Свадьба и девичья фамилия

#44
Я вот даже не задумывалась о том чтобы оставить свою фамилию, правильно пишут Одна семья - одна фамилия!
Да и у нас как-то получилось так что к новой фамилии привыкла быстро.
А из документов поменяла только ИНН, паспорт РФ (загран все равно новый пришлось делать, на том срок действия закончился), пенсионное.
Права до сих пор на девичью фамилию (ни одного вопроса со стороны сотрудников ГИБДД не было), документы на право собственности аналогично (по этому поводу отдельно консультировалась)
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#45
:razz: а я побегала, в приниципе не так долго и бегала, может просто повезло - быстро поменяла.

Одна семья - одна фамилия :smile:
Я вот тоже видимо старомодна, взяла мужа фамилию, и даже мысли в голову другие не приходили....Хотя если б я была одной в семье, как моя подруга, (но она так не поступила)то оставила свою фамилию и сыну бы ее дала)))

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:36 ----------

а про документы...так у меня был только паспорт тогда))) остальные доки изобрели позже)))
 
3 Фев 2012
323
0
16
46
Салехард
#46
Я оставила свою фамилию, и муж со мной согласен. Его фамилия указывает на его национальность (татарин), мне, соответственно, она не подходит, дети с фамилией мужа, на него похожи. Меня не напрягает быть одной в семье с другой фамилией, муж меня даже по фамилии дома зовёт. И с документами никаких заморочек...
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#47
это безусловно зависит от каждой семьи и навязывать тут ничего не нужно
бывают ситуации, когда жена берёт фамилию мужа, потом они разводятся, и она продолжает ходить с этой фамилией, не меняя её
по мне так, наверно , когда у жены фамилия мужа - сразу предполагается, чья она эта женщина, ведь не даром окончание у женской фамилии иное, нежели мужской
так же и детки-девочки
ну это моё мнение :)
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#49
[OFF]мне когда название этой темы на глаза попадается,кажется что написано:"Собака и девичья фамилия":hz:[/OFF]
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#50
когда у жены фамилия мужа - сразу предполагается, чья она эта женщина
Утверждение на грани деспотизма, есть такие мужчины, распространенный тип. Однако это совсем не значит, что если у жены осталась добрачная фамилия, то она принадлежит всем. Ну, или "ничья".
 
23 Апр 2010
2
0
1
#51
Моё мнение такое: все зависит насколько женщина готова быть именно "за мужем", т.е. отдать свою жизнь мужу, семье, детям - это даже вопрос готовности к подвигу, к самопожертвованию. Естественно и муж при этом должен быть готов отдать безоговорочно свою жизнь за жену и детей. Нежелание менять фамилию скорее связано с достаточно развитым эгоизмом и самолюбием, или же не уверенностью в своем спутнике, но это уже наш выбор - за кого мы замуж выходим. Надо до свадьбы глаза широко открытыми держать и все подмечать, нас силой никто не тянет, по крайней мере большинство из нас. Конечно же бывают исключения, но это уже другой разговор.
 
7 Авг 2013
191
0
16
#52
А я больше не понимаю когда муж берет фамилию жены, у меня много таких примеров . Вот это как объяснить?

Найдутся ли люди, готовые рассказать журналисту о своем примере?) Мы были бы очень признательны!
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#53
Этот факт также указан в свидетельстве о регистрации брака.Чья она женщина)
та паняятна)) это стёб жеж, ну вот есть Иванова, замужем допустим, значит она жена его, Иванова)))))))
Утверждение на грани деспотизма, есть такие мужчины, распространенный тип. Однако это совсем не значит, что если у жены осталась добрачная фамилия, то она принадлежит всем. Ну, или "ничья".
нее))) если фамилия отца, то она ещё его, отца)))) а потом он отдаёт свою дочь заМУЖ)))
а если фамилия осталась, то тоже, она как бы да, не ничья, но по фамилии относится всё же ещё к отцу)))
не принимайте близко, это просто стёб)))))))
 
Последнее редактирование:
#54
Я тоже за *Одну семью-одну фамилию*! Даже мысли не было оставлять свою..с документами морока? за полдня все отдала..вообще проблем не было..))хорошо,что на недвижимость-не обязательно..))только про полис забыла..сейчас отдала,когда к зубному приспичило :)