Мы пошли в детский сад

Шкодница, большое спасибо! Сегодня как раз отпрашивалась у него за вкусняшкой) Головой помахал, что хочет конфетку, согласен меня в магазин отпустить, а потом все равно разрыдался). Ещё раз спасибо за поддержку и советы!
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Да какой психолог, что придумывать то.. Воспитатель, с ним общий язык должен найтись.. Все нормально, вы ходите ещё совсем немного. Терпение надо, спокойствие... Наблюдать на что он и как реагирует.. Месяца не прошло как от мамы "оторвали", и уже психолог... Оно может и на полгода затянуться..
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
KnopochkaNady, пусть и папа попробует отвести, у меня с папой сын меньше переживал))
Еще могу только про себя с сыном сказать - я ему никогда не вру и папе запрещаю, не обещаю того, что не выполню. Он иногда бывает капризничает и я начинаю с ним планировать весь день - сейчас мы поедем к доктору, потом в садик, вы поиграете, покушаете, поспите, потом пойдете гулять, а после прогулки покушаете и мама тебя заберет, и мы поедем в магазин за мороженнЫЫЫМ!!! (Последнее слово мы кричим вместе и даже в ладоши можем похлопать))) Парк/площадка/арбуз - что угодно, но кульминация должна мотивировать сына, чтобы он захотел сделать все предыдущее и раз пообещала, то мы обязательно поедем за мороженным. Если я скажу, что мама пошла за конфеткой, а сама вернусь только к вечеру, еще и без конфетки, то сын мне просто перестанет верить. Я не претендую на истину, но попробуйте поговорить и договорится с ребенком, не давая ложных надежд =)
 
5 Май 2012
443
6
18
Прочитала вашу историю и как-будто про нас с дочкой вы написали! Нам было 1.6 когда мы попробовали ходить в группу кратко временного пребывания. Сначала вместе с ней ходила, потом когда попривыкли к воспитателям и деткам, попыталась дочку оставлять и слышала такие крики, хоть на стену лезь там за дверью. Точно также не нужны ни игрушки, ни горки, ни шарики! На руках у воспитателя сидела и рыдала во весь голос! После недели безудержных слез мы перестали ходить в сад. Я решила,что именно нам рано. Сейчас нам 1.10 и картина не меняется, дочь очень привязана ко мне и доводить до истерик как-то не хочется. Хотя все воспитатели говорят,что адаптация в саду может проходить и месяц,и два и даже до полугода. Но тут как и в вопросе ГВ вы должны быть настроены и уверены чего хотите. Мой опыт показал, что мама к саду до 2 лет точно не готова ))))))
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
По-моему, 80% успеха - это настрой мамы. Дети очень чувствуют все наши внутренние переживания. Если у мамы глаза на мокром месте и голос дрожит, то малыша нельзя убедить в том, что там, куда его ведут, хорошо!) мама беспокоиться, значит, и я буду насторожен. Как-то так) тоже не претендую на истину, но считаю, что уж если решили водить в таком возрасте ребенка в сад, то нужно и настрой взять соответствующий)) Если нужно, и успокаивающие принять маме) Ну и при ребенке говорить про садик только в позитивном ключе, даже если общаетесь с папой и думаете, что малыш не слышит/не понимает. Все он слышит и понимает)))
 
Lisenok, спасибо за комментарий! И я уже допустила мысль пока отказаться от идеи с садом. Но потом девочки подбодрили, теперь не хочу рано сдаваться. Неделя-это действительно не срок. И, думаю, привязанность его с возрастом не пропадёт, раз уж сами так воспитали.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:06 ----------

Elanku, да, согласна. Но на садик то я на 100 % настроена, голос не дрожжит, слезы не бегут) Вообще мне очень нравится и садик в целом и воспитатель.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
Да какой психолог, что придумывать то.. Воспитатель, с ним общий язык должен найтись.. Все нормально, вы ходите ещё совсем немного. Терпение надо, спокойствие... Наблюдать на что он и как реагирует.. Месяца не прошло как от мамы "оторвали", и уже психолог... Оно может и на полгода затянуться..
Да обычный такой психолог. Садовский. Это их обязанность. Наш проводит большую часть времени с новичками именно в группе. Иногда забирают к себе в кабинет. Или в вашем понимании психолог только для решения проблем? Мы и отчет писали по адаптации психологу. И сам психолог на каждого пишет личный свой.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:47 ----------

