Про ножи

#21
Derbi, Понимаю, коллекция.
А я вот все свои ножи точу при необходимости и таскаю.
Понятно что коллекционная стоимость от этого падает, но сколько той жизни осталось ?
Я конечный пользователь, получаю удовольствие от обладания по-полной ))

Кстати про заводскую заточку - у меня есть китайский нож за 3 т.р., с завода режет как бритва.
А есть кастомный за ... ой ****** даже писать не буду за сколько - заводская заточка гавно.

Про точилки - кто что предпочитает.
Есть даже электрические (не путать с абразивным кругом на электродвигателе!) которые точат вполне хорошо - ну скажем кухонники точить просто сказка - чирк и 30-35 градусов готово.

По-настоящему качественной заточкой считается ручная, даже при помощи приспособлений. Она не быстрая, у меня при средних навыках уходит на один клинок наверное от минут и до часу - так чтоб с чувством, с толком, с расстановкой, и чтоб получить какое-то удовольствие от процесса :)
У меня станочек фирмы Ермак-лазер - кто захочет может погуглить.
Хорошую точилку покупать накладно - себе точить будешь не часто а денег стоит.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

Outlander, Пара клинков вижу булат :)
Хочу в принципе набор кухонников заказать, только из хорошей стали. Вот пока ничего не выбрал.

Есть у меня кухонные японские Samura Bamboo, что-то заточку держат очень средне, восторга не вызвали.
 
Последнее редактирование:
#23
Derbi, Понимаю, коллекция.
А я вот все свои ножи точу при необходимости и таскаю.
Понятно что коллекционная стоимость от этого падает, но сколько той жизни осталось ?
Я конечный пользователь, получаю удовольствие от обладания по-полной ))

Кстати про заводскую заточку - у меня есть китайский нож за 3 т.р., с завода режет как бритва.
А есть кастомный за ... ой ****** даже писать не буду за сколько - заводская заточка гавно.

Про точилки - кто что предпочитает.
Есть даже электрические (не путать с абразивным кругом на электродвигателе!) которые точат вполне хорошо - ну скажем кухонники точить просто сказка - чирк и 30-35 градусов готово.

По-настоящему качественной заточкой считается ручная, даже при помощи приспособлений. Она не быстрая, у меня при средних навыках уходит на один клинок наверное от минут и до часу - так чтоб с чувством, с толком, с расстановкой, и чтоб получить какое-то удовольствие от процесса :)
У меня станочек фирмы Ермак-лазер - кто захочет может погуглить.
Хорошую точилку покупать накладно - себе точить будешь не часто а денег стоит.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

Outlander, Пара клинков вижу булат :)
Хочу в принципе набор кухонников заказать, только из хорошей стали. Вот пока ничего не выбрал.

Есть у меня кухонные японские Samura Bamboo, что-то заточку держат очень средне, восторга не вызвали.
Когда то давно видел по телевизору, как в Японии затачивают нож для рубанка, вроде... что поразило, заточенное лезвие настолько плотно к оселку притерто, что не падает, когда гуру руки убирает..
 
27 Дек 2011
313
0
16
#24
[/COLOR]Outlander, Пара клинков вижу булат :)
Хочу в принципе набор кухонников заказать, только из хорошей стали. Вот пока ничего не выбрал.

Есть у меня кухонные японские Samura Bamboo, что-то заточку держат очень средне, восторга не вызвали.[/QUOTE]

Не совсем булат - это Х12, а вообще мужик молодец, экспериментирует со сталью, я прежде чем заказать кучу материала и форумов с информацией о нем прочитал, да и на ютубе куча роликов снял он. У него классные кухонные ножи есть, но когда показал жене она сказала "нафиг-нафиг без пальцев останусь" :lol:
Вот ссылочка на одно их произведений https://www.youtube.com/watch?v=umEIpN02z1U
А это сайт где можно посмотреть его ножи http://knife.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=952
 
Последнее редактирование:
#26
Ну в общем такое дело - ежели у кого есть приличный пчак, и этот кто-то уже успел его затупить (сделал зазубрины и т.п.) и теперь не знает как-бы его нормально заточить, могу помочь ))
Кухонники и копеечные ножи точить не буду, платные услуги тем более не оказываю, я далеко не самый незанятый человек, поверьте на слово ))
Много точить мне тоже некогда, но неспешно иногда помочь товарищу смогу, сам маялся с таким вопросом.
Есть хорошие мастера этого дела в Москве, но кататься по самолётам с этим добром вроде как не очень приятное занятие ))



---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------

Вечерком сфотаю режущую кромку ножа который я точил. С удовольствием выслушаю любые комментарии и посмотрю чужие фото :)
 
Последнее редактирование модератором:
#27
Добрый Молодец, А в случае необходимости можно по заточке вопрос решить? Просто клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку.
Кстати про форму клинка . Что пишет Вики:Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. Так, например дол у обуха носит название «Меч Шивы» и даёт кукри силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну — традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо, изначальное её назначение неизвестно, вероятно, она имеет символический религиозный смысл. Чо может иметь различную форму, и как правило обозначает трезубец Шивы — основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо — «след коровы», является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Иногда указывается, что практический смысл чо — препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти, однако на самом деле такой вырез в клинке скорее будет являться концентратором напряжений, снижающим его прочность. Для кукри, не имеющих чо, производимых, например, в Америке, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка приходится максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическое навершие на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка.
Левша,статью на Топваре смотрел?)

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:57 ----------

Ну в общем такое дело - ежели у кого есть приличный пчак, и этот кто-то уже успел его затупить (сделал зазубрины и т.п.) и теперь не знает как-бы его нормально заточить, могу помочь ))
Кухонники и копеечные ножи точить не буду, платные услуги тем более не оказываю, я далеко не самый незанятый человек, поверьте на слово ))
Много точить мне тоже некогда, но неспешно иногда помочь товарищу смогу, сам маялся с таким вопросом.
Есть хорошие мастера этого дела в Москве, но кататься по самолётам с этим добром вроде как не очень приятное занятие ))
Молодец,а как на счет помочь с заточкой тактического томагавка? Уже больше года мучаюсь. А опыт заточки "дамаска" был?
 
#30
Слепой, Дамаск пока не точил, но ИМХО разницы нет - порошковые стали которые я точил - потвёрже будут.
Могу заточить и топорик, чего уж. Надо только время выбрать.
За дамаск сильно переживаю,жена подарила) А томагавк - ему уже 2 года а до сих пор как ножом можно пользоваться,что мясо,что кости,ему по барабану.Вроде как заточку не потерял,но все ж сколько времени прошло.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:10 ----------

Кстати,шо за швейский офицерский скажешь? Моему уже более 5 лет,но ни разу не правил,а пользуюсь почти каждый день. Не поверю,что у тебя нету)
 
#31
Слепой, Конечно есть люди знающие и изучающие всё что связано с ножами, но не я )) У меня много чего нету ))
Вообще тактических ножей сейчас столько, что лучше в голову всё это не брать ))
Ежели топорик всё ещё прилично режет, то может его и не стоит трогать ?
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
#33
Сейчас мне кажется любой нож особенно если он выкрашен в камуфляж имеет приставку "тактический" :grin:
Брал себе фирмы Walter нож, клинок был срезанный, но чет не сильно порадовал он меня. Щас присматриваю взять посмотреть фирмы Smith & Wesson.
А вот нож и топорик фирмы SOG американской весьма добротные вещи.
 
#34
Archy, Конечно академического определения для категории "тактический нож" нет, но в моём понимании это:
- относительно толстый клинок, способный выдерживать боковые нагрузки
- форма клинка способствует беспрепятственному вхождению в биоцель при колющем ударе
- форма ручки предполагает удобство не реза а скорее укола
- предприняты меры для исключения соскальзывания ладони на клинок при колющем ударе (гарда либо подпальцевые выемки)
- относительно большие углы заточки (хуже режет но меньше тупится).
Почти всё перечисленное одновременно в той или иной мере является критерием отнесения к ХО.

Сейчас много китайских ножей приличных производителей. У меня есть пара китайцев, и они мне нравятся. Хороший дизайн, качественное исполнение, хорошие стали.
Можно глянуть например тут/ Этот продавец проверен:
http://forum.guns.ru/forummessage/308/1457780.html
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
#36
Archy, Конечно академического определения для категории "тактический нож" нет, но в моём понимании это:
- относительно толстый клинок, способный выдерживать боковые нагрузки
- форма клинка способствует беспрепятственному вхождению в биоцель при колющем ударе
- форма ручки предполагает удобство не реза а скорее укола
- предприняты меры для исключения соскальзывания ладони на клинок при колющем ударе (гарда либо подпальцевые выемки)
- относительно большие углы заточки (хуже режет но меньше тупится).
Почти всё перечисленное одновременно в той или иной мере является критерием отнесения к ХО.

Сейчас много китайских ножей приличных производителей. У меня есть пара китайцев, и они мне нравятся. Хороший дизайн, качественное исполнение, хорошие стали.
Можно глянуть например тут/ Этот продавец проверен:
http://forum.guns.ru/forummessage/308/1457780.html
Да я ж не спорю, сам от всего "тактического" балдею.

Слепой, у меня "товарищ" взял его опробовать, я его только получил, дрова поколоть... В итоге зазубрины об бетон наделал, чуть не убил его там этим же томагавком...
Второй год в машине катается на всякий случай, в походы, в леса брал незаменимая оказалась вещь для меня.
А вот нож этой же фирмы я сфоткаю выложу, все что в машине есть зафоткаю ))) все свое вожу с собой, благо места хватает.
 
Последнее редактирование:
#40
Balboa, Складной нож такого типа называется "флипер" - "плавник".
В сложенном состоянии на ноже выпирает металлическая часть клинка - плавник.
При проведении по нему пальцем клинок выскакивает без всякой пружины. Уверено флипуют ножи у которых качественный осевой узел (подшипник или шайбы).
Быстрый "выстрел" клинка обеспечивается не тем что вы пальцем быстро по плавнику водите. а потому что фиксирующий клинок механизм несколько мешает ему самопроизвольно открыться и тем самым создаёт как-бы преднятяжное напряжение, когда вы давите на плавник.
Когда палец нажал уже достаточно сильно, замок срывается и клинок вылетает.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:33 ----------

Такая конструкция обусловлена тем что во многих странах законом запрещены всякие там пружинки выкидывающие лезвие.
А тут чистая механика. Простая, но в качественном исполнении совершенная.