Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как говорят в Катравоже: «Курица не птица, а -20 градусов – не мороз». И ведь верно сказано, морозов нынче еще не бывало, так, легкий и бодрящий морозец. А если вспомнить, что сегодня пятница и бодрости вечером можно слегка прибавить, то душа уже с утра поет …

На этой позитивной ноте взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке от -16 до -18 градусов мороза; пасмурно с прояснениями; к вечеру потеплеет до -10-12 градусов мороза; слабый северо-западный ветер 2-4 м/с; благоприятное атмосферное давление 766 мм рт. ст. Что касается грядущих выходных, то нас ожидает потепление до -1-3 градусов.

Нет сегодня достойных праздников, поэтому празднуем пятницу!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну вот, очередной теплый привет из Атлантики. Как я заметил, в последнее время эти приветы достигают окрестностей нашего городка с завидной регулярностью, повышая минусовую температуру осени и зимы на 10-15 градусов. Есть все основания полагать, что 2-3 раза в месяц теплые воздушные массы Атлантики будут посещать нас и в декабре, и в январе, и в феврале… Т.е. средняя температура начала нынешней зимы ожидается где-то в пределах 15-20 градусов мороза. В январе-феврале 20 -25 градусов мороза. Однако, будет и за -30 градусов мороза, и где-то в Красноселькупе и за -40 градусов. Но это уже аномалия для нынешней погоды…

На этой позитивной ноте взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке от -3 градусов мороза до -0 градусов; пасмурно с прояснениями; умеренный западный ветер 6-9 м/с; благоприятное атмосферное давление 760 мм рт. ст. Что касается завтрашнего дня, то погода точно такая же…

Сегодня День работников Сбербанка России! Не ходите сегодня в Сбербанк, зря время потратите... Празднуют…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Атлантика рулит погодой вот уже вторые сутки. Арктика держит оборону у Енисея… Похоже, теплое влияние теплых воздушных масс с Атлантики будет определять погоду в окрестностях нашего городка, по меньшей мере, еще неделю. Любопытно, но сегодня в Салехарде и Симферополе почти одинаковая температура, а на юге Украины, например, в Одессе -4 градуса мороза. Причем, у них (хохлов) повсеместно еще и газ отключают…

На этой, исключительно позитивной, ноте взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке от 0 до +2 градусов тепла; пасмурно с прояснениями; умеренный западный ветер 8-10 м/с; благоприятное атмосферное давление 756 мм рт. ст.

Сегодня день противогаза и ОЗК (кто служил, тот знает), т.е. День войск радиационной, химической и биологической защиты. Поздравляю причастных мужиков!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и сегодня погода балует нас очень комфортной температурой. Кроме того, в городе появилась и первая искусственная новогодняя елка. Соорудили её около центрального «Кристалла». Думаю, сегодня будут наряжать. И мне пора доставать костюм Деда Мороза и готовить подарки для внуков и знакомых детишек…

А сейчас взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке от -2 до -4 градусов мороза; пасмурно, во второй половине дня возможен снег; умеренный западный ветер 6-8 м/с; благоприятное атмосферное давление 754 мм рт. ст. (внимание, давление к вечеру будет повышаться).



А теперь о грустном. Есть недалеко от г.Донецка, в селе Степановка сельский детский садик. Садик расположен недалеко от линии фронта. В садике - 16 детей, кушать в садик ходят - 14 детей.


]

]

]

]

]

Как сообщил коллега из Донецка (военнослужащий армии ДНР), они собирают материальную помощь детям из этого садика, ну и для оснащения садика может что-то насобирают. Попросил помощи. Мы с женой решили отозваться… Земляки, окажите и вы, по возможности небольшую помощь. Авось насобираем на подарки детям к Новому Году.
Кто хочет помочь, пишите в личку.
Надеюсь на содействие, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Нас утро встречает прохладой, багряное солнце встает… Однако, день сегодня будет солнечным, с бодрящим морозцем. В середине ноября подобная погода характерна для Вологды или Костромы, а нынче она радует жителей нашего городка.

Взглянем на карту погоды. Похоже, мороз начинает поджимать нас со всех сторон...



Сегодня днем в нашем городке от -14 до -17 градусов мороза; солнечно, во второй половине дня возможна легкая облачность; умеренный западный ветер 3-5 м/с; высокое атмосферное давление 774 мм рт. ст. Резких изменений в погоде на этой неделе не ожидается.

Оказывается, сегодня Всероссийский день призывника. Праздником этот день назвать трудно, но как памятная дата сойдет. Кстати, в свое время, сам пошел в военкомат с просьбой забрать в армию. Так и прослужил около трех десятков лет. Самые интересные годы моей жизни!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот думаю, куда делся олень, который вчера бегал по нашему городку? Ведь это был не простой олень, а бык – хор. Говорят, что ушел на север, в сторону мороза (нэрм няны). Похоже –это был олень из той сказки, которую я сочинил десять лет назад, когда дочка была маленькой. В сказке говорилось о том, как олененок из тундры глядел по ночам на огни далекого города и ему очень хотелось побывать там, где светили яркие фонари и мигала разноцветная реклама… Дочка выросла, а олень наконец-то решил осуществить свою мечту…

На этой грустной ноте взглянем на карту сегодняшней погоды.



Сегодня днем в нашем городке от -6 до -8 градусов мороза; облачно, но без осадков; умеренный юго-западный ветер 5-7 м/с; атмосферное давление нормальное 759 мм рт. ст. Как я уже говорил, до понедельника резких изменений в погоде не ожидается.

С пятницей, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и первый мороз взбодрил нас сегодня с утра. Причиной похолодания является не пресловутая Арктика, а холодные воздушные массы из глубины континента. Поэтому в Красноселькупе сегодня около -30, в окрестностях нашего городка около -20, а на севере полуострова Ямал всего лишь -1 градус мороза. Однако, завтра к нам опять прорвутся теплые воздушные массы из Атлантики и температура в нашем городке повысится до -1- 3 градусов мороза, а на западе полуострова Ямал ожидается +1 градус тепла.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.



Сегодня днем в нашем городке - 23 -20 градуса мороза; облачно с прояснениями, но без осадков, к вечеру потеплеет до -12-10 градусов мороза; слабый юго-западный ветер 5-7 м/с; с утра повышенное атмосферное давление 764 мм рт. ст., к вечеру давление упадет до 756 мм рт. ст.

Сегодня очередной мужчинский праздник – День ракетных войск и артиллерии. Сам начинал срочную службу в Оренбургской ракетной армии… Со мной попали служить в Оренбург одноклассники Игорь Барановский, Женька Быков (светлая ему память). С праздником, ракетчики и артиллеристы!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Помощь детям Степановки...

Товарищи, спасибо всем, кто отозвался! Средств собрано значительно больше, чем предполагалось! Где-то в середине декабря будет отчет и фоторепортаж из Степановки. По крайней мере, потребовал это от донецких камрадов.

С уважением...
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Погода нынче у нас столичная, т.е. московская: что в Москве, что в нашем городке – одинаково. Сегодня к нам опять прорвались теплые атмосферные массы с Атлантики. Однако, уже завтра погоду определять будет Арктика. Вот так и качаемся на чаше атмосферных весов. Регион у нас особенный: рядом и море, и горы, и просторы тундры, и великая сибирская река. Все они, в той или иной степени, влияют на погоду. Поэтому она такая переменчивая…

Взглянем на карту сегодняшней погоды.



Сегодня днем в нашем городке - 0 -2 градуса мороза; облачно с прояснениями, после полудня возможен легкий снежок; умеренный юго-западный ветер 9-11 м/с; с очень низкое атмосферное давление около 740 мм рт. ст., к вечеру давление упадет до 736 мм рт. ст. На западе полуострова Ямал сегодня ожидается +1 градус тепла.

Сегодня Всемирный день ребенка. Один из немногих всемирных праздников, заслуживающих внимания. Когда стал дедом, вот тогда и почувствовал, какое это счастье, когда постоянно, по оставшейся жизни, тебя сопровождают детские голоса. С праздником, мамы, папы, бабушки и дедушки!
P.S. По садику в Степановке... Уже озадачили главу сельсовета, чтобы готовил списки нуждающихся детей, т.к. размер собранных средств превышает первоначальные нужды детского садика. Поездка с подарками намечается где-то на 20 декабря.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Шибко извиняюсь, что вчера не было прогноза погоды - с утра проверял конкурсные работы одной из школьных олимпиад, потом в жюри сидел… А теперь о погоде на сегодня: попали мы в безветренную область низкого давления между двумя атмосферными фронтами, отсюда и морозец. К тому же ночь была безоблачной, что способствовало еще большему охлаждению земной поверхности. Поэтому будем ждать усиления ветра, который и разгонит мороз. Что любопытно, мороз завтра разгонит северный ветер.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.



Сегодня днем в нашем городке - 28 -30 градусов мороза; безоблачно, днем солнышко чуть порадует; очень слабый переменный ветер 1-3 м/с; низкое атмосферное давление около 746 мм рт. ст.,

Говорят, сегодня день сыновей. Ждем дней свёкра, свекрови, тестя, тещи, деверя, шурина, золовки, своячницы, зятя, снохи, невестки и т.п.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Похоже, «Салехардэнерго» не шибко подготовилось к зиме. Повезло, что авария случилась не в 40-градусный мороз, а то «турецкие» дома вымерзают буквально за два часа. Что касается погоды, то сегодня мы почти в центре достаточно мощного континентального циклона, который скоро принесет к нам холодные воздушные массы из Красноярского края. Пока же они идут через полуостров Ямал. На карте все это наглядно представлено… К выходным ветер утихнет и при полном штиле ожидается резкое усиление мороза почти до -40 градусов.



