Про ножи

#1
Приветствую камрады.
Тем всяких тут много, а вот про ножи не нашёл :)
Конечно масса специализированных ресурсов есть, и на ганзе и на др. Но может и тут народ общнуться захочет, наверняка и коллекционеры есть, и просто любители ножей.
Заточку например ну или ещё что.
Я вот например флиперами увлёкся, и точу самостоятельно как мне кажется вполне прилично.
В общем приглашаю поучаствовать. Настоящему джентльмену всегда есть что сказать, если он конечно настоящий джентльмен (С)
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#2
Настоящему джентльмену всегда есть что сказать, если он конечно настоящий джентльмен (С)
Ну и некоторым дамам тоже скоро будет чем похвастать.Подумываю вот приобрести лицензию на холодное оружие для коллекционирования кинжалов:smile:
 
Последнее редактирование:
12 Ноя 2009
264
0
16
24
#3
Добрый Молодец Раз уж создал тему, выкладывай своё, купленное иль созданное. А то сейчас народ выложит свои закрома, а потом доказуй что не верблюд.
 
#4
Derbi, )))) Отлично, могу помочь с качественной заточкой ))
Скажу что полно вполне приличных ножей, не относящихся к холодному оружию и не требующих получения лицензии. Часто производители прикладывают к ним соответствующее документальное подтверждение.
Среди таких ножей масса вполне не дешёвых, из хорошей стали, в художественном исполнении и т.п.
Конечно, "правильный" длинный нож с прямым клинком и гардой это почти наверняка ХО. Кинжал тем более.

Вот пара сайтов для получения эстетического удовольствия ценителями ))) :
http://www.2knife.com/ru/
http://danok.org/gallery

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:49 ----------

b0bx, У меня есть кастомный Широгоров, Чебурков, пара ножей Алексея Коныгина ))
 
#8
Ну и некоторым дамам тоже скоро будет чем похвастать.Подумываю вот приобрести лицензию на холодное оружие для коллекционирования кинжалов:smile:
а зачем тебе лицензия на ножи?
у тебя ж РОХа есть,
по нему и можно ножи хранить,
раньше в охот билет вписывали, т.к. под номерами они были.
щас уже не обязательно
 
#9
Левша, Интересная экзотическия форма клинка. И вырез для снятия шкуры.
Интересно что нож этнический, т.е. об отнесении или не отнесении к ХО папуасы не задумывались, просто сделали как им было удобно, притом без всякой гарды.
Какая сталька ?

Лично у меня с фиксированным клинком кроме кухонных ножей нет. Ну есть одна поделка по мотивам финки НКВД из кованой х12мф стали (не ХО).
Люблю качественный складник - так чтобы механика была идеальная (подшипники или шайбы), никаких люфтов, надёжная фиксация клинка в разложенном состоянии, и чтоб одним движением пальца без всяких пружин клинок вылетал как из пушки ) На данный момент мне нравятся титановые рукояти, это тёплый и тактильно приятный метал.
Простая практичная вещь но в совершенном с технической и эстетической точек зрения исполнении - вот этим меня и привлекает флиперы.
 
Последнее редактирование:
#10
Добрый Молодец, А в случае необходимости можно по заточке вопрос решить? Просто клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку.
Кстати про форму клинка . Что пишет Вики:Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. Так, например дол у обуха носит название «Меч Шивы» и даёт кукри силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну — традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо, изначальное её назначение неизвестно, вероятно, она имеет символический религиозный смысл. Чо может иметь различную форму, и как правило обозначает трезубец Шивы — основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо — «след коровы», является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Иногда указывается, что практический смысл чо — препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти, однако на самом деле такой вырез в клинке скорее будет являться концентратором напряжений, снижающим его прочность. Для кукри, не имеющих чо, производимых, например, в Америке, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка приходится максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическое навершие на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка.
 
Последнее редактирование:
#11
Левша, Затупите - пишите в личку, пообщаемся, что-нибудь придумаем ))
Что такое переменный угол пока не знаю, но думаю разберёмся )) Если это означает что на одной части угол один, на другой - другой, то это просто.
Хорошо чтобы вы эти углы знали, я могу заточить с точно выставленным углом, режущую кромку полирую до зеркального состояния.
 
Последнее редактирование:
#13

Вложения

15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
#15
Я точилкой Lansky доволен, хорошо точит.
Покупал как то много лет назад еще будучи зеленым, мачето в магазине "Экспедиция", оказалось полной бутафорией, только траву и может нормально косить. Хотя и ценник был подобающий.
Кукри смотрел, но чет понять не могу куда его приспособить, поэтому взял топорик SOGовский.
 
#16
Archy, Lansky у меня есть, но перестал ей точить. Как-бы простой аппарат, и за неименеем чего-то другого вполне себе.
Однако есть недостатки:
- на длинном клинке не обеспечивает одинаковый угол заточки;
- люфт "спицы" весьма не мал, что не гарантирует соблюдение угла заточки;
- при износе камня угол заточки изменяется;
- выбор углов не велик, и учесть угол сведения самого клинка просто невозможно.
Скажем так - ножи начиная от 30 т.р. я на нём точить бы не стал )
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
#17
Добрый Молодец, Согласен, есть косяки и в этой точилке. Но кухонные и простые "за грибами не жалко" точит хорошо. Для меня один минус, неудобно ей точить, рука устает почему-то, может не правильно держу.

А чем точить то тогда? Что есть хорошего, делись давай.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#19
Derbi, )))) Отлично, могу помочь с качественной заточкой ))
Скажу что полно вполне приличных ножей, не относящихся к холодному оружию и не требующих получения лицензии. Часто производители прикладывают к ним соответствующее документальное подтверждение.
Среди таких ножей масса вполне не дешёвых, из хорошей стали, в художественном исполнении и т.п.
Конечно, "правильный" длинный нож с прямым клинком и гардой это почти наверняка ХО. Кинжал тем более.

Вот пара сайтов для получения эстетического удовольствия ценителями ))) :
http://www.2knife.com/ru/
http://danok.org/gallery
Спасибо,но точить я не буду.

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:47 ----------

а зачем тебе лицензия на ножи?
у тебя ж РОХа есть,
по нему и можно ножи хранить,
раньше в охот билет вписывали, т.к. под номерами они были.
щас уже не обязательно
тогда вообще проблем нет...
 
Последнее редактирование:
27 Дек 2011
313
0
16
#20
Всем привет! Хорошая тема. Заинтересовался ножами пару лет назад, вот сразу нашел мастера и заказал пару, так сказать чтобы "от отца к сыну"! Если интересно могу скинуть ФИО. Делает ножи на заказ и в своем городе весьма уважаемый кузнец. Ножи классные, пришли со бритвенной заточкой думал затупятся быстро, а фиг там, где то через месяцев 6-7 достаточно интенсивного пользования пришлось немного подточить (кстати на лански).
 

Вложения