Сетевой город: удобно?

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#41
1) он сделан по устаревшей технологии...
Согласен...
2) этот продукт не умеет обрабатывать задачи, если нет канала связи между компьютером учителя и сервером в образовании...
3) продукт не умеет сохранять текущую работу учителя и отправлять информацию при восстановлении соединения...
1. Назовите веб ориентированную систему способную на обработку данных без участия сервера?
2. Как часто вам приходится сталкиваться с разрывами соединений, если часто, то почему вы не производите загрузку данных в СГО со своего рабочего места в школе, подключённого надёжным широкополосным каналом к серверу с СГО?
Или почему я незнаю про частые разрывы связи?
4) п 3 и 4, плюс к ним отсутствие нормальной техподдержки приводят к тому...
К каждому учителю технаря не приставишь, но практически все возникающие проблемы по вине системы или по вине учителя разбираются и разруливаются разработчиками...
5) нет никакой схемы контроля за работой программистов, обслуживающих СГ...
Учитывая, что на уровне муниципалитета и субъекта нет программистов обслуживающих СГО, считаю что это камень в сторону разработчиков...
6) СГ - это система. Дожно быть системой, включающей технологии, персонал, поддержку, мониторинг и контроль...
СГО - это система включающая многоуровневую систему поддержки и контроля начиная от системного администратора в ОУ, администратора и группы мониторинга в муниципалитете и субъекте, и заканчивая непосредственной поддержкой и сопровождением со стороны разработчика... чего ещё не хватает? С кадрами на местах, да есть нехватка, но это решается...
7) Дизайн. Это просто мусор. И эстетический - некрасиво. И утилитарный - неудобно.
Красивостей мало, но система разрабатывалась для низкоскоростных каналов связи... Предложите свой дизайн...
вообще, тут на департамент образования пенять нечего. эти люди должны просто эксплуатировать системы и ставить задачи.
Просто эксплуатируем и ставим задачи... Проблем с внедрением да хватает, но с какими системами подобного уровня ситуация лучше? В поликлинике до сих пор нет единого портала регистратуры, у финансистов клиент документаобмена явно пишут мазохисты с применением тех же "устаревших" технологий и т.д...
отсюда предложение - если нет возможности работать со сложными системами, может не надо издеваться над педагогами и вернуться к бумаге? или это уже не модно? или нет возможности признаться себе в этой правде?
Если бухгалтеру лень и тяжело освоить 1С, это повод вернутся к счётам и амбарным книгам, а отчётность сдавать на бумаге, которую никто уже не принимает?
Система успешно работает и развивается, все учителя города в ней задействованы, а проблемы затрудняющие её эксплуатацию возникают у единиц, причём зачастую не по вине системы... (пример: пост про ОБЖ)

так может ты сам эти займешься наконец?
Да вообще то я этим и занимаюсь, только данная проблема решается именно на уровне образовательного учреждения...
 
Последнее редактирование:
#43
Блокировка явно происходит на сервере контент фильтрации школы... если можно уточните в какой это школе... (можно в личку)

подключали на прямую к модему, в обход сервера. также идёт блокировка.

:evil:
 
11 Апр 2012
1,180
0
36
#44
1. Назовите веб ориентированную систему способную на обработку данных без участия сервера?
самый первый вопрос - а зачем эта "веб-ориентированность?"
это для затравки.

а на самом деле, прога, которую сайт грузит в браузер, прекрасно может работать сама. и без интернета. и результат ввода в формы сохранять при тайма-аутах и обрывах связи.

вот я именно такие ваши формулировки и имею ввиду, когда говорю, что СГ занимаются люди умеренно разбирающиеся в ИТ. этих людей нет смысла мучать задачами улучшения сервиса. из просто надо перевести на другую работу.

