Свадьба и девичья фамилия

7 Авг 2013
191
0
16
#1
Друзья, а как вы относитесь к тому, что женщины не берут фамилию мужа? В чем, думаете, причины?

А как мужчины относятся к тому, что жена оставила свою фамилию?
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#3
К смене фамилии отношусь как к чистой формальности, и то, что женщины после свадьбы оставляют свою фамилию, ничего предосудительного не вижу. Не считаю что смена фамилии положительно или отрицательно влияет на чувства двух людей.

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

В лишней волоките по смене всех документов.
 
7 Авг 2013
191
0
16
#4
К смене фамилии отношусь как к чистой формальности, и то, что женщины после свадьбы оставляют свою фамилию, ничего предосудительного не вижу. Не считаю что смена фамилии положительно или отрицательно влияет на чувства двух людей.

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

В лишней волоките по смене всех документов.
Неужели мужчине не хочется, чтобы женщина носила его фамилию?
 
4 Ноя 2012
96
0
6
#7
Гхм... А что в этом такого, в фамилии? Нет, ну если муж принц Уэльский, тогда да.
У моего мужа не Уэльский фамилия, но он ужасно жалеет, что когда-то разрешил мне мою фамилию оставить. Теперь всячески намекает, давит, сердится, но уже ничего не поделать.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#10
У моего мужа не Уэльский фамилия, но он ужасно жалеет, что когда-то разрешил мне мою фамилию оставить. Теперь всячески намекает, давит, сердится, но уже ничего не поделать.
То есть с вашей, девичей фамилией, он вас меньше любит? ИМХО, это всего повод "сердиться", значит причины нужно искать. Фамилия ни при чем.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

это муж быкует, настаивая на своей фамилии
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#11
я не меняла, потому что людей с фамилией моего мужа много, а с моей - мало))
Кстати, моя фамилия звучнее, и его часто называют моей ))))))))

Официальная версия - у меня на момент свадьбы была годовая шенгенская виза, и я планировала ее еще использовать.
 
4 Ноя 2012
96
0
6
#12
То есть с вашей, девичей фамилией, он вас меньше любит? ИМХО, это всего повод "сердиться", значит причины нужно искать. Фамилия ни при чем.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

это муж быкует, настаивая на своей фамилии
Да понятно, что причин хватает. но фамилия прям цепляет человека))
 
4 Ноя 2012
96
0
6
#16
традиция же) типа раз уж вышла замуж, бери мужа фамилию)
мне было ломы менять кучу документов, к тому же фамилия уже известная в городе была, и "зарабатывать" имидж на новой фамилии не хотелось))
 
7 Авг 2013
191
0
16
#17
я не меняла, потому что людей с фамилией моего мужа много, а с моей - мало))
Кстати, моя фамилия звучнее, и его часто называют моей ))))))))

Официальная версия - у меня на момент свадьбы была годовая шенгенская виза, и я планировала ее еще использовать.
Похоже, смена документов - это первое, что пугает новобрачных))
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#19
Нормально отношусь. Есть много причин. Многие выходят замуж с уже устоявшейся репутацией и известной фамилией. Менять фамилию неудобно для карьеры.
 
#20
У моего мужа не Уэльский фамилия, но он ужасно жалеет, что когда-то разрешил мне мою фамилию оставить. Теперь всячески намекает, давит, сердится, но уже ничего не поделать.
почему поздно? через загс меняете фамилию на основании брака. и у вас и вашего ребенка будет одинаковая фамилия

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:13 ----------

Друзья, а как вы относитесь к тому, что женщины не берут фамилию мужа? В чем, думаете, причины?

А как мужчины относятся к тому, что жена оставила свою фамилию?
конечно с документами напряжно, ну а как же дети? давать фамилию папы и быть со своими детьми под разными фамилиями? а если свою,то папа будет не у дел...