом доме. Остальные условия программы остались те же.
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
Программа может быть оказана семьям лишь с определенным уровнем дохода;Имеется верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.
А где об этом поподробнее и достоверно узнать???
Получается, если у мужа з/п не высокая, а жена не работает, то не светит улучшить жил.условия?!

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:33 ----------

Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет
Это оба должны быть до 35 лет???
 
А где об этом поподробнее и достоверно узнать???
Получается, если у мужа з/п не высокая, а жена не работает, то не светит улучшить жил.условия?!

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:33 ----------



Это оба должны быть до 35 лет???
Когда подавали документы, то мы приносили справки 2 ндфл. В прошлом году на двоих доход должен был быть не меньше 40 тыс. Это как бы подтвержение платежеспособности при возможной ежемесячной выплате по ипотеке..
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
Когда подавали документы, то мы приносили справки 2 ндфл. В прошлом году на двоих доход должен был быть не меньше 40 тыс. Это как бы подтвержение платежеспособности при возможной ежемесячной выплате по ипотеке..
А там же еще кв. метров не менее скольки на человека при выборе квартиры????
 
12 Дек 2011
447
0
16
Подскажите пожалуйста, сколько нужно иметь квадратных метров на человека в Салехарде, чтобы стать нуждающимися? У нас выходит по 17 кв.метров, мы можем быть участниками?
 
Можно мне тоже последние изменения?
Я конечно не в Схд живу, а в Лабытнангах.
В этом квартале должны давать уже сертификат. Собираем повторно документы. И в отделе жилищной политики меня ошарашили: говорит мне там тяте, если вы прописаны в разных местах, то должны доказать что живете вместе (ссылается на изменения внесенные в программу в этом году или какое то постановление правительства ЯНАО в этом году). Я чессслово о таком впервые слышу. Правда чтоль я должна доказывать что мы с мужем живем вместе или им там уже заняться нечем?
Это Вам в Лабытнангах сказали? Вот мы тоже с женой в разных городах прописаны и ни чего, приняли документы. Предоставили документы с мест прописки, но у нас по обоим адресам нуждаемость. А если это Салехард, то тут я Вам скажу у них другая "страна" и как не странно они совсем по другим "законам" живут!!! Мы встали в 2012г. в Лабытнангах, в Салехарде нам отказали, сказали у вас нет нуждаемости и в 3 раза больше документов запросили.
 
Кто нибудь сейчас тут есть, в ожидании получения сертификата. Я уже скоро посидею. Ждем выписку из росреестра месяц. Так сказать в шаге от получения. Есть тут такие же мученики?
 
27 Сен 2012
51
0
6
в городе
мне сотрудник жил.политики сказал, что меньше 18 должно быть, у нас 53 с лишним квадрата двушка, соцнайм, прописаны трое, сказал попадаем.
Это в каком городе вам так сказали? Явно не верно поняли. Самая высокая норма для определения нуждаемости по РФ - в Салехарде, и равна она 15 кв.м. на каждого члена семьи. По 18 квадратов на человека или 42 кв.м. на семью из 2-х человек - это для расчёта субсидии, а не для определения нуждаемости в жилом помещении.
 
Последнее редактирование:
5 Фев 2013
90
0
6
Подниму тему прошлогодней давности! заколебался я с этими политиками "воевать" которые в жилищной политики сидят, мало они ещё и письменно ничего не принимают, даже заявление, говорят сразу что не подходим, потом мы подходим по всем параметрам, сейчас 15 м2 на одного человека, ОБЩЕЙ площади! а по деньгам не подходим, на семью из 4-х чел, я,жена 2 ребенка, надо в месяц получать не менее 72 тыс.руб! еслиб я столько получал, я б не нуждался так сказать! :evil:
 
12 Дек 2011
447
0
16
Подниму тему прошлогодней давности! заколебался я с этими политиками "воевать" которые в жилищной политики сидят, мало они ещё и письменно ничего не принимают, даже заявление, говорят сразу что не подходим, потом мы подходим по всем параметрам, сейчас 15 м2 на одного человека, ОБЩЕЙ площади! а по деньгам не подходим, на семью из 4-х чел, я,жена 2 ребенка, надо в месяц получать не менее 72 тыс.руб! еслиб я столько получал, я б не нуждался так сказать! :evil:

Нам тоже сразу сказали , что не потходим... Они считают к нашей площади родительскую площадь !!!!!! И из-за этого у нас превышает 15 квадратов . Вопрос для чего ??? Причем здесь родители , у нас же своя семья или мне жить своей семьей в маминой квартире ? Не понимаю эту головоломку
 
28 Фев 2010
376
0
18
Если приобретена квартира в ипотеку, тогда даже можно не мечтать о получении по программе?
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
Куда обращаться, кто подскажет? Всегда были на Броднева 28а, сегодня все обошла, не нашла управление жилищной политики.
 
1 Июн 2011
368
0
16
Если приобретена квартира в ипотеку, тогда даже можно не мечтать о получении по программе?
мечтать можно, если квартира соответствует требованиям программы. т.е. в капитальном исполнении, год постройки дома не ранее 2013 года. такие требования были в 2013 году. сейчас может изменилось что. нужно читать постановление.