Отказали в оплате льготного проезда на автомобиле

30 Май 2009
3,121
32
48
тут
отождествлённые, или нет, но они (по-хорошему) не должны влиять на возмещение затрат на дорожные расходы.
у законотворцев, конечно же, иные взгляды на жизнь
законотворцы вправе ограничивать предоставление льгот физикам, финансирование которых происходит из соответствующего бюджета. Тем более, это право закреплено ТК РФ
 
5 Окт 2014
24
0
1
Marina Mihailovna, Шкодница, ознакомьтесь с ГК в части вещных прав и прав собственников на принадлежащие им имущество
Здесь речь не об этом, читайте вопрос автора :fool:, здесь тему увели вообще в другое русло:eek:
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Marina Mihailovna, я предлагаю Вам тоже внимательно прочитать вопрос:
втомобиль оформлен на человека с которым я не состою в браке
оформлена генеральная доверенность
Вот тут следует понимать, что ген доверенность, это доверенность на право управления т/с (которая в соответствии с действующим законодательством не нужна).
А Вы говорите о продаже авто (т.е. о переходе права собственности). Вместе с тем, автор топика уточнил, что:
втомобиль оформлен на человека с которым я не состою в браке
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Здесь речь не об этом, читайте вопрос автора
я-то как раз внимательно прочитала вопрос автора. Предлагаю Вам сделать то же самое

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:54 ----------

кстати, полюбопытствовала, как у соседей - ХМАО - та же песня - личный транспорт
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
отождествлённые, или нет, но они (по-хорошему) не должны влиять на возмещение затрат на дорожные расходы.
у законотворцев, конечно же, иные взгляды на жизнь.
А я в продолжение мысли думаю, что если пассажир находится на пассажирском сиденье авто и едет как пассажир (как я в это лето, в машине двоюродного брата) то он не несет расходов по своему перемещению в отпуск и обратно (с точки зрения закона, не морали) и не имею права на компенсацию расходов (которых, повторюсь не имеется).
А так в каждой ситуации нужно собирать пакет документов, максимально возможный и доказывать бухгалтерии (руководству), что расходы имели место быть и они обоснованы и транспорт личный. И тут не может быть единого правильного мнения, оплатят или не оплатят. Нужно отстаивать. :cry:

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:03 ----------

Вот тут следует понимать, что ген доверенность, это доверенность на право управления т/с (которая в соответствии с действующим законодательством не нужна).
Я ещё вставлю 5 копеек. Доверенность дает право продажи (на усмотрение доверенного лица) но не подтверждает право собственности
P.S. На мой взгляд словосочетание "генеральная доверенность" только вносит сумятицу и неразбериху и позволяет вольно трактовать закон. отсюда и мнения о праве на компенсацию расходов.
Когда-то может это словосочетание и имело смысл, но сейчас оно неактуально. В топку его!
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
А я в продолжение мысли думаю, что если пассажир находится на пассажирском сиденье авто и едет как пассажир (как я в это лето, в машине двоюродного брата) то он не несет расходов по своему перемещению в отпуск и обратно (с точки зрения закона, не морали) и не имею права на компенсацию расходов (которых, повторюсь не имеется).
скорее верно, чем нет.
вот именно это и достаёт. везде нужно отстаивать. в очередях, в конторах, в магазинах, в поликлиниках.
жить-то когда?
 
31 Май 2010
1,436
2
38
Анн, а имеются какие либо документы подтверждающие место нахождения Вас в конечной точке отпуска? если имеются не проще Вам взять справки средней стоимости перелета туда/обратно в данный период времени и пусть по ним оплатят. Да и если поездка на машине превышает стоимость перелета, то все равно будут платить по наименьшей стоимости, т.е. самолет.
 