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:02 ----------

СГО - это система включающая многоуровневую систему поддержки и контроля начиная от системного администратора в ОУ, администратора и группы мониторинга в муниципалитете и субъекте, и заканчивая непосредственной поддержкой и сопровождением со стороны разработчика... чего ещё не хватает? С кадрами на местах, да есть нехватка, но это решается...
Учитывая, что на уровне муниципалитета и субъекта нет программистов обслуживающих СГО, считаю что это камень в сторону разработчиков.
вот эти два пункта говорят о том, что вы:
либо врёте. (вот только зачем так глупо подставляться?)
либо не понимаете что пишете (это печально)
либо через минуту забываете, что пишете. это уже диагноз
 
#45
Ой, нет я обратно к бумаге не хочу. Надо:
а) Перестать дублировать информацию. Зачем мы распечатываем готовый отчет из сетевого города, забиваем в таблицу другой формы и обратно отправляем в ДО. Когда департамент может в любую минуту любой отчет распечатать из сетевого города?
б) Дать учителям в руки современные планшеты, а не допотопные устаревшие "компы" Тогда оценки можно ставить прямо на уроке, как в простой журнал.
в) Вот дневник я бы доработала, очень неудобно пользоваться. Это я как мама пишу.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#46
подключали на прямую к модему, в обход сервера. также идёт блокировка.
Какая школа?

самый первый вопрос - а зачем эта "веб-ориентированность?" это для затравки.
Займетесь тем что у вас лучше получается - пиццей... Оставте ИТ-технологии профессионалам...
вот эти два пункта говорят о том, что вы:
говорят о том, что вы не отличаете программиста от системного администратора...
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#47
Хорошо, что информацию по погоде и актировкам перенесли на основную страницу и не нужно логиниться, чтобы узнать ее. Спасибо!
 
11 Апр 2012
1,180
0
36
#48
От того, что я - дурак, никто вокруг не становится ни умнее, ни глупее.
Так что повторяю вопрос: зачем эта "веб-ориетированность"? Да и что это вообще, с точки зрения "профессионалов"?
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#49
Так что повторяю вопрос: зачем эта "веб-ориетированность"?
1. Все существующие системы это назначения в стране веб-ориентированные, если это не так, то подскажи может я что то упустил...
2. Веб браузеры имеются на всех компьютерах пользователей, и учителей, и учеников, и у родителей... если бы была необходимость ставить клиента каждому пользователю, думаю ты бы первый завопил против...
3. С предложением к разработчикам о разработке клиента для мобильных систем уже обращались, так что есть надежда, что он когда-нибудь появиться...
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#50
Друзья! Кто активно использует сетевой город? Удобно, неудобно? Плюсы и минусы?
Кто не использует - почему?

Предлагайте вопросы по работе сетевого города. Зададим в департамент образования.
а мне нравится вот такой http://schoolinfo.educom.ru/Login.aspx?ReturnUrl=/default.aspx
с Сетевым городом разница как небо и земля.
Практически онлайн, когда учитель успевает всё выложить я не знаю, но они выкладывают полностью весь материал что и как решается или рисуется на уроке. д/з тоже можно увидеть сразу после урока.
 
7 Авг 2013
191
0
16
#51
а мне нравится вот такой http://schoolinfo.educom.ru/Login.aspx?ReturnUrl=%2fdefault.aspx
с Сетевым городом разница как небо и земля.
Практически онлайн, когда учитель успевает всё выложить я не знаю, но они выкладывают полностью весь материал что и как решается или рисуется на уроке. д/з тоже можно увидеть сразу после урока.
у нас тоже все будет. вопрос времени.
 
#52
Информация по актировкам в СГО больше не рассылается, для информирования на сайте Департамента образования города (http://edu.shd.ru) и на главной странице СГО (http://netcity.edu.shd.ru) установлен информационный баннер.

очень плохо, что не рассылается.. было бы удобно если бы эта инфа "сваливалась" каждое утро в почтовый ящик.:good:
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#55
платная услуга для владельца СГ
для пользователя... 4,5 руб. за один запрос или подписка 150 руб. за 2 месяца (не более 60 сообщений)


---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:41 ----------

очень плохо, что не рассылается.. было бы удобно если бы эта инфа "сваливалась" каждое утро в почтовый ящик.
без проблем, вставайте пораньше смотрите баннер и рассылайте...
 
#56
для пользователя... 4,5 руб. за один запрос или подписка 150 руб. за 2 месяца (не более 60 сообщений)


---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:41 ----------


без проблем, вставайте пораньше смотрите баннер и рассылайте...

