Охота на гуся весной на Ямале

#66
Мужики все привет! Охочусь давно но ни разу не был на гусиной охоте. Лодка есть, желание есть а где его караулить не знаю. Кто подскажет? Живу в Салехарде.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#67
а где его караулить не знаю.
Год на год не приходится, вряд ли кто точно скажет где гуся можно добыть. Мы в один год добывали нормально, в этом же месте следующие два года совсем не пролетал.
 
#68
Да знаю просто хотябы примерно знать в какую сторону поехать. Мешать то я никому не собирался так для себя, хоть попробовать
 
23 Дек 2011
173
2
18
#69
Обычно если весной сидим на уток, то рядом выставляем чучела гусей, если есть гусь то и возможность его взять тоже есть, а нет так нет. А осенью гуся караулим в сорах или на кормовых озерах. Еще народ берет путевки на северный район и едут на гуся в тундру по бованенковской трассе.
 
23 Дек 2011
173
2
18
#71
Прикол в том, что не сядешь же где попало все равно хоть примерно места надо знать
Можно сесть на мысок в сору или протоке, на озере, в прогал между протокой и озером или сором. В общем нужно выбирать место.
 
#72
Да я тоже так думаю. Все время охотил в районе Лысой горы и гуся там вроде стреляют но все мыски давно застолбили а это значит надо ехать дальше а там мне места не знакомые
 
23 Дек 2011
173
2
18
#73
Мы у катравож охотимся, в основном на утку, но гусь тоже бывает. Просто чтоб найти место нужно покататься по протокам.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#74
Да я тоже так думаю. Все время охотил в районе Лысой горы и гуся там вроде стреляют но все мыски давно застолбили а это значит надо ехать дальше а там мне места не знакомые
ну а подъехать к мужикам и спросить где присесть чтоб не мешать?
вера не позволяет?
или там не люди сидят и не подскажут
 
#75
На лысой последние несколько лет, мало кто бывает. Так что, езжай смело. Там есть нюансы, один из них вода рано приходит, затапливает всё. А в кустах сидеть смысла нет.
 
#76
Не вы че мужики с верой все нормально просто я правильный охотник соблюдаю и уважаю старые охот обычаи. Да кстате с водой там реально засада. Или не подъехать или в воде по пояс. Вот в сторону Катравожа тоже думка была поехать или в сторону Пельвожа
 
29 Ноя 2012
83
0
6
#77
Гусятники, сетка маскировочная кому то нужна, 3х6 цвет камуфляж? Кинул на ветки и ни скородка, ни укрытия не нужно.