Оформление пенсии. Вопросы, сложности

23 Дек 2009
4,712
0
36
#1
Добрый день! Ситация такая, человек предпенсионного возраста, через месяц или два на пенсию, сдает документы на пенсию, а ему тупо 5 лет не засчитывают, потому что плохо видно печать организации. И отдают наруки и говорят делайте запрос.


Вопрос: кто должен делать запрос?
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#2
Re: Кто делает запрос?

Гофер, пока не знаю кто обязан делать, НО это в ваших инетересах и я бы посоветовал самим его сделать. ПФР структура бюджетная, а значит все делается в рамках регламентированных сроков, которые могут быть растянуты...
 
23 Дек 2009
4,712
0
36
#3
Re: Кто делает запрос?

plast1k, мое мнение: ПФР хочет убедится - пусть сами запрос делают, а пенсионеру откуда знать, существует ли эта фирма? Может уже давно обанкротилась и закрылась
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#4
Re: Кто делает запрос?

вот именно, что только Ваше мнение...


Гофер, я уже отвечал Вам, ПФР работает на основании документов, представленных заявителем!
Если нужны справки - их предоставляет заявитель!
Основание: Административный регламент, Правила обращения за пенсией, ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".


в чем сложность взять справку? архивов всего 2 в Салехарде. заявитель обращается в один из них, а там ему точно ответят у них документы или нет... либо данную информацию можно получить в территориальном органе ПФР.

НО это в ваших инетересах и я бы посоветовал самим его сделать

действительно, в интересах заявителя предоставить данные документы.
 
Последнее редактирование:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#6
Re: Кто делает запрос?

Административный регламент 1521Н, Закон №173-ФЗ от 17.12.2001 года.

до кучи еще телефон:
Архивный отдел Администрации г.Салехард
3-08-10, 3-09-36
 
Последнее редактирование:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#7
Re: Кто делает запрос?

Гофер, людям бывает не хватает и несколько месяцев страхового стажа, чтоб пенсию оформить, а тут целых пять лет!
тем более, что любой стаж до 01.01.2002 года влияет на размер пенсии. 5 лет влиять будут значительно!
 
Последнее редактирование:
#8
оформление пенсии.делимся опытом

Подошел срок. и пора оформляться. Какие документы, кроме трудовой естественно, необходимы, как подстраховаться чтоб не было волокиты. И говорят там очереди ооооо какие. Прошедшие сей этап, делитесь опытом.
 

Turuk Makto

Заблокирован
29 Сен 2012
65
0
6
БОМЖ
#9
Вопрос.

Однажды мне в Пенсионном Фонде сказали, что запросы для подтверждния стажа с 2013 года будет делать сам Фонд. Правда ли это, и с какого месяца эта практика будет введена в действие?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#10
Re: оформление пенсии.делимся опытом

агриппина, сейчас существует предварительная запись на прием для оформления пенсии. Необходимо просто позвонить. Потом без очереди приходите в назначенно время с документами.

документы, необходимые для оформления трудовой пенсии:
паспорт- все страницы о прописке и лицевая страница (оригинал, копия);
СНИЛС (оригинал, копия);
трудовая книжка-страницы, касаемые трудового стажа, пустые страницы и сведения о благодарностях не нужны (оригинал, копия);
свидетельства о рождении детей (оригинал, копия);
справка о заработке за 60 месяцев подряд до 2001 года (никакие справки НДФЛ не нужны!);
если есть справки о стаже, то, их тоже захватите с собой.

перечень документов может быть расширен, в зависимости от правильности оформления трудовой книжки!



напоминаю, ветка не дискуссионная! спасибо за понимание!
 
Последнее редактирование:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#11
Re: Вопрос.

Turuk Makto, как будет официально известно, я отвечу на Ваш вопрос. На данный момент изменений не было. Пока все запросы делает сам заявитель (пенсионер).

Тему закрываю, до внесений изменений в нормативные акты.
 
#12
Re: оформление пенсии.делимся опытом

существует предварительная запись на прием для оформления пенсии. Необходимо просто позвонить.
Спасибо за перечень. А телефон не трудно указать. и дело в том что месяца два назад пыталась сделать именно так, записаться, мне сказали что это последний этап с готовыми документами, справками. А пока в порядке очереди. разъясните. Пожалуйста.
 
8 Дек 2010
118
0
16
#14
Re: оформление пенсии.делимся опытом

очень, очень интересно ...Зачем свидетельства о рождении детей?
 
#15
Re: оформление пенсии.делимся опытом

маримари, Если на момент оформления пенсии, ребенок на иждивении - обязательно нужно. Надбавка положена к пенсии.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#16
Re: оформление пенсии.делимся опытом

маримари, у женщин бывает возмещение нестраховых периодов, в случае, если они не работали и находились в отпуске по уходу за детьми. свидетельство о рождении необходимо для того, чтобы внести дату рождения ребенка и проверить факт, есть ли нестраховые периоды или нет.

данный период засчитывается в страховой стаж, продолжительностью не более 1,5 года за ребенка, но не более 3х лет в общей сложности (в случае если детей 3 и более).

+ к тому же, если ребенок несовершеннолетний - положена надбавка к пенсии за нахождении на иждивении нетрудоспособного члена семьи.

+ к тому же, что у женщин есть основание выхода на пенсию: при наличии 12 лет в календарном исчеслении севера и 2 детей.

так что свидетельства о рождении брать с собой необходимо!
 
Последнее редактирование:
20 Ноя 2010
100
0
16
#17
Re: оформление пенсии.делимся опытом

Подскажите пожалуйста, что делать если работодатели при ликвидации предприятий не сдали документы в архив? Я проработав на Севере теперь не могу собрать справки по зарплате для оформления пенсии.Как быть?:cry:
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#18
Re: оформление пенсии.делимся опытом

Галюша, либо искать руководителя организации, чтобы уточнить где могут находиться документы. в случае, если это не возможно, попытаться взять справку о заработке в период работы у другого страхователя.
в 2000-2001 году хороший у Вас заработок был? если больше 3000 рублей ежемесячно и эти данные есть на Вашем лицевом счета застрахованного лица, то справка о заработке не понадобится - на максимальный коэффициент по заработку хватит.
 
Последнее редактирование:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#19
Re: Вопрос.

запросы для подтверждния стажа с 2013 года будет делать сам Фонд
согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а так же Административного регламента № 1521Н заявитель обращается в территориальные органы ПФР с документами о назначении пенсии/перерасчете пенсии, подтверждающими стаж, заработок. Данные документы относятся к документам личного хранения, т.е. их должен предоставлять сам заявитель!

Пенсионный фонд может оказать содействие в запросе по стажу, заработку, но ни как не обязан это делать!
в настоящее время этот вопрос урегулирован законодателем таким образом.

З.Ы. чтобы к моменту выхода на пенсию не нужно было собирать справки и делать запросы, территориальными органами ПФР, производится заблаговременная работа, т.е. за 1-2 года до выхода на пенсию, через отделы кадров/лично сами граждане подают пакет документов, необходимый для назначения пенсии [копия паспорта с пропиской, копия трудовой книжки, СНИЛС]. Сотрудниками ПФР по этим документам осуществляют работу, и если есть необходимость, специалисты сами направляют различные запросы. Как только человек приходится назначаться на пенсию, по которому была произведена заблаговременная работа, специалист ведущий прием берет уже готовый пакет документов [макет пенсионного дела] и просто проверяет документы, сличает копии с оригиналами и берет заявление о назначении пенсии.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#20
Ситуация у жены следующая: (не только у нее).
Три записи (или печати организаций) плохо различимы, работники ПФ направили ее в Приуральский архив, который как известно сгорел. Подтверждения оттуда не дали. Теперь пенсионщики говорят, пишите письмо в организацию, где работали, пусть оттуда придет справка. Речь идет о работе в 1985-87 годах в Белоярской участковой больнице. Понятно, что люди там когда-то с ней работавшие, их уже нет. Главный врач тоже сменился. Как больница может подтвердить ее работу и вправе ли она это делать?
И вообще, ситуация парадоксальная на мой взгляд, оформление пенсии и подтверждение стажа получается - личное дело и инициатива гражданина? Пахать - паши, а назначать тебе пенсию - это мы еще посмотрим? Пенсия и так нищенская, так еще и выгрызать ее оставшимися зубами что ли?