Важно Паровоз за Харпом

7 Дек 2010
441
0
16
UUDD
#1
Всем доброго времени суток.Интересует такой вопрос на прошлой недели ездили на сплав по Соби, и по пути познакомились с машинистом поезда который поведал нам историю, о том что не доезжая станции Собь есть озеро справа по ходу следования, что когда то с рельсов сошел паровоз и упал в озеро!!Как сам говорит информация 100%..суть моего вопроса не легенда ли это?кто знает конкретные координаты?!сам погружался туда?вообще интересна любая информация по этому поводу!!!

Спасибо!
 
30 Ноя 2011
1,406
0
36
Драхелас
#4

Кто сказал, я эту историю еще в начале 90х слыхал. Со сталинских времен там лежит, когда дорогу строили 46-49 года. В тех местах очень много всяких жутких приколов. Например вы в курсе что на 110( полярным), женская колония была, золото для компартии копали милые леди. Так что как то так. И таких баек вагон и паровоз в озере.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
 
30 Май 2009
1,037
1
38
#5
Например вы в курсе что на 110( полярным), женская колония была, золото для компартии копали милые леди.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
золото? на 110? копали? женщины? девственницы? на высокогорных плантациях? )))
 
#7
золото? на 110? копали? женщины? девственницы? на высокогорных плантациях? )))
то золото высоко цениться среди искушенных почитателей изделий от дома Cartier))), ходят легенды, что часть этого золота была изъята из тайных хранилищ Росрезерва и была использована при чеканке десятирублевых монет с воспроизведением герба Ямало-Ненецкого автономного округа.)))
 
#8
Кто сказал, я эту историю еще в начале 90х слыхал. Со сталинских времен там лежит, когда дорогу строили 46-49 года. В тех местах очень много всяких жутких приколов. Например вы в курсе что на 110( полярным), женская колония была, золото для компартии копали милые леди. Так что как то так. И таких баек вагон и паровоз в озере.


Отправлено с device_name через приложение Drahelas App
Ну-ка, порассуждаем логически.. Во-первых, паровозы не летали по строящейся дороге (если они вообще ходили во время стройки, а не вагонетками все привозили). а медленно ездили.. во-вторых, вряд ли дорога шла через какое либо глубокое озеро.. такое, что скрыло паровоз с глаз долой.. в-третих, если б сошел паровоз с рельсов, так и валялся бы где нибудь рядом с дорогой... места там каменистые, вряд ли его засосало бы с тех пор... Вывод - байка...
 
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
#9
Вот это озеро. Глубина 9 метров. Теоретически паровоз туда уехать мог, т.к. жд прямо по берегу. Но паровоза, а так же щук покрытых мхом в нем нет. Откуда знаю не скажу :)
 

Вложения

30 Ноя 2011
1,406
0
36
Драхелас
#10
Ну-ка, порассуждаем логически.. Во-первых, паровозы не летали по строящейся дороге (если они вообще ходили во время стройки, а не вагонетками все привозили). а медленно ездили.. во-вторых, вряд ли дорога шла через какое либо глубокое озеро.. такое, что скрыло паровоз с глаз долой.. в-третих, если б сошел паровоз с рельсов, так и валялся бы где нибудь рядом с дорогой... места там каменистые, вряд ли его засосало бы с тех пор... Вывод - байка...
Друзь отдыхает после ваших рассуждений.
 
30 Май 2009
1,037
1
38
#12
Protruzia, ну да, и паравоза там точно нет, может кочегар там и утонул когда нибудь, но он точно был без паравоза
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#13
Есть там паровоз или нету не знаю, но фото красивое получилось )))

От чего??? Тайна великая???

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:12 ----------

Кстати паровозы ведь не только большие были типа того что у нас на постаменте стоит знаю точно были маленькие паровозы как раз для различных строек их использовали. Когда едешь на поезде по нашей необъятной стране на станция крупных городов можно часто встретить в музеях под открытым небом различные поезда в том числе и паровозы так вот видел лично довольно не большие паровозы. Может там такой лежит его наверное трудно заметить.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------

Ну это чисто гипотетически, в целях встрять в разговор ))))
 
#16
С Комолом (за что ему спасибо) ездили на это озеро, как я его называю: "озеро затонувшего паровоза".
Немножко понырял в надежде попасть на рыбину, но все попытки оказались тщетны. ггг))

Вот что я скажу по этому поводу: прозрак хреновый, так как дно илистое, видно только около берега. Пробовал нырять на центре озера - вокруг темнота.... уши разрывались от давления, но до дна так и не добрался.

Итог таков: насчет паровоза вопрос остается открытым, если его не видно на дне, не факт, что его илом со временем просто не затянуло. )))
Былина насчет паровоза для меня остается открытой.)
Немножко фото озера
 

Вложения