19 Май 2010
715
0
16
Большая БУ, вы немного сами себе противоречите
Грамотный бух попросит свидетельство о регистрации тс
и
ознакомьтесь с ГК в части вещных прав и прав собственников на принадлежащие им имущество
право собственности возникает с момента подписания договора и передачи автомобиля, регистрационные действия никак к праву собственности не относится.
Цитата: Сообщение от Anonimka Посмотреть сообщение Большая БУ, оплатили бы Вы льготный проезд, если отпуск начинается с понедельника, а работник улетает в пятницу рейсом в 17-10? Нет, а вот если в субботу без проблем
И почему бы не оплатить проезд например женщине, которая в пятницу работает до 17 часов? 17:10 - это личное время работника, которое он может использовать по своему усмотрению, в том числе для поездок к месту отпуска и обратно, также работник может вернуться в понедельник до начала рабочего времени.
По теме: перед поездкой в отпуск - составьте договор купли-продажи в простой письменной форме (если очень необходимо - внесите эти сведения в ПТС транспортного средства) и отправляйтесь со спокойной душой. После отпуска - договор расторгли, ПТС поменяли (или удалили последние изменения).
Все доверенности (в т.ч. "генеральные", "с золотым тиснением" и т.д. и т.п.), а также машины дочери/сына, мамы/папы, тети/дяди, бабы/деда, других родственников близких и не очень, сожителей, любовников и т.д. - НЕ ПРОКАТЫВАЮТ. Только автомобиль супруга/супруги!
И будет Вам счастье!!!

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------

Анн, а имеются какие либо документы подтверждающие место нахождения Вас в конечной точке отпуска? если имеются не проще Вам взять справки средней стоимости перелета туда/обратно в данный период времени и пусть по ним оплатят. Да и если поездка на машине превышает стоимость перелета, то все равно будут платить по наименьшей стоимости, т.е. самолет.
Не всегда и не у всех будут платить по наименьшей. При утере билетов, в случае подтверждения проведения отпуска в данной местности, оплата производится по тарифу плацкартного вагона.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
Не всегда и не у всех будут платить по наименьшей.
а речь про "всегда" и не вели. отвечали конкретно про проезд на авто:

Да и если поездка на машине превышает стоимость перелета, то все равно будут платить по наименьшей стоимости, т.е. самолет.
 
19 Май 2010
715
0
16
Ден89,ну вторая цитата мне не принадлежит, а про "не всегда и не у всех", я как раз имел ввиду проезд на автомобиле, только при оплате в разных бюджетах, у муниципалов например ничего не сказано про наименьшую стоимость, как и у большинства организаций заключивших колдоговора.

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:52 ----------

[OFF]
Да и если поездка на машине превышает стоимость перелета, то все равно будут платить по наименьшей стоимости, т.е. самолет.
[/OFF]
И это не их случай, как бухгалтерия примет "чужой" билет на паром? и на основании этого оплатит по стоимости самолета??? В их случае оплата будет производиться как при утере/отсутствии проездных документов.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
у муниципалов например ничего не сказано про наименьшую стоимость
Ну как же:
вот цитата из Решения Городской Думы города Муравленко от 28.10.2009 N 676:
"3. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом (автомобильный транспорт, принадлежащий работнику или членам его семьи на праве собственности) к месту использования отпуска и обратно производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом тарифа экономического класса."
Вот Лабытнанги:
2.4. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и (или) обратно на личном легковом автомобильном транспорте, максимальная масса которого не превышает 3,5 тонны, производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем, исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, но не выше стоимости проезда работника воздушным транспортом экономического класса до конечного пункта пути.
 
19 Май 2010
715
0
16
Ден89,ну я бы с вами согласился, если бы наше общение состоялось ресурсах окнелварум.ру или игнантыбал.ру, но на Drahelas (Салехардский форум)е, под муниципальным бюджетом, я подразумеваю исключительно муниципальное образование город Салехард.
[OFF]посмотрите Мурманск, Архангельск, Коми, Ненецкий округ - у них там вообще "жестко" местами бывает: "только поезд, пассажирский и не более стоимости проезда в нем до г. Москва и обратно"[/OFF]
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
Большая БУ;2974012 Цитата: Сообщение от Anonimka Посмотреть сообщение Большая БУ написал(а):
Нет, а вот если в субботу без проблем

Отправлено с SM-G935F используя приложение Drahelas.Ru app
На это есть ответ минсоцразвития от 20 февраля 2009 г. N 194-13 на письмо ФНС от 20 марта 2009 г. N ВЕ-17-5/63@. Там сказано, что в тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску.
Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.


