Помогите с подключением СД ленты

2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#1
Решил в аквариуме сделать подсветку ярче. Сменили старые led фонарики на отрезки СД ленты, с более мощными светодиодами. Отрезки 4х40.
Выяснилось, что блок питания от старых фонариков (12В ,0.5А) уже не тянет новую конструкцию (ленты вспыхивают раз в 5 сек, но не горят).
Покопавшись, нашел блок питания с регулятором от 6-24В, 100Вт, 5А.
Вопрос: не спалю ли нахрен СД ленту, подключив отрезки к этому БП?
Совсем уж не бюджетная эта лента, чтобы экспериментировать. Отрезки запитаны параллельно.
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#2
Решил в аквариуме сделать подсветку ярче. Сменили старые led фонарики на отрезки СД ленты, с более мощными светодиодами. Отрезки 4х40.
Выяснилось, что блок питания от старых фонариков (12В ,0.5А) уже не тянет новую конструкцию (ленты вспыхивают раз в 5 сек, но не горят).
Покопавшись, нашел блок питания с регулятором от 6-24В, 100Вт, 5А.
Вопрос: не спалю ли нахрен СД ленту, подключив отрезки к этому БП?
Совсем уж не бюджетная эта лента, чтобы экспериментировать. Отрезки запитаны параллельно.
А рыбок ты спросил, им нужен более яркий свет?
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#3
А рыбок ты спросил, им нужен более яркий свет?
Спрашивал, молчат как партизаны.
Если честно, посмотрев на аквасы у других людей, осознал, что мои рыбки живут в сумраке. Да и растениям будет получше.

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:09 ----------

В конце-концов у меня есть на дне зАмок. Кому надо будет, спрячутся
 
#4
ну 5А наверно многовато.. может через пердохранитель запитать. через слабый.. чтоб если и сгорит то пердохранитель, а не гирлянда.. имхо.
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#5
ну 5А наверно многовато.. может через пердохранитель запитать. через слабый.. чтоб если и сгорит то пердохранитель, а не гирлянда.. имхо.
Предохранитель или сразу гикнеться или при замыкании....
 
29 Ноя 2009
5,645
10
38
35
#6
я очень переживаю за жизнь рыбок, поэтому попрошу Вас держать меня в курсе Ваших дальнейших действий
:troll:
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#7
НэФ, на данный момент я больше за светодиодную ленту переживаю. :grin:
К сожалению, нет у меня приборов измерить силу светового потока, но визуально светит как обычная лампа дневного света на 36Вт
 
#8
Vortex, для подключения СД ленты лучше использовать трансформатор. Они в Заполярье продаются, для аквариумов по моему даже влагозащищённые были. Лучше не эксперементировать. (Конечно если не хочешь электроудочкой рыбку половить:lol:)
(ленты вспыхивают раз в 5 сек, но не горят).
моргание происходит из-за неполного преобразования переменного тока в постоянный. Срезается только верхняя или нижняя полуволна, а не из-за недостатка мощности.
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#9
Vortex, для подключения СД ленты лучше использовать трансформатор. Они в Заполярье продаются, для аквариумов по моему даже влагозащищённые были. Лучше не эксперементировать. (Конечно если не хочешь электроудочкой рыбку половить:lol:)
БП находиться далеко за аквариумом. Попадание влаги исключено.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:28 ----------

моргание происходит из-за неполного преобразования переменного тока в постоянный. Срезается только верхняя или нижняя полуволна, а не из-за недостатка мощности.
Ну как бы 2 года горели более слабые светодиоды нормально.
И сейчас, отключены 2 отрезка ленты, все горит. Как только подключаю остальные, начинается даб-стэп светомузыка.
 
#12
Vortex, Насколь я помню на ленте на каждом 10-ти сантиметровом отрезке подписана мощность? Посмотри, сплюсуй сразу будет понятно какую мощность нужно приложить на выходе из блока питания.
 
#14
моргание происходит из-за неполного преобразования переменного тока в постоянный. Срезается только верхняя или нижняя полуволна, а не из-за недостатка мощности.
Тогда может перебрать блок питания и заменить диод/пару диодов на мостик диодный? Тогда срезаться ничего не будет..
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#15
Тогда может перебрать блок питания и заменить диод/пару диодов на мостик диодный? Тогда срезаться ничего не будет..
Я пока к лентам припаялся, чуть палец не прожег, а ты говоришь разобрать/отпаять/припаять :grin:
 
#16
Тогда может перебрать блок питания и заменить диод/пару диодов на мостик диодный? Тогда срезаться ничего не будет..
Можно и так: выбрать диоды (предварительно просчитав необходимую выходную мощность диодного моста, а соответственно как сказал
Vortex,
ушел вспоминать закон Ома.
найти необходимые диоды в Схд, купить паяльник, вспомнить схему диодного моста, спаять сию конструкцию в стиле "Я родом из СССР".
Ну или вот так: цена вопроса 350 руб.+ если захватишь ленту в магаз то девочка на кассе, чтоб уж совсем было не стыдно за тебя и блок питания подберёт!:lol:
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#17
Vortex,
найти необходимые диоды в Схд, купить паяльник, вспомнить схему диодного моста, спаять сию конструкцию в стиле "Я родом из СССР".
Ну или вот так: цена вопроса 350 руб.+ если захватишь ленту в магаз то девочка на кассе, чтоб уж совсем было не стыдно за тебя и блок питания подберёт!:lol:
Ну зачем? Есть же источник тока. Сильно сомневаюсь, что конструктивно он чем то будет отличаться от того, что мне впарит девочка. Даже если там будет написано "специально для светодиодных лент в аквариумах".

По-идее, ленты возьмут сколько тока сколько им надо и все......
Как светодиоды поймут, что там 5А, а не 1А? Есть 12В и хватит.
Если разобраться, то при запуске дрыгателя в авто, идет ток в несколько сотен ампер, но ничего же не сгорает.....
Ну это мысли вслух.
 
#18
то при запуске дрыгателя в авто, идет ток в несколько сотен ампер, но ничего же не сгорает.....
При запуске дрыгателя в авто ток протекает по силовому проводу пусть и (в зависимости от стартовой мощности) 100-200А. А вот по тоненькому волоску в диодной ленте такой ток не пройдёт!:grin:
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#19
При запуске дрыгателя в авто ток протекает по силовому проводу пусть и (в зависимости от стартовой мощности) 100-200А. А вот по тоненькому волоску в диодной ленте такой ток не пройдёт!:grin:
А пойдет ли он туда, если он там не нужен?