Мороженое !

6 Ноя 2009
21
0
1
45
#1
Вчера готовила мороженое- объеденье! Всего понадобилось:
1 стакан сахара
1 стакан молока
1 пачка сливок 33-35% (500г.)
2-3 желтка
немного ванильного сахара или ванилина

Итак:

1.Желтки мешаем с сахаром+ванилин
2.В смесь вливаем тёплое молоко,перемешиваем,ставим на огонь.Непрерывно помешивая доводим до густоты (у меня начинало кипеть), остужаем.
3.Взбиваем охлаждённые(!) сливки миксером (на маленьких оборотах!),добавляя приготовленный сладкий соус.
4.Выкладываем мороженое в форму(формы), отправляем в морозилку.
5.Через несколько часов мороженое готово. Приятного аппетита!

P.S. У меня мороженое получилось со второго раза, из-за того что в первый раз я так рьяно подошла к взбиванию сливок,что из них получилось масло и сыворотка.не повторяйте моих ошибок!
 
#2
Добавлю, что нельзя допускать, чтобы смесь закипела, иначе потом в нем появляются кристаллики льда. В идеале их нет и мороженое получается мягкое и очень нежное. Вместо ванилина можно добавлять кокосовую стружку, дробленые орехи, фисташки по вкусу
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#6
может до меня что то не доходит, но зачем так заморачиваться и делать если в магазине продают?
 
30 Май 2009
1,306
0
36
42
Салехард
#9
Nady,вы почитайте что на упаковке с мороженым написано, одни ЕЕЕ и растительные жиры. А самое вкусное и настоящее мороженое делается из животных жиров и натуральных компонентов.
P.S. Руки так и не дошли вчера до мороженого, пиво его победило... :)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
если честно я его вообще не люблю, просто стало интересно, ну а если там про консерванты тогда нужно дома посадить огород, на балконе завести хрюшку, и все готовить самим:elko:
 
30 Май 2009
1,306
0
36
42
Салехард
#11
если честно я его вообще не люблю, просто стало интересно, ну а если там про консерванты тогда нужно дома посадить огород, на балконе завести хрюшку, и все готовить самим:elko:
Дело не столько в консервантах, а в том что магазинное просто не вкусное, еще и разморожено-заморожено по 20 раз.
 
6 Ноя 2009
21
0
1
45
#12
Что касается магазинного мороженого,то в самом деле хорошее найти непросто.Читаю всегда состав...о чём говорить, если на первом месте стоит вода...или растительные жиры в составе...про хранение в магазинах вообще молчу.кому-нибудь встречался хрустящий рожок с мороженым в салехардских магазинах?
а мороженое, сделанное в домашних условиях, внушает доверие...просто классический пломбир получается
 
6 Ноя 2009
21
0
1
45
#14
Suren, где ж у нас, если не секрет, хрустящие рожки продаются?
а пломбир хороший найти можно, вопрос только в количестве магазинов, которое придётся обойти в этих целях-)
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#17
поооомню как мы в детстве делали мороженное-жеесть
потом всё сами мыли и ели :ngsmile:мама заставила
 
#18
А самое вкусное "мороженое" в детстве было - это чуть меньше половины банки сгущенки и чистого снега туда добавляешь до нужной консистенции.... Потом что то похожее на такое мороженое я кушал в кафе, где сейчас Северяночка.. С автомата-мороженого
 
30 Май 2009
1,306
0
36
42
Салехард
#19
А самое вкусное "мороженое" в детстве было - это чуть меньше половины банки сгущенки и чистого снега туда добавляешь до нужной консистенции.... Потом что то похожее на такое мороженое я кушал в кафе, где сейчас Северяночка.. С автомата-мороженого
Зачетная была кафешка, на тот момент это было лучшее мороженое для меня, может потому что другого не было. Как щас помню матушка покупала 3-х литровую банку этого мороженого на день рождения, эх вот были времена, порой даже по ним скучаю.