Кстати многие психологи советуют перед тем как отдать малыша в садик,подготовить его к нему. И настой мамы очень важен и не только мамы, но и папы.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Да обычный такой психолог. Садовский. Это их обязанность. Наш проводит большую часть времени с новичками именно в группе. Иногда забирают к себе в кабинет. Или в вашем понимании психолог только для решения проблем? Мы и отчет писали по адаптации психологу. И сам психолог на каждого пишет личный свой.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:47 ----------

Кстати многие психологи советуют перед тем как отдать малыша в садик,подготовить его к нему. И настой мамы очень важен и не только мамы, но и папы.
Когда ребенку нет 2х лет то ему что психолог, что не психолог... Вот маме да, мамам он нужен для правильного настроя и поведения..
И в данном случае Вы предлагаете психолога как раз для решения проблемы.. А для чего к нему еще обращаются?
 
Последнее редактирование:
23 Сен 2014
2,425
0
36
Когда ребенку нет 2х лет то ему что психолог, что не психолог... Вот маме да, мамам он нужен для правильного настроя и поведения..
И в данном случае Вы предлагаете психолога как раз для решения проблемы..
Не согласна. Извините но эту кухню я хорошо знаю изнутри. Про психолога написала потому,что пока в группе 1 воспитатель,как пишет автор может ко второму пойдет. Вот тут может и психолог помочь. Детская психология идет от самого начала. У психолога как и у воспитателя были (сейчас точно не знаю,все поменялось)обязанности ходить домой к воспитанникам и смотреть как они живут. Только об этом мало кто знает.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Не согласна. Извините но эту кухню я хорошо знаю изнутри. Про психолога написала потому,что пока в группе 1 воспитатель,как пишет автор может ко второму пойдет. Вот тут может и психолог помочь. Детская психология идет от самого начала. У психолога как и у воспитателя были (сейчас точно не знаю,все поменялось)обязанности ходить домой к воспитанникам и смотреть как они живут. Только об этом мало кто знает.
То есть вашему ребенку помог адаптироваться в ЯСЛИ именно психолог?..и каким образом это происходило...ну раз вы изнутри, то поведайте
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
То есть вашему ребенку помог адаптироваться в ЯСЛИ именно психолог?..и каким образом это происходило...ну раз вы изнутри, то поведайте
Мой ребенок спокойно в сад. Но моим детям многим и родителям помог психолог. Это совместная работа и не со всеми детьми. В пример был мальчик в соседней группе,с утра скандалы,упирался в двери,успокоится помогало только умывание прохладной водой. И так весь год. Помочь ни кто не мог. Шел только к няне. Няню поставили через год воспитателем и все прекратилось. У меня ребенок такой был. Ходила с соседней группы его принимать. Правда по шапке получали за это. Девочка с рук не слазила 4 месяца,потом я ушла и мне родители звонили просили вернуться. Не ходит она без меня. Начала ходить к психологу и вроде нормально стало. Это индивидуально. Есть предрасположенность ребенка к определенному лицу. Часто это психологи,т.к есть много методик для подхода к детям. Увы воспитатели их не проходят. Но благо есть тренинги.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Шкодница, я еще раз нудно уточню...речь о детях ясельного возраста..1,5 - 2 года! Не 3 и старше...
В том, что деть может к кому-то идти, а кого-то бояться и кричать, я нисколько не сомневаюсь..в том что работа совместная тож..что псих мог дать рекомендации по поведению по отношению к ребенку согласная даже то, что ребенок может к психу также пойти и успокоиться...
Но чтоб психолог пообщался с ребенком полутора лет и тем самым решилась проблема адаптации к саду, я не представляю.. Ну раз вам достоверно известны подобные случаи, то наверно вы правы... Надо вести детей к психологам!
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
Шкодница, я еще раз нудно уточню...речь о детях ясельного возраста..1,5 - 2 года! Не 3 и старше...
В том, что деть может к кому-то идти, а кого-то бояться и кричать, я нисколько не сомневаюсь..в том что работа совместная тож..что псих мог дать рекомендации по поведению по отношению к ребенку согласная даже то, что ребенок может к психу также пойти и успокоиться...
Но чтоб психолог пообщался с ребенком полутора лет и тем самым решилась проблема адаптации к саду, я не представляю.. Ну раз вам достоверно известны подобные случаи, то наверно вы правы... Надо вести детей к психологам!
Я вам пишу о всех возрастах. От ясель начиная. Я сама на яслях работала и была девчушка 1.3, правда таким малюськам разрешали первые дни с мамой по часу. И еще раз не вы приходите к психологу,а он к вам! Вы знаете в чем заключается работа психолога в саду? Или для вас психолог ,это только для решения сложных проблем?и да,вы думаете с 3 они такие сообразительные и проблем нет? Раз психолог поговорила и вуаля ребенок счастливо ходит в садик? Хаха
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Я вам пишу о всех возрастах. От ясель начиная. Я сама на яслях работала и была девчушка 1.3, правда таким малюськам разрешали первые дни с мамой по часу. И еще раз не вы приходите к психологу,а он к вам! Вы знаете в чем заключается работа психолога в саду? Или для вас психолог ,это только для решения сложных проблем?и да,вы думаете с 3 они такие сообразительные и проблем нет? Раз психолог поговорила и вуаля ребенок счастливо ходит в садик? Хаха
Неважно кто к кому приходит... Речь здесь не о разновозрастных детках, а об адаптации ребёнка которому 2х лет нет.. Вы ж наверно прекрасно знаете, что в этом возрасте даже месяц имеет значение в восприятии, реакции, характере и проч.. Ребёнок меняется каждый день.
3хлетки сложнее, но всяко развитее и часто уже неплохо разговаривают... вуаля не бывает даже у взрослых
И для нас психолог, точнее детский психолог, (а именно детский работает в детском саду), - это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком, помогает ему преодолеть возникшие психологические трудности, наладить контакт между ребёнком и взрослым..

Короче неча делать пока психологу в данном конкретном случае, разве что маме подсказать и успокоить
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
Неважно кто к кому приходит... Речь здесь не о разновозрастных детках, а об адаптации ребёнка которому 2х лет нет.. Вы ж наверно прекрасно знаете, что в этом возрасте даже месяц имеет значение в восприятии, реакции, характере и проч.. Ребёнок меняется каждый день.
3хлетки сложнее, но всяко развитее и часто уже неплохо разговаривают... вуаля не бывает даже у взрослых
И для нас психолог, точнее детский психолог, (а именно детский работает в детском саду), - это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком, помогает ему преодолеть возникшие психологические трудности, наладить контакт между ребёнком и взрослым..

Короче неча делать пока психологу в данном конкретном случае, разве что маме подсказать и успокоить
В 3 года ребенок легче идет в сад,нежели в 2. Самый легкий возраст идти в садик это 1 год. Там практически ни 1 всхлипа нет.
В 2 года еще и кризис тяжелый и если совместить - это бомба. Для ребенка это ой как тяжело.
Вы близки к образованию? К сфере психологов?
 
29 Июн 2011
296
0
16
Моя дочь очень привязана ко мне и вот только когда нам исполнилось 6 лет, она начала нормально уходить в сад, а так были периодически слезы всё зависит от деток, они все разные наша лучше дома будет чем в саду .... вообщем так сад мы и не полюбили.....
 
12 Май 2010
5,911
1
38
В 3 года ребенок легче идет в сад,нежели в 2. Самый легкий возраст идти в садик это 1 год. Там практически ни 1 всхлипа нет.
В 2 года еще и кризис тяжелый и если совместить - это бомба.
Какой кризис в 2 года? Мне известны кризис 1 года и 3х лет...