Опасное вождение

5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#1
Как будут наказывать за опасное вождение

Теперь можно точно сказать, что появление нового понятия в ПДД, а вслед за ним и соответствующего наказания - дело нескольких недель. После долгих публичных дискуссий появилось окончательное определение ужасному поведению некоторых хамов на дороге.

Сразу оговорюсь, оно сложное. Некоторые наверняка скажут, что им за уши можно притянуть любые незначительные правонарушения, сделав забывчивого водителя опасным. На самом деле - нет. Понятие очень подробное, и сделано таким образом, чтобы противоречий на дороге было как можно меньше.

"Опасное вождение" - неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Теперь главное: что же подпадает под такой термин. Как минимум это шесть видов опасного вождения, включая всем известные шашечки и воспитателей на дорогах.

Чтобы снять все вопросы, подготовлены специальные видеоролики, одобренные Госавтоиспекцией, которые четко разъясняют, что будет являться опасным вождением, а что нет.


[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=L8YTGwm8BeU[/MEDIA]


[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=dF9FrPuXcqI[/MEDIA]

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=ZhPBVJfdsMA[/MEDIA]

Надеюсь, все увидели главное: опасное вождение - это не случайная ошибка, а череда нескольких нарушений ПДД. Именно такое поведение создает нервозную обстановку на дороге и часто приводит к печальным последствиям. Напомню, что только за прошлый год в России погибло 23 тысячи человек! Еще 230 тысяч ранено. Значительная доля этих людей пострадала не просто в результате неаккуратного вождения, а именно опасного.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=413QjbbDmg4[/MEDIA]

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=sotUlokci24[/MEDIA]

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=vAq3M0tDEvY[/MEDIA]

Какое будет наказание
Вчера состоялось рабочее совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором были ГИБДД, Мнстранс, а также эксперты (автор поста также присутствовал). Обсуждали последние детали нововведения. Шувалов придерживается позиции, что люди погибают каждый день и медлить больше нельзя, поэтому без ажиотажа, но уверенно эта работа стартует. До конца месяца новый термин появится в ПДД, а к осени в КоАПе появится соответствующая ответственность. Причем все заинтересованные стороны сошлись на том, что речь идет о штрафе 5 тысяч рублей, и пока не будет наработана правоприменительная практика, пока не будут сняты спорные вопросы - никакого лишения прав. Мне это кажется очень разумным.

Чтобы максимально информировать водителей, что такое опасное вождение, что им не является, экспертной группой (куда я вхожу) был создан специальный сайт. На нем сейчас размещены все ролики, которые будут пополняться актуальными разъяснениями, скоро прикрутим обсуждения и, надеюсь, возможность добавлять ваши видео, которые пополнят такую подборку. Добавляйте Опасноевождение.рф в закладки вашего браузера.

Слушайте, каждый из нас хоть раз ловил себя на мысли, что иногда ведет себя слишком агрессивно, поэтому пора задуматься и быть аккуратней, жизнь за рулем только в наших руках.
http://proboknet.livejournal.com/734604.html
https://www.drahelas.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fproboknet.livejournal.com%2F734604.html
 
Последнее редактирование:
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#3
очень спорная доилка для бюджета, лучше бы дороги в порядке содержали
т.е. хамство на дорогах напрямую зависит от их качества? ты никогда не ездил по хорошим дорогам?

обрати внимание, тут речь немного о другом
а то сейчас начнутся "наши вчера победили шведов 4-1, лучше б пенсионерам раздали"
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#5
15 Сен 2010
1,300
0
36
#6
Doberman, На самом деле инициатива хорошая, я читал статьи. Просто как бы опять не вышло по принципу - "Хотели как лучше, получилось как всегда...". Ну и опять же, пока законпроект доведут до ума, пока примут. Потом наши доблестные полицейские будут долго ждать административный регламент, отрабатывать его(как обычно не без косяков). Поживем увидим, обсуждать что вышло можно будет не раньше чем через год. А то и позже...
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#7
Причем все заинтересованные стороны сошлись на том, что речь идет о штрафе 5 тысяч рублей, и пока не будет наработана правоприменительная практика, пока не будут сняты спорные вопросы - никакого лишения прав.
но и на пять тыщ влететь, пока наработают эту практику совсем не хочется (это про недобросовестных гаишников).
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#8
Calkulator, nightloader,да, все должно быть аккуратно, такие вещи вообще я бы выносил на общественное обсуждение
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#9
хамство на дорогах напрямую зависит от их качества? ты никогда не ездил по хорошим дорогам?
и по дорогам ездил хорошим, но надо понимать, что эта статья коапа дает неограниченные возможности нашим доблестным стражам. и будешь спорить, пока не залюбишься, когда лишать прав будут
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#10
и по дорогам ездил хорошим
и хамов не встречал?
статья коапа дает неограниченные возможности нашим доблестным стражам. и будешь спорить, пока не залюбишься, когда лишать прав будут
у меня нет таких экстресенсорных способностей заглядывать в будущее, но о лишении прав речи не идет, пока не будет наработана правоприменительная практика, пока не будут сняты спорные вопросы

и да, предлагаю почитать, там есть специальный сайт, куда можно обратиться и поинтересоваться всеми тонкостями
от нас лишь остается от каждого участника дорожного движения быть максимально вежливым друг к другу
хоть это и сложно по утрам особенно))
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#11
та я сам езжу хамовато, поэтому на других особо внимания не обращаю)


и да, предлагаю почитать, там есть специальный сайт
если бы все было так красочно, однако видеоролики, пояснения на сайте, другие рекомендации юридической силой не обладают
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#12
plast1k, Еще раз русским языком повторю то что вы не удосужились прочитать. Вот что входит в определение вкратце - "это резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение требования безопасной дистанции, «создающие угрозу гибели других водителей и людей на дороге". Каким образом качество дорог на это влияет? По-моему как раз наоборот.
Если поподробнее то вот:
"Неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". А также перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия). Туда же включены несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства и несоблюдение бокового интервала. Учтено также необоснованное резкое торможение или препятствование обгону. В общем, ситуации, "создающие угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба".
 
Последнее редактирование:
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#13
если бы все было так красочно, однако видеоролики, пояснения на сайте, другие рекомендации юридической силой не обладают
Данные видеорегистраторов должны принимать в суде
Шувалов отметил необходимость также ввести поправки в законодательство, которые обязывают суды принимать в качестве доказательства "опасного вождения" данные видеорегистраторов и других средств видеофиксации.
По его мнению, требования по защите данных видеофиксации от корректировки или монтажа необходимо учесть.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3165624
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#14
также ввести поправки в законодательство, которые обязывают суды принимать в качестве доказательства "опасного вождения" данные видеорегистраторов и других средств видеофиксации.
Эти поправки уже внесены ФЗ - 114 от 26.04.2016г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197215/#dst100008

Однако не стоит забывать о

КоАП РФ, Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.


так как

требования по защите данных видеофиксации от корректировки или монтажа необходимо учесть.
 
#15
Давно пора! Возможно теперь у тех кому кони под капотом жмут на мозги хоть какой то тормоз появится. И закончится вечное "Я же никому не помешал!?!"
 
18 Мар 2010
1,256
1
38
#16
Вот что входит в определение вкратце - "это резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение требования безопасной дистанции, «создающие угрозу гибели других водителей и людей на дороге". Каким образом качество дорог на это влияет? По-моему как раз наоборот.
просто вы каждое утро ездиети одним маршрутом много дней! выучили ямки...вот и в курсе! а едешь в незнакомом месте,а где знак 60, а поток по правилам нам не указ, едешь и ямка! не будешь тормазить? не будешь применять приемы контраварийного вождения? перестраиваться? а доблестному гайцу нужен протокол....вот и сложилось! что все же логично сделать соответствующие нормативам дороги, внести поправки в ответственность за содержание этих дорог! гайцам как им предписано так же следить за состоянием дороги, а уж потом придумывать "опасные маневры" и ответственность....и вообще моё мнение что это банальная русская душа!)))
 
24 Сен 2010
77
0
6
#17
от нас лишь остается от каждого участника дорожного движения быть максимально вежливым друг к другу
хоть это и сложно по утрам особенно))
Написание подобных призывов на этом сайте бесполезная трата времени, т.к. некоторые его посетители давя тапку в пол (особенно по утрам), таким образом самоутверждаются в жизни.
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#18
применять приемы контраварийного вождения
Я знаю только один прием контраварийного вождения - соблюдение дистанции и скоростного режима. Выручает - инфа 146%

И да кстати, я не знаю в Салехарде ни одной ямы которая вынуждает выезжать на полосу встречного движения. А вот людей которые ездят как будто на этапе формулы - 1 в нашем городе дофига.
---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:30 ----------

гайцам как им предписано так же следить за состоянием дороги
Ну они проследили, написали в муниципалитет, дальше что?
 
18 Мар 2010
1,256
1
38
#19
Ну они проследили, написали в муниципалитет, дальше что?
а что написали? если письмо - то ответ на письмо, если предписание - то либо выполнение либо оспаривание! ты из контекста выдернул строку и пытаешься доказать что плохая дорога это не фактор совершения ДТП и нарушений ПДД...Броднева все едут в сторону лукойла почти по встречке..
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#20
The Bug, Ну хорошо, ответили. Дальше что? Повлиять у гаишников на муниципалитет нет возможности. По броднева по встречке? Был там вчера, чегото не заметил. Если речь идет про весну когда там море разливанное, то опять же вопрос к муниципалитету.