Отключение света в Салехарде

1 Июн 2009
530
0
16
Обдорск
Я не знаю, совпадение или следствие, но за секунду до отключения света была шикарная молния в районе металлического столба (или вышки), которая стоит на кольце губернаторской, через дорогу по диагонали от Зои 69. Мы на лоджии с ребенком стояли, увидели яркую вспышку около этого столба, сначала показалось, что прямо в него попало и в провода от него идущие в разные стороны. И сразу же раздался жуткий треск электрических разрядов. И в тот же момент у нас помер телевизор. А минут через 5 услышали сигналки пожарных. Так что все как то одновременно произошло в нескольких местах города, получается?
 
Я не знаю, совпадение или следствие,
Следствие. Разряд молнии попал в опору линии электропередачи 35 кВ. В результате перенапряжения в системе (следствие покажет) произошёл аварийный останов генераторов. Результатом попадания молнии в опору ЛЭП так же явилось возгорание травы возле опоры.

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:05 ----------

В 09-00 в 20 микрорайоне опять отключали свет, но ненадолго, минут 20 света не было
Жамшутанама столбика капала капала, тама где началника сказала и в кабель попала. Перчатканама лопатанама кувалданама побросала и убежала!:lol:
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
Значит бесхозная молния попала В ОПОРУ...черт возьми, НЕ В ЛИНИЮ...
Конечно какая скотина выполнила строительство опор без учета молниезащиты...!
И ОТ ЭТОГО весь город сидел 4 часа без света.
Т.е. любая молния попавшая в любую опору Мск отхерачит пол Москвы от электричества.
А может парочку руководителей посадить лет на 20 и еще парочку тех, кто это строил и проектировал расстрелять на площади? Глядишь, и молнии поумнеют? И не будут попадать в опоры без грозозащиты? Учитывая что опора то на Севере стоит.
А лучше грохнуть где нить на юге, где и опор на квадратный километр поболе раз в 10, и грозы эдак чаще раз в 100????

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:25 ----------

Конечно все что написал не имеет технического обоснования, но логический вполне имеет!!!
 
Конечно все что написал не имеет технического обоснования, но логический вполне имеет!!!
:cry:Я с ностальгией вспоминаю Советский Союз! Всё таки детство! Но как же хорошо, что кухарка не управляет государством! И как же хорошо, что ушли те перестроечные времена, когда выбирали даже директоров и главных инженеров предприятий!:razz:
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
А вы думаете сейчас они ВСЕ на своих местах?
Если я написал что нет технического обоснования, то это не значит, что я пишу как дилетант.
Вы сами подумайте что будет в мегаполисе, если вот такое "молния попала в опору"....и в итоге 4 часа город был без света!!! ГОРОД....СТОЛИЦА ОКРУГА....не деревня в 10 домов!!!
Это честно не смешно.
 
Если я написал что нет технического обоснования, то это не значит, что я пишу как дилетант.
Вы сами подумайте что будет в мегаполисе, если вот такое "молния попала в опору"...
Ну если добавить немного технического обоснования:
1. энергосистема города Салехард является автономной;
2. недостаток любой автономной системы - конечная мощность, ограниченная мощностью генерирующего оборудования;
3. при любом возмущении в автономной энергосистеме вероятность отключения генерирующего оборудования очень высока и стремится к 100%, в зависимости от отношения потребляемой мощности к генерируемой, то есть чем меньше разница между мощностями тем меньше устойчивость энергосистемы.
И если смотреть на энергосистему мегаполисов, то она является системой с бесконечной мощностью, черпающей резерв из энергосистемы РФ. Следовательно вероятность развала такой энергосистемы стремится к нулю.
 
Ну если добавить немного технического обоснования:
1. энергосистема города Салехард является автономной;
2. недостаток любой автономной системы - конечная мощность, ограниченная мощностью генерирующего оборудования;
3. при любом возмущении в автономной энергосистеме вероятность отключения генерирующего оборудования очень высока и стремится к 100%, в зависимости от отношения потребляемой мощности к генерируемой, то есть чем меньше разница между мощностями тем меньше устойчивость энергосистемы.
И если смотреть на энергосистему мегаполисов, то она является системой с бесконечной мощностью, черпающей резерв из энергосистемы РФ. Следовательно вероятность развала такой энергосистемы стремится к нулю.
зачем я это прочитала, все равно ничего не поняла :hz::lol:
это при том что физ-мат закончила в свое время..
 
:cry:Я с ностальгией вспоминаю Советский Союз! Всё таки детство! Но как же хорошо, что кухарка не управляет государством! И как же хорошо, что ушли те перестроечные времена, когда выбирали даже директоров и главных инженеров предприятий!:razz:
А я например за народные выборы губернатора и глав городов районов и поселков.
только бпз их придуманной мажоритарной техники и партийных списков
 
Последнее редактирование:
21 Июн 2010
183
1
18
Как будто не в столице субъекта живём а в селе каком то. 3 раза в год Подобное Как то напрягает...