Новый порядок на оплату больничных и пособий, связанных с материнством с 01.01.11.

30 Май 2009
531
3
18
#42
смысл то в чем? наоборот в декрете должен сидеть тот, кто мало зарабатывает, а тот кто больше, тот и дальше пусть зарабатывает.
вообще ничего страшного в этом законе не вижу, сейчас примерно 14 тыс. в месяц у нас декретницы получают, не думаю, что станет меньше.
Вы не ознакомились в полной мере с законом
В первую очередь его отрицательные стороны скажутся на тех, кто ждет 2,3 и т.д. детей.
Хорошо, хотят сэкономить, пусть будет учет 2-х лет, а не 1 года. Но давайте считать хотя бы не календарные, а реально отработанные года. Ведь между 1 и 2 ребенком чаще всего нет большой разницы в возрасте. Например, я - вышла из декрета в октябре 2009 года. Отработала полностью 2010 год, в декрет планирую уйти в апреле 2011 года. При этом для расчета больничного мне будут учитываться 2009 и 2010 года. ПОЛНОСТЬЮ!!! И пофиг, что я 9 месяцев 2009 года не работала. А вот за 4 месяца 2011 года я ничего не получу, хотя отчисления в ФСС делать буду. Где логика? Почему мне не зачтутся те месяцы, когда я работала и зачтется то время, когда у меня не было дохода????

А еще обиднее тем, кто пойдет в декрет в декабре 2011 года. Им вообще целый год не зачтется. ПОЧЕМУ???
 
9 Дек 2009
2,450
0
36
#43
Тут вообще никаких изменений в законодательстве нет, просто раньше 12 месяцев брался в расчет, сейчас 24.
так они ох как на средний влияют пипец а если у вас повышение вам все смешают и ваши декретные станут как у специалиста, тем более зарплаты в бюджетных сферах менялись и считаь будут по уровню зп предыдущих годов а кушать вам и ребенку надо сейчас.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#44
Вы не ознакомились в полной мере с законом
это вы не ознакомились.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

(ст. 1, Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 24.11.2010))



---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:59 ----------

так они ох как на средний влияют пипец а если у вас повышение вам все смешают и ваши декретные станут как у специалиста, тем более зарплаты в бюджетных сферах менялись и считаь будут по уровню зп предыдущих годов а кушать вам и ребенку надо сейчас.
ничо не поняла, у какого специалиста? просумируют то мою зарплута, а не специалистов. наоборот например сейчас я знаю, что я получала за 2 года и смело могу собираться в декрет.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#46
буквально несколько дней назад была статья на рамблере... там четко были прописаны минусы данного решения.... у меня внешки нет временно поищите и выложите сюда
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#47
AD, мы уже это обмусолили, минусы будут тем кто не работал, или у кого зарплата была меньше.
Для некоторых, в частности для меня ни одного минуса в этом изменении нет.
 
9 Дек 2009
2,450
0
36
#48
ничо не поняла, у какого специалиста? просумируют то мою зарплута, а не специалистов. наоборот например сейчас я знаю, что я получала за 2 года и смело могу собираться в декрет.
допустим выработали 2 года специалистом в отделе в 2011 году стали начальником отдела и ушли в декрет посчитают вам по зарплате 2010-2009года когда вы были специалистом вот и все! хреново
 
30 Май 2009
531
3
18
#49
это вы не ознакомились.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

(ст. 1, Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 24.11.2010))
Причем можно заменить эти годы на другой период, но не более, чем трехлетней давности относительно даты выхода во второй декрет. Пример: у мамы есть ребенок двух лет, мама вышла на работу, отработала год и собирается снова в декрет. Что получит эта мама? Среднедневной заработок считается как доход за год, деленный на 730. Казалось бы, мама может учесть доход за время до первого декрета. Нет, не может, поскольку он был больше трех лет назад.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#50
допустим выработали 2 года специалистом в отделе в 2011 году стали начальником отдела и ушли в декрет посчитают вам по зарплате 2010-2009года когда вы были специалистом вот и все! хреново
а я считаю, что это справедливо, что заработали то и получите. (т.е. какая сумма отчислялсь в ФСС из той и получите).
Только не начинайте возмущаться, я вообще считаю, что все эти пособия которые щас платят копейки и жить на них не возможно, их нужно увеличивать.
про справедливость я имею в виду метод подсчета.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#51
Nady,
минусы будут тем кто не работал, или у кого зарплата была меньше.
Ну виш у тебя работа нормальная и зарплата.... а ведь много матерей одиночек у которых проблемы с трудоустройством... да и еще много нюансов.... им как быть то...
 
9 Дек 2009
2,450
0
36
#52
а я считаю, что это справедливо, что заработали то и получите. (т.е. какая сумма отчислялсь в ФСС из той и получите).
Только не начинайте возмущаться, я вообще считаю, что все эти пособия которые щас платят копейки и жить на них не возможно, их нужно увеличивать.
про справедливость я имею в виду метод подсчета.
а почему именно период 2 года откуда он взялся?
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#53
но не более, чем трехлетней давности
а это откуда?

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:13 ----------

Ну виш у тебя работа нормальная и зарплата.... а ведь много матерей одиночек у которых проблемы с трудоустройством... да и еще много нюансов.... им как быть то...
так а разница то 12 месяцев или 24? если не работал год и два сумма будет одна.

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:14 ----------

а почему именно период 2 года откуда он взялся?
а он взялся, чтоб бюджетные деньги экономить.
так как сразу с этими изменениями были приняты поправки в бюджет, формулировку не понмю, ну типа что то того, что в связи с данными изменениями в ФСС возникнут излишки.
 
30 Май 2009
531
3
18
#54
Из того же "закона"

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

И к вопросу "кто сколько заработал - тот столько и получит"
Совершенно справедливо!
Только почему-то по "закону" это невозможно.
Женщина, выходящая в декрет в 2011 году не получит ничего за этот год, хотя выплаты в ФСС будет делать в полном объеме. Это логично? НЕТ
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#55
это относится к абсолютно другим случаям, а не к тому, пример которого вы привели.

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:27 ----------

Женщина, выходящая в декрет в 2011 году не получит ничего за этот год,
почему она не получит то? получит все вплоть до ухода в декрет. еще раз приивожу пример, если уходит она в апреле 2011, то и средний заработок будет браться с апреля 2009 по апрель 2011
 
30 Май 2009
531
3
18
#56

почему она не получит то? получит все вплоть до ухода в декрет. еще раз приивожу пример, если уходит она в апреле 2011, то и средний заработок будет браться с апреля 2009 по апрель 2011
ну вот я ж еще раз говорю Вам - почитайте внимательно этот "закон"

1.За счет средств работодателя
оплачиваются первые 3 дня
заболевания (травмы);
2.Выплата либо по всем местам
работы либо только по одному
месту работы по выбору с учетом
заработка у других работодателей
3. Исчисление пособий
осуществляется из среднего
заработка за два календарных
года, предшествующих году
наступления страхового случая
4. Средний дневной заработок
определяется путем деления
общего заработка на 730
Очень популярно все разъяснено http://www.buh.ru/document-1738 для бухгалтеров
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#57
ну вот я ж еще раз говорю Вам - почитайте внимательно этот "закон"
надо же кого то отправлять читать закон, самой сделав при этом две серьезные ошибки (про уход из декрета в декрет, и про три года):grin:
а про календарный год я задумалась , просто не обратила внимание на это, хотя тоже большо разницы не вижу, если и будет браться в расчет 2009,2010 для меня разницы нет никакой.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:43 ----------

Очень популярно все разъяснено
кроме закона и судебной практики других разъяснений для меня не существует.
трактовать может кто как хочет, но это не говорит об их правильноти.
ладно, возмущайтесь и дальше, какое хреновое наше правительство и куда мы катимся.
считаю, что возмущаться надо не по этому поводу, а по поводу размера пособий, которые просто давно необходимо увеличить.
 
30 Май 2009
531
3
18
#58
надо же кого то отправлять читать закон, самой сделав при этом две серьезные ошибки (про уход из декрета в декрет, и про три года):grin:
а про календарный год я задумалась , просто не обратила внимание на это, хотя тоже большо разницы не вижу, если и будет браться в расчет 2009,2010 для меня разницы нет никакой.
Про три года разъяснений не было. Пока. В ФСС ответили, что нельзя переносить далее, чем на 3 года. На форуме бухгалтеров, отвечают, что можно (хотя комментарии на форуме не есть истина чаще всего). Ждем официальных комментариев. А пока трактовать закон можно двояко. Спорить не буду по этому поводу. Пока.

А позиция "для меня разницы нет никакой" - очень удобная. Пусть везде пожар, главное чтоб мне было тепло и уютно.