Приучаем к горшку

30 Май 2009
392
0
16
#1
Как приучить ребенка к горшку? когда начинать? каким образом?
Поделитесь опытом и секретами успеха в этом нелегком деле.
 
20 Янв 2012
182
0
16
#2
Как пошла начали приучать, в полтора года уже сама ходила. Садила игрушку на горшок, ну и дочка потом тоже повторяла, садилась. Старались памперсы не одевать чтобы чувствовала свои отправления и начинала контролировать их.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#3
Мы начали где-то около года...сначала высаживали на горшок сразу после сна, как привыкла, стали в течение дня..ориентировочно раз в час-полтора.. Сопротивление было оказано серьезное)))) сейчас доче два...постоянства в горшочком вопросе не наблюдается.. С покакать нормально...как-то она сразу поняла, что делать серьезные дела в горшок чище и приятнее..и стала проситься... А вот с пописать тяжковато...то густо, то пусто...чуть больше мес были в отпуске...описяных ситуаций по пальцам одной руки пересчитать...даже на прогулке стала проситься...я обрадовалась, думала, что от памперса можно отказываться вовсе...ибо весь месяц нас страховала одна маленькая пачка и та не успела закончиться... Однако, за два дня до отъезда мы описялись дома...потом в самолете...сегодня лужа на ковре...и с гулянки пришли, памперс полный..толь стресс от смены обстановки...толь от бессонной ночи... Но пока постоянство в отношениях с горшком не наметится, будем страховать подгузниками!
 
#4
старшую высаживала месяцев с 7-8, в год с лишним она почему то стала кричать и протестовать (музыкальный горшок был).В 2 года сама попросилась на горшок и с тех пор проблем не было. А сын сейчас категорически не хочет.Проблема в том,что он не сидит на нем ни в какую. Что только не делала, и игрушки давала,и отвлекала песни пела, ровно 5-10секунд и ему нужно встать. В яслях их сажают каждые 15 минут,но и там он перестал сидеть ,даже чужой пример его не вдохновляет, хоть и ходим дома без памперса, и вроде теребит достоинство перед тем,как пописать, но на горшок мы этого не делаем категорически.
вообще читала психологов детских и психиатров, если ребенок писается до 4х лет-это нормально,он может забраться,не всегда осознать, опоздать снять трусики. Каждый ребенок индивидуален
 
16 Янв 2011
892
0
16
#5
Ну самое первое конечно надо снять памперсы и запастись большим количеством трусиков)) Многие тут садят деток и до года, но я вот своих девчёнок начала приучать сразу после того как начали ходить. Потому, что если ребёнок ещё не ходит это крайне неудобно. А так ребёнок может подойти, он учиться чувствовать и со временнем уже целенаправленно ходит к горшку. Сразу скажу, что один ребёнок в семье приучается к горшку немного хуже, чем семьи с двумя детками. Вот у меня старшая дочь приучилась окончательно и по всем делам в 2. 7 , а вот младшая приучилась когда ей было 2 . Разница ощутима. Причём я заметила, что и не особо учавствовала в процессе обучения. Она сама просто смотрела на сестру и повторяла)
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#6
Своего присаживали (10 мес). пару раз получилось... Но нахождение горшка в комнате не прошло даром. Он его расколотил ))) , новый пока не купили.
Приучали к "горшку" с 1 месяца, супруга держала периодически над тазиком, ходил по маленькому так постоянно ( стиралка спасибо должна сказать).А как подрос (6 мес) отказался так сидеть... крутился, бежать ему надо. Прекратили так держать. Пока на памперсах.
 
#7
сын как только начал сидеть( в 6 месяц) стали садить на горшок. Конечно не всегда получалось, но примерное время естеств. позывов было уже известно( после еды, сна, через какое-то опред.время и т.д.).
В 1 год 3 месяца памперс уже одевался только на ночь, а в полтора года уже памперсы не использовали.
Главное терпение мамочки, и не лениться меня штаны!!
И не тянуть с горшком, т.к. по опыту знакомых , те кто тянул с горшком, долго ходили в памперсах и ужасный страх с истерикой при виде горшка у ребенка.
 
#8
старшая в годик и два уже хорошо ходила и на горшок в том числе. младшему сейчас 7 месяцев иногда конечно прокараулю.но в основном высаживаю когда начинает кряхтеть. раза 2-3 в день так сказать мимо.
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#9
На горшок садить начала где-то месяцев в 9. С переменным успехом, то посидит, то капризничает. В годик пошли в садик, первое время ходил в памперсе, потом носила стопки трусиков с шортиками)))) через месяц заметила, что в среднем одни трусики грязные, иногда вообще не было (Все это время дома так же категорически отказывался ходить на горшок, но дома ходил без памперса, только на ночь одевала) Все это у нас продолжалась до лета, пока однажды, не найдя горшок, посадила его на унитаз. Вот тут та он и начал проситься, ему нравилось бежать до унитаза и как взрослый ходить. Купила ему специальное сидение. А вот от ночного памперса ума не приложу как отучать, он ночью просит пить раза три и просыпается с утра с полным (а иногда и переполненным) памперсом. Пыталась садить его на горшок когда пить даю, такие истерики начинаются.
А еще проблема как его научить писать стоя :(
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
меня достала мама, которая утверждает, что ее трое етей к году уже все ходли на горшок.
мы начали месяцев с 6, потом забросили, начли с 9, когда сел хорошо. но успехов особых нет. раз на раз. и сиденье на унитаз тоже есть и горшок. решила пусть как идет. пишут несколько должно быть условий, что ребенок готов:
1) просыпается сухим, хотя бы после девного сна, т.е. умеет сдерживаться,
2) сам может снять штаны,
3) испытывает дискомфорт от мокрых штанишек,
у нас пока этого нет. мы наоборот обожаем написять, взять что-нибудь и размазывать по полу, размазывать. раз не углядела, смотрю моей кофтой волозит пополу:grin:
поэтому пока не парюсь. сейчас памперсные дети намного позже приучаются. они понять не могут, когда можно писять вштаны, когда нет, (ну когда памперса нет).

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:59 ----------

КЫСЬ, аська не работает пока. выяснила про укол, это укол от температуры, где ношпа, анальгин и вместо супрастина ввели аналог что то на букву п
 
#11
Madel'ka, у нас тоже есть сидение от старшей осталось-тоже не интересно ему сидеть...а ночные -это нужно чутко слышать ребенка ночью...завозился -на горшок. у нас часто памперса за ночь вообще сухой (с21.00 до 8.30) ,а как решилась без памперса положить спать-весь памперса уписал просто )))))

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:10 ----------

Ёлочка, у нас трусиков целая полка в комоде :15ANYWORD: пять детей наверное дня два можно одевать в них,не стирая описаные:)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#12
знакомая еще посоветовала сиденье на унитаз, но с ножкой, со ступенькой, чтоб сам залазил, у них так пиучился. щас заказала ждем.
дома тоже без памперсов стараюсь, тоже трусишек и штанишек вагон и маленькая тележка (куча племянников и дрязья отдали).
 
#15
меня достала мама, которая утверждает, что ее трое етей к году уже все ходли на горшок.
Ооо знакомая песня...нам еще и 3-х месяцев нет, а мама требует что бы я его подсаживала как бы в воздухе, что дитя из за памперсов будет вечно мокрый в будущем и т.д. и т.п. Попросила ее выслать мне подгузы посылкой (на земле сущ. разница) 68 штук в упаковке - 3 пачки, она мне заявляет куда столько у тебя пачки на 2 месяца хватит (ночью и на улицу же только надо) вот тут то я и узнала что я за мама :%) Поэтому тоже очень интересен ваш опыт мамочки :angel:
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#18
ой а я обожаю Комаровского, у нас даже мысли сходятся и доступно все объясняет.
 
3 Фев 2012
323
0
16
46
Салехард
#19
У меня старшую дочь научила на горшок ходить моя мама (это о том, что мама достала), она с ней сидела, когда мама (то есть я) на работу от малышки побежала. И садиться на горшок начали с 6 месяцев, но научилась нормально ходить, чтобы жить без всяких подгузников, все-же не раньше 2-х лет. А вот сейчас сына научить я тоже, честно говоря, не знаю как. Ему уж 1 и 1 месяц, а мы не умеем, только после сна его сразу посадишь на горшок - то удачно, а потом в течение дня все зазря, стирка каждый день. А ещё: как мальчика научить стоя писать?
 
14 Авг 2013
1,396
0
36
Семьйолок
#20
с трех месяцев на горшок приучать? даааа)))

я вообще не приучала. и ходили в памперсе, не парились и горшком не доставали - он был для нее как неинтересная игрушка в куче других игрушек. после года предложила ей кое-что новенькое для нее - сесть на горшок. просто подловила момент и ненавязчиво посадила. она свои дела сделала, и мама изобразила феерический восторг. Доча глаза на меня вытаращила и после этого просто стала ходить на горшок. к походу в садик - в два года - она исправно ходила на горшок. без бдений, без скандалов и без упрямства. а вообще все дети разные. у кого как... нужно методом тыка найти подход.

я кстати заметила, что если сначала мамы, приучившие рано к горшку, радуются и гордятся, то потом каждая пишет, что через какое-то время ребенок перестает воспринимать горшок снова. так что раньше года - полутора лет смысла особо нет настаивать