Печень во всех видах

#1
такую люблю я:

говяжья печенка
соль
специи

печень лучше сразу, пока не разморозилась нарезать на пластинки. хорошо, ее щас пакуют квадратно :) очень удобно. затем промыть ее в дуршлаге под струей воды - она моментально разморозится. сложить в миску - чуть-чуть посыпать солью, только осторожно, печенка сильно впитывает соль. посыпать любимыми специями, сушеной зеленью, перцем. можно еще добавить чеснок и майонез - но мне кажется это лишнее, хотя наверное стоит попробовать ;) всё перемешать, теперь пусть постоит с часик примерно - как раз, пока будете готовить гарнир.
следующий этап. печенку нужно жарить, когда уже все готово (гарнир, салат). в сковородку масло подсолнечное, не очень много, так, чтобы закрыло дно сковороды. накалить и сразу жарить. примерно по минуте на каждую сторону, чтобы кровь уже не шла. жарить не всей кучей, а несколько кусочков. передерживать нельзя - печенка превратится в подошву.

вот и всё :) а еще хорошо заранее лук нашинковать и прямо с ним пожарить.

приятного аппетита, пишите свои рецепты.
 
#2
Печень - новшество

Ну, для меня по крайней мере. Не сама печень, ессно, а как ее готовить. Сегодня узнала новый способ приготовления. Спешу поделиться.

Ну все, думаю, знают, что печенку нельзя долго жарить. Нарезаешь ее пластинами, вымачиваешь всяко-разно со специями, молоком и так далее, кто на что горазд. Сотрудница рассказала, как она делает. Берем эту самую печенку (говяжью лучше всего), также нарезаем пластинками и ОТБИВАЕМ ее :) Я бы в жисть не догадалась... Вот вчера буквально я приготовила печень, но она зараза получилась жесткой :( Хоть и делала все по правилам. Может, потому что из Аргентины??? Нашей не нашла...
А муж той сотрудницы еще усовершенствовал - панировка! Яйца, специи, майонез вроде еще добавил. Готовится в считанные секунды! Наинежнейшая получается.
Как приготовлю, сразу скажу чего получилось...
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#6
Re: Печень - новшество

Дак а че? Также - печень в мясорубку и вот те котлеты! Также и торт. Все в мясорубку и блином на сковороду с двух сторон.
неее, я в кулинарии как-то брала,обалденные такие,пышные,туда ещё что-то кладут
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#8
Re: Печень - новшество

Попробую завтра,поэксперементирую.Если что,отпишусь.

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:07 ----------

Дак спросила,продавец плечами пожала:unknown:
 
#11
Re: Печень - новшество

Derbi, Попробуйте положить 1 столовую ложку крахмала - он дает пышность. Кстати я сейчас и в мясной фарш и в рыбный стала добавлять - котлеты получаются именно пышными. А рыбные рыбой мало пахнут.
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#13
Re: Печень - новшество

у меня мама всегда печень если пластиками жарит, то ее отбивает
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#15
Re: Печень - новшество

типо печеночный торт. мама готовила. точно не знаю как, но похоже что делала что-то на подобие теста для блинов из печени, потом как блины жарила. В итоге складывала эти "блины" друг на друга и между ними что-то для склейки (вроде морковка там была и еще что-то)))) В общем вкусно))

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:38 ----------

поискал в интернете, вот вроде он)

[SIZE=-1]Ингредиенты:[/SIZE] [SIZE=-1] 0,5 кг печени (свинина или говядина)
1 стакан муки
0,5 стакана молока
1 яйцо, соль, перец

Начинка:
2 моркови
2 лука
чеснок, майонез

[/SIZE]
[SIZE=-1]Инструкции:[/SIZE] [SIZE=-1] Приготовить "тесто": пропустить через мясорубку печень, добавить яйцо, молоко, муку, соль.
Испечь блины.

Для начинки пережарить морковь натертую на крупной терке и лук. Пропустить чеснок через пресс и соединить с майонезом.

Каждый блин намазать смесью чеснока и майонеза и выложить морковь с луком. Последний блин только чеснок с майонезом.[/SIZE]

http://www.kuking.net/3_2278.htm
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#16
Re: Печень - новшество

(вроде морковка там была и еще что-то)
жареный лук и майонез...

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:53 ----------

Чеснок, кстати, перебивает вкус печени, хоть и не весь. Так что на любителя
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#17
Re: Печень - новшество

Suren, ну не знаю как делала моя мама, просто для примера в интернете рецепт нашел) Но все равно вкусно)
 
#18
Re: печень во всех видах

Вот всем еще рецептик из печени
Рецепт шашлыка из печени
Обобщенное название:
шашлык
Основной ингредиент:
печень
Ингредиенты:
450 г телячьей печенки
1/2 чайной ложки измельченного тмина
1/2 чайной ложки молотого горького перца
1/2 чайной ложки молотого сладкого красного перца
1/2 чайной ложки соли
225 г очищенных луковичек
8 ст. ложек растительного масла
немного зелени петрушки
ломтики лимона
Способ приготовления:
Печенку разрезать примерно на двадцать кусочков.
Пряности перемешать с разогретым растительным маслом, добавить печенку и еще раз все старательно перемешать. На полчаса оставить.
Затем нанизать на пруты, чередуя печенку и лук. Жарить над древесным углем в течение 10-20 минут, периодически поворачивая.
Украсить зеленью петрушки и лимоном.
В Египте, где распространен этот шашлык, нарезанную печенку сначала выдерживают в смеси всяких пряностей минут тридцать. Потом только жарят и подают с рисом.
Шашлыки из печенки подаются в качестве закуски, но и как второе блюдо. Разумеется, не обязательно должна быть телячья печенка. Можна взять и куриную, которая готовится быстрее, а также говяжью, которую необходимо жарить дольше.:good:
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#20
ну если хотите добавлю вам ещё пару прекрасных рецептов особенно для тех кто н еочень - то любит печень , будете приятно удивленны если попробуете- печенью совсем не пахнет да и практически отсутствует сам вкус- печени; во первых чтобы вы не готовили из печени незабывайте снять -плёнку, чтоб не деформировались кусочки, и не "накручивалась на мясорубку" :hz:
рецепт печёночный торт - 0,500гр обработанной печени прокрутить на мясорубки +5 яиц+1 стакан растительного масла(можно чуть меньше, гр35),+ 1 сткан молока, +1/1,5 стакана муки + перец, соль по вкусу. Всё размешать и жарить как блины с двух сторон, остывшие блины смазывать слегка майнезом и перекладывать зарание обжаренным порезанным луком на растительном масле. Луку 5 головок приблизительно да 4 хватит.
Приятного аппетита

P.S. Следущие рецепты в другой раз :hz: