Рыбный день

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
в общем рассказываем новеньким заезжим и приезжим, как же мы тут едим рыбу.

Я ем ее молосолом, строганиной, протушенной.

Купила сегодня муксунов, среди них попалась огромная щука, ну с ней ясно, пойдет на котлеты. Еще был сырок, ну его пожарю. А что делать с огромным лещом? Честное слово не знаю. Говорят они глистатые. :unknown:
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#2
вы, простите, контейнер муксунов купили что ли, что аж не удосужились посмотреть на содержимое покупки?
Как так, купила муксунов, теперь расскажите как тушить глистов лещей?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
xdme, сколько надо столько и купила. :razz:
а как леща тушить в сметане мне уже рассказали.

а осетра жарят, варят с него обалденную уху.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
пионерка, кто как. я делаю 2 способами.
Рубу почистить, отрезать голову и хвост и отложить на уху. При варке ухи с головы вытащить жабры. Промыть и т.д. Саму тушку рыбы промываю внутри, счищаю кровь, чтоб внутри было чистенько, режу на 2 половинки по позвоночнику. И засыпаю солью, густо. Ставлю на 3-4 часа. Потом соль смываю, и ставрю в холодильник. На следующий день ем. там много вариаций, кто то ложит укроп, чеснок, лаврушку. У меня семья кролей такие изыски не ест, поэтому чисто соль и все.
Второй способ, нужна чистая бумага, магазинный ватман или как его там называют, упаковочная бумага, газеты не годятся ввиду того что там много краски. Рыбу потрошу, так же делю на 2 половины, засыпаю солью и обборачиваю бумагой, кладу на плоскую тарелку, большую. И в холодильник. В этом случае рыба получается суше и плотнее. Вторым способом люблю больше, но бумага закончилась.

Соль должна быть крупная, ни в коем случае не йодированная.
 
#10
Спасибо,попробую.Я тут смотрю люди по 40 кг затариваются!Это типа на зиму? а хронить как, чтоб не испортилась? мне так все интересно:\"\":надо ж привыкать к жизни на КС, а то невыживу:\"\":
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#12
пионерка, морозилка.... тока мы в пищевую пленку плотно заворачиваем. чтоб не заветривалась... кто-то просто в пакеты убирает....
всегда ложила в пакеты. в этом году половина так, половину в пленку заматала. В пленке лежит на много лучше. В этом году все в пленку заматаю.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#15
пионерка, а я не так солю. я сразу разделываю рыбу на кусочки, т.е. не пластами. а кусками и просто солью посыпаю, люблю еще коррианд добавлять.
а так обожаю пироги с мускуном или щекуром.
 
#17
пионерка, Малосол он разный. Кто по солонее любит, кто совсем слабый посол делает. Способ 1. Рыбина распарывается по брюшку, кишки удаляются, печенка и пупок в уху (пупок почистить), столовой ложкой аккуратно убрать кровь, затем рыбу сполоснуть холодной водой. Разрезаем по хребту вдоль рыбы, затем хребет разрезать примерно через 6-7 см друг от друга поперек хребта (голову и конец хвоста отрезаем для ухи), распластываем рыбину на полотенце или чистую тряпицу и солим крупной солью равномерно ( толстые места погуще), оставляем на 1,5 - 2 часа. Затем соль с рыбы стряхиваем, что остается убираем салфетками. Разделываем на кусочки, тонким ножом снимая со шкуры. Можно одновременно убирать кости. И можно сразу есть. Чеснок, лук кольцами, специи и укроп по вкусу.
Способ 2. Рыба разделывается вышеописанным способом, потом режется на крупные куски и на 2 часа помещается в рассол. Рассол 1 литр холодной кипяченной воды + 2 столовой ложки соли (любой). После рассола рыбу надо разложить на полотенце для подсушки. Потом разделать на кусочки как нравится.
Второй способ лучше тем, что рыба просаливается равномерно и никогда не раскисает.
 
#19
Людмила, Мы на земле горбушу солили таким способом: Рыбка очищается, разделывается на кусочки небольшие.В масло подсолнечное или оливковое добавляем соль и рыбу туда же. Все это стоит 1-2 дня. Получается очень вкусно, с масличком так и еще люблю туда черный хлеб макать! ням-ням!!! таким способом муксуна не посолишь, уж больно он жирный))

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:13 ----------

Сияние,
Людмила, спасибо за рецептики.Все так подробно! Как раз то, что нужно)))):good::Rose: