Налоговый вычет за приобретение жилья

22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
Я думала это если напрямую продавец + покупатель через пенсионный то нельзя нал.вычет...а я же через кредитную организацию через банк.ипотека .значит тоже никак...печально
 
15 Мар 2016
19
0
1
в чем минус получения НДФЛ ежемесячно через организацию, а не за весь год сразу?
что-нибудь теряю?
Например, все платежи по квартире проведены в 2015, ДДУ тоже от 2015, акт приема передачи и собственность от 2016 года, НДФЛ за 2015 и за 2016 так понимаю могу подать только в 2017?
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
не можете вернуть, так как акт приема передачи только в 2016 году. Если документы на квартиру на руках, включая, договор ДУ, акт, платежки о погашении всей суммы - можете подавать декларацию сейчас и подавать на вычет, нужна справка от работодателя по форме 2-НДФЛ
При получении вычета от работодателя, вы ничего не теряете
 
15 Мар 2016
19
0
1
не можете вернуть, так как акт приема передачи только в 2016 году. Если документы на квартиру на руках, включая, договор ДУ, акт, платежки о погашении всей суммы - можете подавать декларацию сейчас и подавать на вычет, нужна справка от работодателя по форме 2-НДФЛ
При получении вычета от работодателя, вы ничего не теряете
Спасибо за информацию!
Пойду в местную налоговую сегодня) запуталась немного)
 
15 Мар 2016
19
0
1
не можете вернуть, так как акт приема передачи только в 2016 году. Если документы на квартиру на руках, включая, договор ДУ, акт, платежки о погашении всей суммы - можете подавать декларацию сейчас и подавать на вычет, нужна справка от работодателя по форме 2-НДФЛ
При получении вычета от работодателя, вы ничего не теряете
Налоговая сделала уведомление,что могу получить вычет через работодателя,
сказала глав.буху предприятия,что собираюсь нести ей это уведомление,чтобы с меня не снимали налог с апреля, на что она ответила,что не знает об этом,что я могу уже получать сейчас,а не в 2017.

Скиньте пожалуйста НПА,если у кого-то есть время, которую я могу скинуть,в случае отказа глав.бухом на вычет :(
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
в чем минус получения НДФЛ ежемесячно через организацию, а не за весь год сразу?
что-нибудь теряю?
Например, все платежи по квартире проведены в 2015, ДДУ тоже от 2015, акт приема передачи и собственность от 2016 года, НДФЛ за 2015 и за 2016 так понимаю могу подать только в 2017?
Похожая ситуация..

ДДУ Ноябрь 2015. Платеж налом 500 тыс -Ноябрь 2015. Остальное ипотека.Акт примема-передачи Декабрь 2015. На квартиру пока не оформлено свидетельство. Могу расчитывать на вычет с суммы 500 тыс. за 2015г?
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Похожая ситуация..



ДДУ Ноябрь 2015. Платеж налом 500 тыс -Ноябрь 2015. Остальное ипотека.Акт примема-передачи Декабрь 2015. На квартиру пока не оформлено свидетельство. Могу расчитывать на вычет с суммы 500 тыс. за 2015г?

Вычет с полной стоимости квартиры производится, неважно, ипотека или нет. А чего св-во не получаешь?
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
Вычет с полной стоимости квартиры производится, неважно, ипотека или нет. А чего св-во не получаешь?
Я где то читал что с уплаченной за год суммы вычет делается.
Да пипец в Кирове с этим оформлением... БТИ месяц уже сделать не может тех.паспорт. В МФЦ толпы народа.Талоны на две-три недели. Бабки и студенты все заплонолили со своими льготами.... + еще в одну "каску" ремонт в чернухе 63 кв.м+работа, не до очередей...Салехард с любовью вспоминаю )))
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Да пипец в Кирове с этим оформлением... БТИ месяц уже сделать не может тех.паспорт. В МФЦ толпы народа.Талоны на две-три недели. Бабки и студенты все заплонолили со своими льготами.... + еще в одну "каску" ремонт в чернухе 63 кв.м+работа, не до очередей...Салехард с любовью вспоминаю )))

Мда, я почему-то думала, что теперь везде порядок, как у нас в мфц. приеду летом, буду ходить по конторам, оформлять

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:11 ----------

С уплаченных процентов по ипотеке можно тоже вычет сделать, может ты про это слышал?
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
Мда, я почему-то думала, что теперь везде порядок, как у нас в мфц. приеду летом, буду ходить по конторам, оформлять

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:11 ----------

С уплаченных процентов по ипотеке можно тоже вычет сделать, может ты про это слышал?
Не, в Кирове бардак.
Про проценты читал, но у меня не много их за 2015 уплачено.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Похожая ситуация..



ДДУ Ноябрь 2015. Платеж налом 500 тыс -Ноябрь 2015. Остальное ипотека.Акт примема-передачи Декабрь 2015. На квартиру пока не оформлено свидетельство. Могу расчитывать на вычет с суммы 500 тыс. за 2015г?

Вычет с полной стоимости квартиры.
За 2015 год имеете полное право получить вычет
 
15 Мар 2016
19
0
1
[/COLOR]С уплаченных процентов по ипотеке можно тоже вычет сделать, может ты про это слышал?
В налоговой сказали,что на уплаченные проценты можно подавать после окончания выплат за квартиру, это правильно?
Я ранее думала,что можно одновременно подать на проценты и на жилье.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

Я где то читал что с уплаченной за год суммы вычет делается.
Да пипец в Кирове с этим оформлением... БТИ месяц уже сделать не может тех.паспорт. В МФЦ толпы народа.Талоны на две-три недели. Бабки и студенты все заплонолили со своими льготами.... + еще в одну "каску" ремонт в чернухе 63 кв.м+работа, не до очередей...Салехард с любовью вспоминаю )))
а мне тех.паспорт выдал застройщик вместе с актом об изменении квадратных метров в меньшую сторону,по которому произвели возврат денежных средств.

В МФЦ еще положена "живая очередь".
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
В налоговой сказали,что на уплаченные проценты можно подавать после окончания выплат за квартиру, это правильно?
Я ранее думала,что можно одновременно подать на проценты и на жилье.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------



а мне тех.паспорт выдал застройщик вместе с актом об изменении квадратных метров в меньшую сторону,по которому произвели возврат денежных средств.

В МФЦ еще положена "живая очередь".
Твой застройщик вызвал один раз специалиста из БТИ, и они сделали на все квартиры паспорта. У меня просмотрели в БТИ, и сказали что застройщик сэкономил, и паспорта не делал. Оставил это занятие покупателям.
 
В налоговой сказали,что на уплаченные проценты можно подавать после окончания выплат за квартиру, это правильно?
Срок действия вычета - 3 года! Учитывая, что ипотека берётся как минимум лет на 10, то если подадите заявление на вычет после окончания выплат, то вам вернут налоговый вычет за уплаченные проценты только за последние 3 года.
Я ранее думала,что можно одновременно подать на проценты и на жилье.
Правильно думали.
Если спросите откуда знаю и могу ли подтвердить достоверность информации - то из своего опыта - сам уже третий год езжу в отпуск в ипотеку!:lol:
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Срок действия вычета не три года, а все время пока этот вычет не используется. Если зп маленькая его можно получать и 10 и 15 лет

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

Вычет на проценты можно подать по окончании налогового периода (календарного года) взяв справку в банке об уплаченных по ипотечному кредиту процентах
 
26 Янв 2016
1
0
1
в чем минус получения НДФЛ ежемесячно через организацию, а не за весь год сразу?
что-нибудь теряю?
Например, все платежи по квартире проведены в 2015, ДДУ тоже от 2015, акт приема передачи и собственность от 2016 года, НДФЛ за 2015 и за 2016 так понимаю могу подать только в 2017?
Имущественный налоговый вычет можно получить только одним вариантом из двух, на ваш выбор. Это либо ежемесячно работодатель не вычитает у вас из зарплаты НДФЛ (для некоторых минус в том, что такой возврат НДФЛ - менее заметный в денежном виде) или единовременной выплатой.
На сайте налоговой есть порядок получения имущественного вычета, также порядок получения вычета через работодателя. Вот ссылка по вашей ситуации (имущественный вычет при приобретении имущества): nalog.ru/rn89/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

С процентов по ипотеке тоже можно получить имущественный вычет, но помните, что налоговая вам не выплатит сумму более чем вы отчислили НДФЛ за отчетный год. Сумма отчисленного НДФЛ за год видна в справке 2-НДФЛ, берется в бухгалтерии по месту работы.
Поэтому все зависит от вашей ситуации, зарплаты, стоимости приобретенной квартиры.
 
Срок действия вычета не три года, а все время пока этот вычет не используется. Если зп маленькая его можно получать и 10 и 15 лет
Может быть мы друг друга не поняли, поясню. Срок подачи налоговой декларации: допустим вы подаёте декларацию на вычет в 2016 году, то возврат вам произведут за последние ТРИ года! 2013,2014,2015. За 2012 ничего не вернут.
Если у кого то другая информация, то можете проверить на себе. Я с учёбой так уже облажался - подал на вычет в конце обучения, учился 5.5 лет. Вернули вычет за последние три, повторюсь, ТРИ года.
[OFF]Водолейка, раба божия Наталья! Не флуди а то Боженька (админ) накажет!:lol:[/OFF]

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:40 ----------

Водолейка, :grin: