Свадебная примета: в каком месяце лучше выходить замуж. Правда или вымысел.

30 Сен 2012
58
0
6
#1
Замужество является главным и долгожданным событием в жизни любой женщины. Поэтому к определению даты рождения нового семейного союза необходимо подходить со всей серьезностью, учитывая традиции, соблюдая приметы и обряды. Так в каком месяце лучше выходить замуж?
При выборе месяца для замужества кто-то исходит из личных предпочтений (летом – тепло, осенью – красиво), кто-то из финансовых соображений (летом и осенью самый пик свадеб, именно в этот период все свадебные услуги растут в цене), кто-то быстро выходит замуж, боясь, что второй раз могут и не позвать, а кто-то руководствуется приметами, ведь они никогда не возникали на ровном месте. Астрологи же советуют назначать день свадьбы в соответствии с положением звезд и луны.
Давайте рассмотрим народные приметы относительно заключения брака в тот или иной месяц года.
Январь. Рождение новой семьи в этом месяце издавна считалось неблагополучным, а брак не прочным, поскольку бытовало мнение о раннем вдовстве невесты. Поэтому в большинстве случае молодые пары сторонились этого месяца для женитьбы. В народе существовала относительно этого поговорка: «в январе волки женятся».
Февраль. Данный месяц считался одним из наиболее благоприятных для заключения брака. Союз, рожденный в феврале, сулил быть крепким и долгим, семья – ладной, а невеста в таком браке жила в любви и счастье.
Март. По одним приметам этот месяц сулил разлуку, но разлуку не пары, а их скорое расставание с родными краями. По другому преданию, заключение брака в марте предвещало длительное отсутствие у молодых собственного угла. А ведь именно проживание отдельно от родственников, какими хорошими бы они не были, сближает людей и укрепляет отношения.
Апрель. Женитьбы в апреле предвещала полосатую, как зебра, жизнь. Счастье и согласие в семье молодых сменялась ссорами и невзгодами. В общем, парам, которые решаться играть свадьбу именно в этом месяце, жаловаться на обыденность и однообразие в семейной жизни не придется. «Погоду в доме» можно будет сравнить с непостоянной погодой, характерной для апреля месяца.
Май. Всем известная поговорка: «в мае жениться – всю жизнь маяться» актуальна и в наши дни. Молодежь даже сегодня старается не назначать свадьбу на этот месяц. А между тем данная примета имеет довольно глубокий смысл. Именно в мае земледельцы и аграрии проводят основные работы.
Июнь. В этом месяце свадьбы отличались особым богатством. Молодым предрекали «медовую» (счастливую, радостную и в достатке) семейную жизнь, если они женились в июне.
Июль. Семья, зародившаяся в июле месяце, познает, как считалось, все: и кислое, и сладкое, но скуки ей увидеть не доведется никогда.
Август. Союзы, заключенные в августе, отличаются гармоничностью. В такой семье будет царить взаимопонимание между супругами, поддержка друг друга, а также доверительные отношения между детьми и родителями.
Сентябрь. Является еще одним благоприятным месяцем для свадьбы. Семейная жизнь обещает быть спокойной, стабильной и надежной. Такой союз любые невзгоды будут обходить стороной.
Октябрь. Считается, что те пары, которые решили вступить в брак в этом месяце, обрекают себя на нелегкую семейную жизнь. Стабильность и надежность в таком браке редкие гости. К тому же трудности и проблемы будут преследовать пару на каждой ступени семейной жизни.
Ноябрь. Семейная жизнь пары, заключившей брачный союз в ноябре, будет полна семейного достатка и изобилия. В делах финансовых семья будет иметь довольство и некоторую роскошь.
Декабрь. Брак в этом месяце сулил семье любовь, нежность и богатство.
 
30 Сен 2012
58
0
6
#4
ну незнаю...фигня не фигня...а я по родне своей и прошлась и знакомым...все в точности. Бабушка моя в январе замуж вышла, через 10 лет осталась вдовой, в апреле кто женился - 8 браков распались (бывало всякое), родители мои в июне поженились - 31 год душа в душу, действительно, как в медовом месяце живут
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#5
ну незнаю...фигня не фигня...а я по родне своей и прошлась и знакомым...все в точности. Бабушка моя в январе замуж вышла, через 10 лет осталась вдовой, в апреле кто женился - 8 браков распались (бывало всякое), родители мои в июне поженились - 31 год душа в душу, действительно, как в медовом месяце живут
сама то как?? все в норме?? :grin:
 
20 Ноя 2012
274
0
18
#8
а мы в апреле, пока живем!(7 лет),а родители в августе и 33 года вместе
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#13
ну незнаю...фигня не фигня...а я по родне своей и прошлась и знакомым...все в точности. Бабушка моя в январе замуж вышла, через 10 лет осталась вдовой, в апреле кто женился - 8 браков распались (бывало всякое), родители мои в июне поженились - 31 год душа в душу, действительно, как в медовом месяце живут
ну да ну да....именно от месяца все и зависит..ни от людей ни в коем случае....месяц во всем виноват...

мои тож в июне.....живут......

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:47 ----------

можно не выходить замуж..живите так..долго и счастливо и никакой месяц вашу жизнь не испортит))
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#15
Чтоб жить счастливо и в любви - надо мужа подбирать, а не месяц
может как то романтичнее уж хоть. встретить там и бла бла...а то подбирать... как на рынке :grin: и так все местные королевишны харчами перебирают да ноют все что мужика нет так ты еще романтизму убиваешь :)))
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#16
может как то романтичнее уж хоть. встретить там и бла бла...а то подбирать... как на рынке :grin: и так все местные королевишны харчами перебирают да ноют все что мужика нет так ты еще романтизму убиваешь :)))
Вот когда бла бла бла, тогда и разводы. Мозги надо иногда включать. Особенно перед свадьбой