Сетевой город? Зачем пиарить этот мусор?

11 Апр 2012
1,180
0
36
#1
повторюсь тут, чтоб не стёрли там.

"сетевой город", в том виде, как это сейчас сделано - большое жирное тёмное пятно на теле образования.

1) он сделан по устаревшей технологии и изначально не рассчитан на распределённую систему с нестабильными связями. поясню. сетевой город разрабатывался для использования в одной школе. он сначала не имел претензии работать на город.
2) этот продукт не умеет обрабатывать задачи, если нет канала связи между компьютером учителя и сервером в образовании. это значит, что учитель обязан сначала записать желаемое в тетрадочку, чтобы не забыть, а только потом вносить в систему. двойная работа.
3) продукт не умеет сохранять текущую работу учителя и отправлять информацию при восстановлении соединения. тоже самое. это значит, что учитель обязан сначала записать желаемое в тетрадочку, чтобы не забыть, а только потом вносить в систему. двойная работа.
4) п 3 и 4, плюс к ним отсутствие нормальной техподдержки приводят к тому, что учитель не может сделать работу в СГ основной и заменяющей бумажную. этот СГ в любой момент может потерять данные, а программисты будут во всём обвинять "криворукость" учителя или др персонал. отсюда переработка, которая, полагаю, не оплачивается.
5) нет никакой схемы контроля за работой программистов, обслуживающих СГ. в любом конфликте виноватым останется кто угодно, кроме них и СГ. Школа, учитель, провайдер, родитель, кривой гаджет, погода - всё, что угодно.
6) СГ - это система. Дожно быть системой, включающей технологии, персонал, поддержку, мониторинг и контроль. Системно мыслящие инженеры, управляющие этим проектом должны понимать, что оценка, проставленная в программе не во время её получения, а вечером - это проблема не учителя, не школы - а проблема неправильного подхода к автоматизации управленческих процессов. Если это непонятно - то команду надо менять.
7) Дизайн. Это просто мусор. И эстетический - некрасиво. И утилитарный - неудобно.

вообще, тут на департамент образования пенять нечего. эти люди должны просто эксплуатировать системы и ставить задачи. в любом виде. можно простым русским языком без всяких "технических заданий". а ТЗ пусть пишет себе тот, кто считает, что может такую работу сделать.
но с кадрами, чем дальше - тем хуже.

отсюда предложение - если нет возможности работать со сложными системами, может не надо издеваться над педагогами и вернуться к бумаге? или это уже не модно? или нет возможности признаться себе в этой правде?
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#2
Сетевой город? Зачем пиарить этот мусор?
Может потому что больше пиарить нечего?
Пиццерия ничего нового в информационных технологиях не внедряет... а медицине уже хвастаться нечем, тот костыль что туда внедрили на волне "супер инноваций", лучше людям не показывать...
 
11 Фев 2011
58
0
6
Схд
#3
Разговаривала с одной ученицей, говорит что практически все учителя жалуютя на эту пограмму, очень неудобно с ней работать и родители тоже против.
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#4
Оценки появляются с оооочень большим опозданием, это не позволяет контролировать "успехи" ребёнка...
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#7
"Сетевой город? Зачем пиарить этот мусор? "

ну как зачем?
а чиновникам за что отчитываться? должны же они показать, что идут в ногу со временем. поэтому за первую попавшуюся поделку хватаются и внедряют.
ну а потом - горделивый отчёт: вот мы, дескать, какие передовые.
их, конечно, понять можно - с них тоже требуют. только у них не хватет смелости сказать наверх что-либо против...
 
#8
интересно у меня одной он работает стабильно и нормально? и стабильно во второй половине дня появляются оценки ребенка и домашнее задание в сетевом городе (ребенок учится с первой)? и с первого раза выдали корректный пароль и логин админ школы? все работает норм, я и раньше это писала в других темах....чей - то я не пойму...или я - счастливчик - везунчик?
пы: сы: да, бывает, но оч редко, когда сайт не работает, но я думаю , что связано с техническими работами на сервере, которые очень быстро решаются..
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#9
интересно у меня одной он работает стабильно и нормально?
Видимо да... остальные слышали, что СГО плохо работает и оценки в него попадают только на пятый год после окончания школы...

а я задолбалась в 6 сош обращаться
Обратитесь ко мне, в личку: ФИО, класс...

а чиновникам за что отчитываться?
Пиар на подобных ресурсах, любой системы это самобичевание, всегда найдутся недовольные...
 
#10
А разве не зависит время появления оценок в сетевом от времени их занесения туда учителем. Могу сказать по примерам двух школ: 3-й и 1-ой гимназии. В 3-ей всё ну очень уж туговато и с оценками и с домашним заданием. А вот в гимназии ребёнок даже домашнее задание делает в инете и отправляет на проверку учителю. Всегда всё своевременно выкладывается.
 
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#13
Гимназия №1. Пока ребенок дойдет со школы домой - я уже знаю что ему говорить за ту, или иную оценку. Оперативно и быстро! Нареканий нет!
 
#15
я вот не так давно в СГ, но вижу что задумка неплохая. . .еще бы все работало как должно. .. и все бы пользовались в соответствии со своими правами и возможностями..тогда было бы все ок! а так пока идет ломка старой системы и переход на новую так и будет куча недовольных и куча косяков , причем не факт что косяк -есть недоработка программера(а не аналитика), а не криво написанный мануал.
а вы Арнольд . .зря ведетесь и вступаете в перепалку.. не стоит оно того .. лучше к сведению примите то что написано(из путных пожеланий) и "оптимизируйте" свою систему и бизнес...тьфу ты . .и процессы, которые эта система автоматизирует.
ни одна ИТ система не запускалась безболезненно.
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#16
2 -ешники засуетились, на отменах задачки решать нужно, все лафа кончилась, у меня работает нормально, может я не в Салехарде, да нет 6 школа, у меня ребенок даже заходит я ему пароли дал и он сам смотрит задания, читает про конкурсы, на некоторых участвует и получает грамоты, да ни спорю, работы у учителя прибавилось, но не намного, поставить в журнале отметку и перенести в СГ, очень большой процесс я прост обалдею от такой сложности и напряженности.
 
11 Апр 2012
1,180
0
36
#17
Пиццерия ничего нового в информационных технологиях не внедряет...
очень даже внедряет. но какой бы мусор не внедрялся в других местах, это не имеет отношения к тому, как работает СГ.

я считаю, что в округе в области ИТ творится полное безобразие. единственный вариант решения концептуальных проблем - общественный совет по ИТ при губернатре. если это ему нужно. чиновникам не нужно точно. для них такой совет - помеха спокойной жизни и лакмусовая бумажка дилетантства и глупости. общество без такого совета всегда будет тратить деньги вхолостую.
 
#18
Lassnir, Блин, даже я - бабушка всегда захожу нормально, все вижу, что нужно. Хорошо ли плохо, но работает. Вы какой-то самый недовольный...видимо специалист отличный. Сделайте лучше - предложите департаменту образования, может примут вашу разработку.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#20