Сегодня днем в нашем городке - 16 -14 градусов мороза; облачно, северо-восточный ветер 10-12 м/с, метель; низкое атмосферное давление около 746 мм рт. ст.,

Сегодня у моего любимого внука День рождения (все к деду насовсем жить просится)! Поэтому поздравляю себя и внука с праздником!

Внук в Севастополе…

 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Что-то хохлы опять возбудились – военное положение нынче хотят объявлять. Кому объявлять и для чего, пока не придумали. Крым и Донбасс потеряли, теперь Одессу с Николаевом и всем черноморским побережьем, похоже, потеряют. Помню, месяца полтора назад хвалились своими артиллерийскими катерами, дескать, могут даже российским фрегатам противостоять. Однако, капитулировали перед катерами российских погранцов, с перепугу запершись в каютах. На этой трагикомической ноте перейдем к погоде, которую в ближайшие дни будут определять холодные массы воздуха с глубины континента.

Актуальная карта температуры нынче такая…



Сегодня днем в нашем городке - 19 -22 градусов мороза; облачно, очень слабый северо-восточный ветер 1-3 м/с, атмосферное давление около 760 мм рт. ст. Подобная погода сохранится всю неделю, пока к нам, на короткое время, опять не прорвется теплый ветер с Атлантики. Произойдет это где-то в выходные.

Сегодня Международный день сапожника! Достойный праздник, между прочим… Каждый мужик, при необходимости, должен уметь починить свою обувь. С праздником, товарищи сапожники!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! По моему мнению, зима у нас начинается после начала работы ледовой переправы через Обь. Вчера переправа начала работать, значит и зима началась. Жители Лабытков немного приуныли: опять голодные жители окружной, типа, столицы взвинтят цены на продукты. Для жителей нашего городка появилось развлечение выходного дня – съездить в «Богатей», встретить там соседей, которых после отпуска впервые увидели…

На этой оптимистичной ноте посмотрим карту температуры … Как видим, погоду в окрестностях нашего городка продолжают определять холодные массы с континента.



Сегодня днем в нашем городке холодно - 27 -23 градуса мороза; облачно, слабый северо-восточный ветер 2-4 м/с, нормальное атмосферное давление около 760 мм рт. ст.,

Сегодня День морской пехоты России. С праздником мужики, служившие в Спутнике, Балтийске, Казачке, Владивостоке…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Шибко знатный нынче морозец выдался, но это для приезжих, для старожилов так себе… Нынче с утра заметил, как добротно у нас народ одевается: бурки дорогие и теплые, шапки звериные, да шубы соболиные... И то верно, добротная зимняя одежда в наших краях – это не роскошь, а средство выживания. Однако, супружница моя из Тюмени, бурки носить стесняется, сырую рыбу не кушает, от печени оленьей отворачивается. Ничего, еще есть время для адаптации…

На вернемся к погоде… Увы, погоду в окрестностях нашего городка продолжают определять холодные континентальные фронты. Боюсь, надолго… К тому же, из-за безветренной погоды, в долине Оби сформировались очень холодные массы воздуха, которым, пока, деваться некуда… Будем ждать ветра.

Посмотрим на карту температуры…



Сегодня днем в нашем городке холодно - 24 -30 градуса мороза; облачно, очень слабый юго -восточный ветер 1-2 м/с, т.е. почти штиль; нормальное атмосферное давление около 763 мм рт. ст.,

Нет сегодня достойных праздников, поэтому празднуем день теплого русского валенка!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Мороз, однако… Но с начала следующей недели нас ожидает небольшое повышение температуры до -15-17 градусов мороза. Я так думаю, что до самого Нового года температура будет держаться около -20 градусов мороза, т.е. типичная декабрьская температура последних лет.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке холодно - 28 -34 градуса мороза (ну не будет -38 градусов мороза); слабая облачность, безветренно; нормальное атмосферное давление около 763 мм рт. ст.,

Нет сегодня достойных праздников, поэтому продолжаем праздновать начало единения с городом Лабытнанги!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и дождались последнего мороза нынешней осени, дальше – больше, т.е. будем ждать зимних морозов. Однако, уже с сегодняшнего вечера мороз начнет потихоньку спадать и начало календарной зимы мы будем встречать при вполне благоприятной температуре. Вполне комфортная погода для выгуливания внуков перед Новым Годом. Кстати, что-то Ваня-мэр нынче запаздывает с ледяными горками, а ведь пора…

На этой нетерпеливой ноте глянем на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке еще холодно - 36 -30 градусов мороза (к вечеру градус температуры начнет маленько повышаться); облачно и почти безветренно; атмосферное давление нормальное - около 762 мм рт. ст., к вечеру давление чуть повысится.

Есть сегодня один всемирный праздник, достойный упоминания – это День домашних животных! Помню, в детстве на Комбинате, у нас во дворе гуляли: теленок, куры, щенята, котята, в сарае корова, на сарае голубятня, на голубятне спит кот, у забора к колышку привязана чайка, рядом в самолично выкопанном пруду гольяны с Теплого озера. С днюхой, любители животных.