Если рабочий день до 17-00, а рейс в 17-01 то оплатить обязаны
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Большая БУ, вы немного сами себе противоречите
в чем? регистрация в органах ГИБДД учетная функция. Это я не оспариваю. И грамотный бух ее попросит. В противном случае таких договоров наляпают особо "грамотные" работники

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:54 ----------

И почему бы не оплатить проезд например женщине, которая в пятницу работает до 17 часов? 17:10 - это личное время работника, которое он может использовать по своему усмотрению, в том числе для поездок к месту отпуска и обратно.
Если рабочий день до 17-00, а рейс в 17-01 то оплатить обязаны
ну вы в курсе, конечно, что посадка в самолет заканчивается за 20 минут до вылета, а регистрация за 40? и где работница находится к моменту регистрации на рейс и какое это время. И поэтому оплата возможно только в случае если график работы сотра указа\ывает на то, что время как минимум за 40 минут до вылета является для него нерабочим
 
Последнее редактирование:
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
На это есть ответ минсоцразвития от 20 февраля 2009 г. N 194-13 на письмо ФНС от 20 марта 2009 г. N ВЕ-17-5/63@. Там сказано, что в тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску. Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском. Если рабочий день до 17-00, а рейс в 17-01 то оплатить обязаны
я по льготному проезду прилетала ночным рейсом из Мск в 8-00 утра в понедельник (рабочий день), мне оплачивали.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
я по льготному проезду прилетала ночным рейсом из Мск в 8-00 утра в понедельник (рабочий день), мне оплачивали
естественно, своим временем Вы вольны распоряжаться как Вам заблагорассудится
 
19 Май 2010
715
0
16
регистрация в органах ГИБДД учетная функция. Это я не оспариваю. И грамотный бух ее попросит.
Попросит грамотный бух, работник предоставит - там ничего не написано, но есть договор подписанный прежним владельцем, и Вы откажете в оплате проезда? На каком основании?
Что касается 40 минут до вылета, это проблемы работника, как он проходит регистрацию, а не работодателя. Поэтому если считаете, что работник не мог успеть на регистрацию - составляйте акт об отсутствии на работе в 16:40
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
в чем? регистрация в органах ГИБДД учетная функция. Это я не оспариваю. И грамотный бух ее попросит. В противном случае таких договоров наляпают особо "грамотные" работники

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:54 ----------


ну вы в курсе, конечно, что посадка в самолет заканчивается за 20 минут до вылета, а регистрация за 40? и где работница находится к моменту регистрации на рейс и какое это время. И поэтому оплата возможно только в случае если график работы сотра указа\ывает на то, что время как минимум за 40 минут до вылета является для него нерабочим
Это гадание на кофейной гуще, такого нигде не прописано, а значит является выдуманной причиной отказать.
Я то в курсе, но работодателя не должно волновать где и как работник проводит нерабочее время. В законе нет четких рамок так ни ТК ни в 89-ЗАО, что все что выходит за рамки рабочего времени является свободным. В разъяснениях сказано в нерабочее время, нерабочее время начинается у всех по разному, но суть одинакова. Может у меня знакомые и меня без регистрации провели или дистанционно зарегистрировался а потом как випа отдельно привезли.
 
Последнее редактирование:
19 Май 2010
715
0
16
Dipnux,все верно. Главное, что бы время было не рабочее, а там хоть на ракете добирайся, и в момент отрыва самолета от земли цепляйся за шасси и пролезай на борт - никого не волнует.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
Dipnux, все Ваши предположения - это
гадание на кофейной гуще
Вопрос был задан мне, я на него ответила. Задайте аналогичный вопрос другим бухам - получите их ответы. В случае, если суд скажет что я надумала причину для отказа - прекрасно, создавая прецедент имеем толкование :)

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:13 ----------

Попросит грамотный бух, работник предоставит - там ничего не написано, но есть договор подписанный прежним владельцем, и Вы откажете в оплате проезда? На каком основании?
захотелось мне так :) в 89-ЗАО не написано, что работник должен предоставить в подтверждение личной принадлежности транспорта, поэтому что захочу - то и попрошу %) хотите оспорить? добро пожаловать в суд. Я только "за", причем обеими руками.