Арнольд, Вы спросили про пожелания пользователей- Вам ответили.. Мне не надо ничего предлагать .. У меня своя работа есть ..
В 5 утра с ящиков сотрудников образования падала инфа по отмене занятий.. Понимаю - никому не нужно это, вставать так рано..но что мешает это "автоматизировать" ?


Sent from my iPad using Drahelas App mobile app
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#57
Мне не надо ничего предлагать .. У меня своя работа есть ..
А я работу и не предлагал, этот функционал бесплатный... :)
В 5 утра с ящиков сотрудников образования падала инфа по отмене занятий..
Ну не в 5, в семь (не правильно зона на сервере была настроена)... бралась она с телевизора, сотрудницей которой вменили эту "волонтёрскую" обязанность...
Понимаю - никому не нужно это, вставать так рано..но что мешает это "автоматизировать" ?
Это и так автоматизировали :) теперь это баннер, который заполняют сотрудники метеоцентра :)
Что проще заходить в СГО (логин - пасс) открыть почту или просто открыть сайт СГО и увидеть баннер с информацией? Зачем Вам рассылка?
 
Последнее редактирование:
#58
А я работу и не предлагал, этот функционал бесплатный... :)

Ну не в 5, в семь (не правильно зона на сервере была настроена)... бралась она с телевизора, сотрудницей которой вменили эту "волонтёрскую" обязанность...

Это и так автоматизировали :) теперь это баннер, который заполняют сотрудники метеоцентра :)
Что проще заходить в СГО (логин - пасс) открыть почту или просто открыть сайт СГО и увидеть баннер с информацией? Зачем Вам рассылка?
Вы спросили "удобно?" , Вам говорят - удобно, но вот есть моменты которые можно и улучшить. Мне, например, не удобно заходить на сайт и смотреть на баннер, может у кого то времени много с утра..но вот мне проще открыть почтовый клиент на телефоне за завтраком или даже проснувшись глянуть на экран и увидеть уведомление о почте от "сетевого города", а еще я почту проверяю каждое утро(а вся почта уже там в ящике на смартфоне) .. это намного проще и быстрее, чем открыть сайт СГО на компе или даже на смартфоне..

Вы же вместо того, что бы написать: да, спасибо ..мы подумаем над решением такого вопроса, или вопрос не решится без дополнительного вливания N млн рублей - начинаете писать, что по Вашему мнению должно быть удобно всем, как Вам удобно.. - это противоречит смыслу темы.

ну ладно, бог с ним..а то все свелось к этому несчастному баннеру .. вижу, что не пробиваемо это ..

.... а система классная, практически прорыв для Салехарда (без сарказма).. будем пользовать как есть. :) будут косяки вылазить - все равно теперь знаю к кому обращаться, мы еще в самом начале школьного пути))

Ну и Вы , если будут вопросы пишите, всегда рад помочь! .. особенно, когда этого хотят :)


ЗЫ. Сорри, ТопикСтартер не Вы, а Меридиан, но Вы ответили за департамент, значит в теме. :)
 
Последнее редактирование:
7 Авг 2013
191
0
16
#59
Вы спросили "удобно?" , Вам говорят - удобно, но вот есть моменты которые можно и улучшить.
ЗЫ. Сорри, ТопикСтартер не Вы, а Меридиан, но Вы ответили за департамент, значит в теме. :)
Да, тоже хотели уточнить: спрашивали мы, интересно пользовательское мнение. Получился некий срез, полезный, будем надеяться, и департаменту тоже. Спасибо за мнение!
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#60
у нас тоже все будет. вопрос времени.
ну, да! лет так через ...цать !!!
Если учителя на 2-м году работы, только научились записывать в дневник Д/З и причем не на следующий урок...

---------- Добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:08 ----------

Арнольд, Вы спросили про пожелания пользователей- Вам ответили.. Мне не надо ничего предлагать .. У меня своя работа есть ..
В 5 утра с ящиков сотрудников образования падала инфа по отмене занятий.. Понимаю - никому не нужно это, вставать так рано..но что мешает это "автоматизировать" ?

Ну, если только, попросят у Гудвина кое-что, то может быть и "автоматизируют" .