Оформление пенсии. Вопросы, сложности

31 Май 2013
191
4
18
Добрый день!
У меня вот какой вопрос.Работаю на севере,но в данный момент уволилась в связи со сложившимися обстоятельствами и уехала на "землю".Через пол года планирую вернуться.Возникает вопрос о перерыве в работе в условиях КС для дальнейшего начисления северной пенсии.Есть ли какие то временные ограничения по перерыву?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
Добрый день! Перерывы в "северном" стаже не возбраняются и граждане ничего не теряют, главное условия при выходе на пенсию - 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера
 
Re: Пенсионный калькулятор

Подскажите пожалуйста, если человек уезжает из района крайнего севера и выписывается из жилплощади, будет ли ему выплачиваться районный коэффициент к пенсии?
Это в зависимости от стажа:

Фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии «северян»: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, размер фиксированной выплаты подлежат пересмотру и определяется без применения районного коэффициента. Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, размер фиксированной выплаты будет увеличен или уменьшен в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.
 
24 Ноя 2010
140
0
16
Здравствуйте! У меня возникла проблема при сборе документов. Мне нужно получить справку о ЗП и стаже за 1988-1992 года из действующей организации, которая находится в Тюмени. В телефонном разговоре с данной организацией мне отказали выдать сведения, сказав что ПФР по Салехарду должен сам делать запрос. А в пенсионном ответили, что это моя обязанность.....
Как поступить? И на какие статьи закона могу сослаться и кому запрос направить?

Заранее благодарю.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
Добрый день!
В телефонном разговоре с данной организацией мне отказали выдать сведения, сказав что ПФР по Салехарду должен сам делать запрос
Вас неверно информировали. Вы вправе обратиться за данной справкой непосредственно в данную организацию (я так понимаю, что речь идет об "Геофизиках"?) либо через Пенсионный фонд.
А в пенсионном ответили, что это моя обязанность.....
Совершенно верно. Заявитель сам должен предоставлять все необходимые документы для оформления пенсии. Однако по просьбе гражданина (устное, либо письменное обращение) Пенсионный Фонд и его территориальные органы вправе помочь гражданину в содействии истребования данной справки.
Рекомендую письменно обратиться с Управление ПФР с запросом данной справки, приложив копию трудовой книжки (титульный лист и периода трудовой деятельности).
 
24 Ноя 2010
140
0
16
Вас неверно информировали. Вы вправе обратиться за данной справкой непосредственно в данную организацию (я так понимаю, что речь идет об "Геофизиках"?) либо через Пенсионный фонд.
Это проектно-изыскательский институт в г. Тюмень "СибНИПИгазстрой", я общалась по телефону, и мне в категоричной форме ответили, чтоб официальный запрос делал ПФР, а мне как физическому лицу они ничего предоставлять не будут!!!????

И, повторюсь, в пенсионном в 101 каб. мне ответили, что я сама должна предоставить данную справку, потому как нас пенсионеров много и т.д и т.п....

Рекомендую письменно обратиться с Управление ПФР с запросом данной справки, приложив копию трудовой книжки (титульный лист и периода трудовой деятельности).
Обратиться через приемную, т.е непосредственно к руководителю, я так понимаю?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
13 Янв 2012
818
0
16
Добрый день.Возник вопрос с выплатой пенсии.Сначала я предоставил счёт в сбербанке на который должна перечисляться пенсия,но затем открыл карту в Запсибкомбанке для пенсии,два раза пенсию перечислили на карту и вот уже второй раз подряд на счёт,что делать и куда с этим вопросом обратиться?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
igorp45, добрый день! Вам необходимо обращаться в Клиентскую службу Управления ПФР для уточнения. В случае необходимости написать заявление о перечислении денежных средств на карту ЗСКБ.
 
13 Янв 2012
818
0
16
Так дело в том,что это я делал,два раза перечисляли на карту,это снова надо пойди и написать заявление?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
igorp45, в любом случае необходимо обращаться в Управление ПРФ, чтобы там подняли Ваше выплатное (пенсионное) дело и посмотрели заявление о доставке (перечислении) пенсии.
К сожалению, я Вам помочь не смогу, ибо нахожусь в отпуске
 
24 Июл 2012
226
0
16
32
Здравствуйте, какие документы необходимы при оформлении пенсии по выслуге лет для педагогических работников?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
Terminator1414, доброй ночи!
Перечень документов таков:
- паспорт (оригинал и копия лицевой странички и всех страниц о прописке);
- СНИЛС (оригинал и копия);
- трудовая книжка (оригинал и копия титульного листа, всех страниц. подтверждающих трудовую деятельность);
- документ об образовании (диплом с ВУЗа);
- военный билет (для мужчин), в случае если была срочная служба по призыву;
- для женщин - свидетельства о рождении детей (оригинал и копия);
- справки, установленной формы, подтверждающие педагогический стаж (выдается работодателем либо архивным учреждением, в случае, если образовательное учреждение не существует).
Перечень документов может быть расширен, в зависимости от правильности оформления трудовой книжки и других обстоятельств.
Для определения права по данному основанию - рекомендую Вам обратиться в Клиентскую службу Управления ПФР.
 
24 Июл 2012
226
0
16
32
Спасибо!
Могу ли я обратиться за консультацией по назначению пенсии в отделение ПФР по ЯНАО г Салехарда? Живу в г. Лабытнанги.
 
26 Окт 2015
1
0
1
Re: Пенсионный калькулятор

Здравствуйте Уважаемые! Работаю в геофизической партии с 2001 года(т.е. полевой стаж-12.6 есть). По северному стажу- 7 лет и 1 месяц в МПКС (7*9/12=5лет РКС) и 8лет РКС (Ямал) вахтой. Мне 49 полных лет-сколько мне до пенсии( 2 года? или в 50 можно подавать документы?) Спасибо.