Предложение Пенсия для многодетных мам

7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#1
Просим рассмотреть вопрос о назначении пенсии по достижению пенсионного возраста для Российских женщин - многодетных матерей с маленьким стажем работы или без такового вообще, которые свою жизнь посвятили рождению и воспитанию детей.

Помогите собрать голоса!
Проголосовать можно здесь https://www.change.org/p/владимир-п...тных-мам?source_location=petitions_share_skip




Если не там разместила тему, перенесите куда положено!
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
так нормы закона [400-ФЗ от 28.12.2013] и так уже есть, неужто 6-7...15 лет страхового стажа за всю жизнь не наработать? :Trolling_030:
зачем велосипед придумывать?
 
#3
с маленьким стажем работы или без такового вообще, которые свою жизнь посвятили рождению и воспитанию детей.
Как правило, это маргиналы, которые (простите) плодятся, как кролики потому, что больше ничего не умеют. За всю жизнь не получить трудового стажа - это надо сильно постараться, даже если начать стараться в 18-ть лет.
 
#4
ЧЕловек, не стоит говорить за всех. Моя тетя многодетная мать. Раньше муж ей запрещал работать,тк имел свой небольшой бизнес, младший ребенок часто болел. А в 10М году муж умер,тетя заболела,на нервной почве даже с кровати встать не могла,до сих пор лечит ноги. Какой стаж она наработала? А в этом году пенсия... Минималка...
 
#5
Anell, Я написал, что "как правило", то есть не за всех. Вашей тёте можно пожелать скорейшего выздоровления при поддержке родных и близких. Однако, если размышлять объективно, государство ей платит маленькую пенсию, не потому, что оно плохое, а потому, что муж запрещал ей работать. Этот запрет - причина причина, а то что случилось - следствие. Можно дома сидеть с ребенком и работать, как ИП (шить, ногти лаком красить и т.п.). Было б желание. В Вашем случае муж принял решение, жена согласилась. Государство здесь не при чем. Это тоже самое, что не застраховать квартиру в деревянном доме, а потом лишиться ее по причине пожара. Мы не можем все наши проблемы решать за гос. счет. Коммунизм - это утопия, к сожалению.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#6
пенсия - это часть утраченного заработка, а какой заработок у безработного? никакого
есть нормы 166-ФЗ от 15.12.2015, где есть норма, что пенсия устанавливается
с маленьким стажем работы или без такового вообще
поэтому лично мне не совсем понятно чего хочет ТС?
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#7
Ну в петиции нет никакой конкретики: Какое количество детей, по мнению автора петиции, необходимо для признания матери многодетной? Для кого предлагается такая пенсия - для матерей, родивших и воспитавших или и для матерей, воспитавших, то есть льгота будет распространяться на матерей, усыновивших детей, а не родивших? Или автор оставляет это на усмотрение законодателя или разработчика законопроекта?
А вообще - замкнутый круг для пенсионной системы государства. Например, взносы в систему платят 10 работающих - пенсия платится 10 пенсионерам. Вот это баланс какой-никакой, хотя о достойном уровне пенсионного обеспечения можно говорить, когда работающих в 1,5 раза больше, чем пенсионеров. А у нас получается - взносы платят в систему 10 человек, а желающих получать пенсию 30, вот тебе и маленькие пенсии и дыры в бюджете.
Как выше отметил Troublemaker, нормы для таких женщин уже есть и они предусматривают меньшие требования к стажу, чем для всех остальных.
Я против,чтобы назначать страховые пенсии (такие же, как и для работающих женщин) многодетным, не имеющим стажа или не выработавшим хотя бы его необходимый минимум.
А вот предусмотреть для них возможность назначения социальных пенсий, финансируемых из федерального бюджета, это действительно нужно!
Почему социалка для малочисленных народов севера предусмотрена, а для многодетных мам нет?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#8
а для многодетных мам нет?
там же есть другая норма - кто не работает - то все равно получает пенсию. по этой статье и назначить
либо действительно, предусмотреть федеральную льготу такой категории (опять же социальную пенсию, не страховую), а то общественно-полезной деятельности (простите, что так грубо написал, мам, ни в коем случае не хочу задеть) от таких граждан может и совсем не быть
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#9
Другая норма - это женщины 60 лет, мужчины 65 лет. Ты же понимаешь, что это очень поздно. Это общее правило для тех, ко не заработал стаж.
Для многодетных можно было бы установить 50 лет, как для малочисленных народов севера. Здесь главным условием нужно предусмотреть количество детей.
Трое - это не многодетность. Имхо.
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#11
тогда брать норму по аналогии - 5 и более детей
Саша, представь - есть норма в 400-ФЗ - женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста пенсия назначается в 50 лет при наличии не менее 15 лет стажа. Условия: 5 детей, 50 лет, 15 лет стажа.
Где смысл вводить социалку на таких же условиях: 5 детей, 50 лет, но без стажа. Многодетные мамы, отпахавшие 15 лет, ставятся в один уровень по пенсиям с мамами, ни дня не работавшими??? Тут надо либо возраст повышать для социалки - с 55 лет (что в принципе и предлагает автор петиции), либо всё же повышать требования к количеству детей, но тут сомнительно. С точки зрения пенсионного законодательства - многодетной считается мама, родившая 5 и более детей... Тут ты прав - разное количество детей для разных норм вряд ли будет установлено.

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:43 ----------

В общем, не стала я подписываться. Петиция слабая, будто наспех написанная. Может кто из депутатов возьмётся за проработку вопроса, его правовое и финансовое обоснование.
 
#14
Laana, Предприниматель в глазах государства является застрахованным лицом и ежегодно платит за себя страховые взносы в ПФР, поэтому имеет право на получение трудовой пенсии. Несколько лет назад размер взноса увеличили, так ипэшнинки ушли в тень. снизили его или нет я не в курсе.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#15
А у нас получается - взносы платят в систему 10 человек, а желающих получать пенсию 30, вот тебе и маленькие пенсии и дыры в бюджете.
Нельзя упускать из поля зрения также построенные в каждом регионе России Дворцы (это не преувеличение) Пенсионного фонда.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------

Просим рассмотреть вопрос о назначении пенсии по достижению пенсионного возраста для Российских женщин - многодетных матерей с маленьким стажем работы или без такового вообще, которые свою жизнь посвятили рождению и воспитанию детей
Неоднократно президент и председатель правительства высказывали намерения о включении периодов по уходу за ребенком в трудовой стаж, мотивируя примерно так: "детей рожать это тоже труд, который не должен остаться без внимания со стороны государства".
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#16
Нельзя упускать из поля зрения также построенные в каждом регионе России Дворцы (это не преувеличение) Пенсионного фонда.
Вы же не Ямал имеете в виду))
Неоднократно президент и председатель правительства высказывали намерения о включении периодов по уходу за ребенком в трудовой стаж, мотивируя примерно так: "детей рожать это тоже труд, который не должен остаться без внимания со стороны государства".
Не просто "высказывали намерения", а за последние 2 года продолжительность этих периодов, включаемая именно для назначения пенсии, выросла с 3 лет до 6.
 
17 Июн 2013
897
14
18
#17
Вы же не Ямал имеете в виду))

Не просто "высказывали намерения", а за последние 2 года продолжительность этих периодов, включаемая именно для назначения пенсии, выросла с 3 лет до 6.
Для мам 3-х и более детей. 2-е детей это еще не труд)
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#19
Ну если не придираться к терминологии, то однозначно - деятельность. Разве индивидуальный предприниматель не работает?
Я имела ввиду письмо Роструда, где говорилось, что предпринимательство не является трудовой деятельностью. Конечно, по факту это деятельность, особенно, если работаешь сам-один, никого не нанимая
 
Последнее редактирование:
10 Сен 2012
1,719
0
36
#20
Laana, Предприниматель в глазах государства является застрахованным лицом и ежегодно платит за себя страховые взносы в ПФР, поэтому имеет право на получение трудовой пенсии. Несколько лет назад размер взноса увеличили, так ипэшнинки ушли в тень. снизили его или нет я не в курсе.
Зато я в курсе. Нет, не снизили. Прикрепила письмо, которое меня и сподвигло на данный вопрос. Интересно, действует ли? ИП действительно имеют право на пенсию, только как НЕРАБОТАЮЩИЕ граждане. Буду очень рада, если ошиблась. Нет, на пенсию не собираюсь, но вопрос интересует - ИП, взносов плачу значительную сумму.
 

Вложения