Продажа авто, налоговая и 3-ндфл...

30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#1
вот вопрос, за последние пару лет продал пару авто, теперь пришел листочек из налоговой что если менее 3х лет владе то нужна отчитаться по форме 3ндфл за 2011/2012... ессно доков купли-продажи не осталось... в налоговой говорят - идите в гибдд там копии дадут, в мрэо говорят - фиг вам мы чего дадим... как быть?
 
9 Окт 2010
488
0
16
#3
вот вопрос, за последние пару лет продал пару авто, теперь пришел листочек из налоговой что если менее 3х лет владе то нужна отчитаться по форме 3ндфл за 2011/2012... ессно доков купли-продажи не осталось... в налоговой говорят - идите в гибдд там копии дадут, в мрэо говорят - фиг вам мы чего дадим... как быть?
та же история!!! звонил в мрэо, сказали что ничего делать не будут, так как у них там все подшито и вообще все эти документы где то очень далеко... сказали заключите по новой с новым собственником договор от старой даты... все это конечно хорошо!!! - а что если собственника уже нет в городе?!? :) Налоговая давит чтоб была бумага...
З.Ы.: звонил собственнику... и естественно у него нет его экземпляра договора :) честно говоря я и сам их не оставлял когда приобретал...
 
Последнее редактирование:
#4
Как дети малые! Вы чо, вчера на свет родились? В нашей стране надо все бумажки в папочку подшивать, и хранить вечно, чтоб и дети ишо потом хранили ваш архив, и внуки! ;)
 
#7
В нашей стране надо все бумажки в папочку подшивать
[OFF]Во-во! В Омске особо зверствующий гаер отправил меня со смотровой площадки в транспортное предприятие, на замер децибел выхлопа, по указанному, цуко, адресу... Так я ему копию отдал, а оригинал до сих пор в бардачке лежит:grin:[/OFF]
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#8
давайте без флуда, ессно у меня во всех договорах по 100тр стоимость стоит... как при продаже так и при покупках... но для налоговой то все равно нужны доки я так понимаю даже на эти суммы? в мрэо говорят типа заключайте новый с собственником, я ***, должен всех поименно помнить фио, адреса, телефоны... ппц, имхо все они обязаны по запросу предоставлять, просто на словах посылают...
 
Последнее редактирование:
#9
вообще то это обязанность ГИБДД передавать в налоговую сведения о собственниках ТС и их параметров. так же вроде передается и стоимость ТС.
иначе как в налоговой считают транспортный налог...
 
30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#11
вообще то это обязанность ГИБДД передавать в налоговую сведения о собственниках ТС и их параметров. так же вроде передается и стоимость ТС.
иначе как в налоговой считают транспортный налог...
транспортный налог считается по лошадкам, гибдд передает только техн хар-ки я так понимаю, а по чем было продано - нет...

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:13 ----------

Ну так и забейте тогда,не возникает обязанности по уплате
обязанности по уплате не возникает, НО обязанность отчитаться перед налоговой никуда не девается, и подтвердить то доход даже в 100тр я обзан документально, я так понимаю...

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

вообщем пока мне видится такой вариант развития сценария - 3ндфл я уже распечатал, отношу на почту и отправляю письмом с описью, этим я уведомил налоговую о своих дохода, потом пишу письмо в гибдд с просьбой предоставить копии договоров купли- продажи, в случае письменного отказа - предоставить этот отказ в налоговую, так как они все равно после рассмотрения декларации отпишут мне что необходимо предоставить документы купли-продажи... а дальше пусть сами разбираются...
 
13 Янв 2012
818
0
16
#12
Отчитайтесь без подтверждения с суммой 100000,проблемы по доказыванию недоимки ложатся на налоговую,пусть они сами и запрашивают договора из ГИБДД.Я,правда не в Салехарде,вообще не заполнял никогда деклараций,видимо там сами они всё запрашивали
 
Последнее редактирование:
24 Май 2010
409
0
16
#13
я по договору купил авто в 2011 за 830 т.р. и продал через год за 830, как видно дохода не получил, но все равно был обязан отчитаться в налоговую с нулевой суммой, я короче запарился и вовремя не сдал декларацию, но сдал позже, в итоге мне за просрочку по времени сдачи декларации дали штраф в 1000 рублей.

если до договорам ты получил доход, а так же если не получил его, так же если владел менее 3 лет - то обязан подавать декларацию, в любом случае.
если владел больше 3-х лет - то подавать декларацию не нужно!
 
13 Янв 2012
818
0
16
#15
это точно, по квартирам также или нет????
Тоже так же

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:47 ----------

владел менее 3 лет - то обязан
Видимо у нас там не делали себе лишней работы,с транспортным налогом всё чётко
 
24 Май 2010
409
0
16
#16
Тоже так же

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:47 ----------

Видимо у нас там не делали себе лишней работы,с транспортным налогом всё чётко
да с квартирами так же помоему

а при чем здесь транспортный налог?
мы тут про налог на доходы вроде, не?
 
8 Янв 2010
4,299
1
38
38
г.Салехард
#18
вообщем пока мне видится такой вариант развития сценария - 3ндфл я уже распечатал, отношу на почту и отправляю письмом с описью, этим я уведомил налоговую о своих дохода, потом пишу письмо в гибдд с просьбой предоставить копии договоров купли- продажи, в случае письменного отказа - предоставить этот отказ в налоговую, так как они все равно после рассмотрения декларации отпишут мне что необходимо предоставить документы купли-продажи... а дальше пусть сами разбираются...
просто сдавай декларацию, без подтверждений, я уже так на 5 машин сдал(3 в прошлом году, 2 в этом), и нормально, только ты должен быть уверен что купил за 100 и продал за 100

igorp45 правильно сказал
Отчитайтесь без подтверждения с суммой 100000,проблемы по доказыванию недоимки ложатся на налоговую,пусть они сами и запрашивают договора из ГИБДД
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
#19
Продажа до 100 тыс. это не панацея. Наши налоговики ленятся, понятно, проще собрать налоги с крупных компаний (газовики нефтяники). Есть у них возможность при явном занижении стоимости авто или квартиры сделать её самостоятельно на основе рыночной цены и соответственно налог предъявить продавцу. ИМХО думаю возможно передать право распоряжатся авто, в т.ч. и отчуждать по доверенности, ну а тот продаст тогда получателя дохода установить сложно. Владелец вроде и не продавал, а к доверенному лицу вроде и предьявить нечего не его авто. Еще раз ИМХО мною не опробовано!!! За результат не ручаюсь.
 
22 Окт 2009
400
0
16
#20
а у вас "случайно" рассписка в получении денежных средств не завалялась )) Это уже будет подтверждающий документ.