Социальная норма электричества

10 Янв 2012
746
0
16
#1
Сегодня утром по 2 каналу (Россия) передали, что с 01.07.2014 года в Российской Федерации для всех жителей будет установлена социальная норма потребления электроэнергии. По социальной норме одна цена за киловатт, что выше социальной нормы - в несколько дороже. В некоторых регионах РФ уже идет эксперимент (например в Ростовской области около 160 кВт. на семью в месяц). Право устанавливать социальную норму будет отдано в субъекты РФ. Дык вот я начинаю кумекать - у мну свой дом, отопление у мну електрическое, в среднем вышло за 2012 год 3900 кВт. в месяц. Зимой иногда в холода "жгу" до 8500 кВт. в месяц (дитё малое дома). Дак вот, какая норма будет установлена нам, собственникам домов с электроотоплением? Может ведь получиться так, что и работать придется только на "тепло"? Я так понимаю, что единой нормы нам не будет, т.к. у всех разная площадь отапливаемых помещений- у кого 100 кв.м у кого 200м. кв. Газ и отопление к нам на Удачу-1, вряд ли в ближайшее время протянут (хризис). Чё делать будем домовладельцы? Переходить на дрова и уголь и жить под слоганом "Вперёд к обезьяне (в прошлое)"? Я тут пробивала по поводу солнечных батарей и иных альтернативных способов - не потянет это наша семья - дорого и малоэффективно в наших условиях. Какие мысли у Вас уважаемые домовладельцы по данному вопросу?
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#2
ну а что вы можете сделать или как на это повлиять? по-мойму ничего и никак.
мож почитать, как там дела в экспериментальных регионах и как они выкручиваются.
ближе к заветному часу "х" будут яснее и цены, и нормы, и каков порядок рассчёта.
отступление: уголь не есть "вперёд в прошлое". в принципе, неплохая штука. знаю кучу народу, которые с газа вернулись на уголь (дешевле), но это, естественно, не здесь а на земле.
 
10 Янв 2012
746
0
16
#4
ну а что вы можете сделать или как на это повлиять? по-мойму ничего и никак.
Что сделать? Наверно выбрать меры по минимизации затрат на эл.энергию путем уменьшения теплопотерь, постепенно сменить все лампочки (сейчас тоже стоят энергосберегающие) на светодиодные, прикупить газовую плиту (правда пользоваться ей придется нелегально иначе льготу на эл.энергию срежут) и.т.д., что-бы при переходе на новые нормы потребления быть по максимуму подготовленным. Как-то так ......
 
#5
Запасов угля на планете хватит на 500 лет. Смотрел передачу, что химики пытаются сделать из угля, удобное в использовании и транспортировании топливо.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
Что сделать? Наверно выбрать меры по минимизации затрат на эл.энергию путем уменьшения теплопотерь, постепенно сменить все лампочки (сейчас тоже стоят энергосберегающие) на светодиодные, прикупить газовую плиту (правда пользоваться ей придется нелегально иначе льготу на эл.энергию срежут) и.т.д., что-бы при переходе на новые нормы потребления быть по максимуму подготовленным. Как-то так ......
у меня в месяц прошлый 12 тыщ киловат :cry:.
 
#10
Скажите, хде в Салехарде уголек прикупить тонны так 3-4 (уголь для шашылыков не всчёт)?
Сейчас не знаю. В 80-х было много угля здесь. На самом деле, уголь добывать рентабельно. Еще его обогащают. Но очень дорого перевозить. Вот эту проблему решают.
 
10 Янв 2012
746
0
16
#11
Будем учиться экономии. Мы давно так живем, с детства еще приучили. У нас в месяц набегает рублей 300-500.
Отопление какое? Центральное? Если да - то Вы батенька транжира! Летом, когда у нас эл. котел отключен, больше 200 руб. не набегает.
Эта тема для тех, у кого дом на электрической автономке.
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#12
у меня в месяц в среднем 400-600 кВт
газу за прошлый месяц на 2 т.р.

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:29 ----------

больше 200 руб. не набегает.
ну эт еще от кол-ва проживающих зависит
 
#13
Эта тема для тех, у кого дом на электрической автономке.
переходите на твердотопливные котлы. Котел дорогой, но экономия в дальнейшем окупит все расходы. Альтернатива солнечные батареи. Тоже дорого, но очень окупаемо. Еще ветряки ставят частники. Цена наверно высокая. Но у нас очень актуально, ветров хватает.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#14
Скажите, хде в Салехарде уголек прикупить тонны так 3-4 (уголь для шашылыков не всчёт)?
этим вроде салремстрой занимается (если не путаю) - снабжением домов с печным отоплением. где-то там нужно спрашивать.
 
10 Янв 2012
746
0
16
#15
у меня в месяц в среднем 400-600 кВт
газу за прошлый месяц на 2 т.р.

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:29 ----------


ну эт еще от кол-ва проживающих зависит
Согласна, нас трое, поэтому и около 200 кВт

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:33 ----------

этим вроде салремстрой занимается (если не путаю) - снабжением домов с печным отоплением. где-то там нужно спрашивать.
Нет там угля, узнавали летом, только дрова не колотые - 5000 руб. м. куб. для тех, у кого нет печки. Повеситься за такую цену!:x
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#16
Альтернатива солнечные батареи. Тоже дорого, но очень окупаемо. Еще ветряки ставят частники. Цена наверно высокая. Но у нас очень актуально, ветров хватает.
солнечные у нас не окупятся. для ветряков ветров тоже мало. да и для домашнего отпления нехилых размеров должен быть. ну или много небольших.
 
#17
солнечные у нас не окупятся.
Может и так. На школьном курсе географии, нам учительница рассказывала, что в нашем регионе солнечных дней в году в среднем больше, чем в центральной части России. Меня тогда этот факт очень удивил. Я так понимаю при сипользовании солнечных батарей постоянно солнце не нужно. Можно накапливать, а затем пользовать.
 
10 Янв 2012
746
0
16
#19
Еще ветряки ставят частники. Но у нас очень актуально, ветров хватает.
Вон в Лабытках пропиарили ветряк (как в Харп ехать). Почему молчат скока он липездричества намолотил и скока ужо затратил на него бюджет в виде зарплаты обслуж. персоналу и запчастей? То-то! Ветряк, приливы-отливы, беговые дорожки.....Фуфло всё это...
 
#20
для ветряков ветров тоже мало
Не в курсе, с какой целью поставили большой ветряк в районе а/д Лабытнанги-Харп? Экспериментальный?
Ветров здесь более, чем достаточно. Посмотрите на деревья в предгорье, в каком состоянии толстенные стволы.

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:43 ----------

Фуфло, не фуфло. Выходит немчура, китаезы, испанцы, голландцы настолько неиррациональные, что вваливают кучу бабала на солнечные батареи и ветряки. Так и скажите чисто по-русски, жаба душит. Мы поймем.