Про ножи

#42
Этот же плавник в открытым положении является чем-то типа гарды, мешающей ладони соскользнуть на лезвие.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:36 ----------

Balboa, Эта конструкция позволяет мгновенно открыть нож используя только одну руку. Это кстати тоже запрещено в некоторых странах Эуропы, но не у нас ) В ФША тоже можно ))
Кто-то любит "пушечный" флип (обеспечивается сильным преднатягом), кто-то мягкий, но так чтобы клинок просто скользил на осевом узле.
У флиперов тот же простейший механизм что заперает клинок от случайного открытия, запирает его и в открытом состоянии.
Нажал - вылет - встал на защёлку.
 
30 Мар 2010
426
1
18
#44
из недорогих засматриваюсь на
http://rezat.ru/perochinnye_skladnie_nozhi/skladnoj_nozh_mackinac_hunter_cs_54fbt
http://rezat.ru/poluavtomaticheskie_nozhi/poluavtomaticheskij_skladnoj_nozh_incendor_cr_6870
http://rusknife.com/topic/5728-ddr-3/

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:37 ----------

Добрый Молодец, как бы [FONT=Verdana, Arial]Venom II M390 в руке подержать?
[/FONT]
 
#45
В этой конторе у меня персональная скидка 20% если что. Могу заказать ежели кому что надо)) Контора российская, российские дизайнеры, одни из лучших, с реально мировым именем. На ютубе полно англоязычных обзоров коллекционеров с их изделиями:
https://fromrussiawithknives.com
 
Последнее редактирование:
#46
А мне Опинель французский че то по душе сильно. Правда механизм открытия-закрытия частенько чистить надо. А так - чертовски качественная и ,уютная что ли,штука.
 
4 Фев 2010
598
0
16
#47
Мне Kershaw нравятся. Только все никак не соберусь заказ сделать. Кухонные ножи заказывал в rezat.ru - все прислали оперативно, но косяк за ними был. Сначала не реагировали на мои претензии по телефону и мылом, но как только напейсал не лестный отзыв на яндекс-маркете (они там есть), моментально реакция последовала и все исправили.
 
#51
Archy, Российский дизайнер.
На обоих снимках - один и тот же нож, но в разных исполнениях (кастомизациях).
На втором покрытие чёрное - это какой-то "чёрный хром". Я интересовался насколько он устойчивый к царапинам, сказали что устойчивый, но поцарапать всё равно можно.
В этом исполнении было изготовлено кажется всего 3 ножа.
А всего этой модели было выпущено около 300 штук, на каждом его номер. У меня один такой есть :)
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#52
Левша, Затупите - пишите в личку, пообщаемся, что-нибудь придумаем ))
Что такое переменный угол пока не знаю, но думаю разберёмся )) Если это означает что на одной части угол один, на другой - другой, то это просто.
Хорошо чтобы вы эти углы знали, я могу заточить с точно выставленным углом, режущую кромку полирую до зеркального состояния.
Под углом 20 градусов заточишь мне? Чем точишь?
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#54
Я конечно не коллекционер, но считаю нож обязательным предметом рыбака и охотника. Однако к выбору подошел сознательно и обдумано)) то есть, инструмент должен быть в первую очередь пригодным для удобной эксплуатации. Это значит: средняя прочность (не слишком быстро тупится и не очень сложно точится), такой инструмент, чтобы им можно было разделать добычу, но и в то же время удобно порезать хлеб, картошку почистить, открыть банку (согласитесь лопатой заточенной с лезвием длиной 25-30 см, шириной клинка 4-5 см и толщиной обуха в 5 мм это делать крайне не удобно), ну и естественно удобные ножны, в рукоятке отверстие под веревку (чтобы при работе в лодке при случайном падении не утопить). Заказывал на сайте "Железные братья" модель Пантера 2, сталь Х12МФ, рукоятка из бересты со вставками из дерева. Очень удобный и практичный нож. Вот теперь хотел бы заточить грамотно, уже подзатупился, сам не умею хорошо и правильно это делать, а машинку точильную руки не доходят купить, да и денег на хорошую точилку жалко.
 
#55
Soul, Да хоть 15 градусов. Нож-то какой ? Я уже писал что простые кухонники точить не буду - есть чем заняться :)

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Archy, гугли DECEPTICON-1. Говорят вроде есть китайские подделки сносного качества, чуть ли не на алиэкспресс.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#56
https://klinok-bulat.ru/nozh-pantera-kh12mf-beresta/

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Soul, Да хоть 15 градусов. Нож-то какой ? Я уже писал что простые кухонники точить не буду - есть чем заняться :)

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Archy, гугли DECEPTICON-1. Говорят вроде есть китайские подделки сносного качества, чуть ли не на алиэкспресс.
выше ссылку открой)

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

Херасе ножички, надо погуглить чего как.
Тебе куда такой? Хошь чтобы Адольфовна тебя им прирезала?

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:14 ----------

Нравится мне конечно сталь ХВ5 т.н. алмазка, смотрится необычно, но знатоки говорят, на морозе кромка лезвия выкрошится. Там прочность почти как у алмаза.
 
#57
На десептиконе сталь S35VN а никакая не ХВ5.
И выкрошится-не выкрошится зависит не столько от стали сколько от термической обработки, какую твёрдость придали. 62 ед. это уже на грани предела, дальше действительно хрупковатой становится.
Нож простой, ну да надо же помочь форумчанину ))
В личку телефон тебе напишу, звони на выходных.
20 градусов конечно сделаю, но надеюсь ты знаешь зачем тебе такой маленький угол. заточку держать будет не очень, замятия легко можно будет сделать.
Или 20 градусов на каждую сторону = 40 ?? Ладно, позвони на выходных.
 
Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#58
На десептиконе сталь S35VN а никакая не ХВ5.
И выкрошится-не выкрошится зависит не столько от стали сколько от термической обработки, какую твёрдость придали. 62 ед. это уже на грани предела, дальше действительно хрупковатой становится.
Нож простой, ну да надо же помочь форумчанину ))
В личку телефон тебе напишу, звони на выходных.
20 градусов конечно сделаю, но надеюсь ты знаешь зачем тебе такой маленький угол. заточку держать будет не очень, замятия легко можно будет сделать.
Или 20 градусов на сторону = 40 ?? Ладно, позвони на выходных.
Я так понимаю 20 на сторону. Ты в личку напиши мне сколько стоить это будет. А то пара заточек и цена выше ножа))
 
#59
Вообще советую погуглить углы заточки. Грубо они выглядят так:
- кухонные 30-35
- охотничьи 30 - 45
В зависимости от того требуется ли острота или устойчивость режущей кромки к затуплению.

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:37 ----------

Я не делаю за деньги, уже писал об этом. Просто помогу по дружески и всё.
Ещё раз повторюсь - кухонники (ну если конечно это не особенный нож ручной работы) и копеечные ножи точить не буду, мне есть чем заняться и без этого.
Но если есть владельцы приличных ножей, которые не знают как-бы заточить не испортив, возможно помогу.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#60
Вообще советую погуглить углы заточки. Грубо они выглядят так:
- кухонные 30-35
- охотничьи 30 - 45
В зависимости от того требуется ли острота или устойчивость режущей кромки к затуплению.

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:37 ----------

Я не делаю за деньги, уже писал об этом. Просто помогу по дружески и всё.
Ещё раз повторюсь - кухонники (ну если конечно это не особенный нож ручной работы) и копеечные ножи точить не буду, мне есть чем заняться и без этого.
Но если есть владельцы приличных ножей, которые не знают как-бы заточить не испортив, возможно помогу.
А булатная сталь заточится приблудой твоей?

Иногда думаю купить нож из булатной стали, тока есть ли смысл?
 
Последнее редактирование: