Ставить или нет счетчик отопления на подьезд в Бамовском доме???!!!

10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#1
Друзья!
Соседи озаботились установкой счетчика на отопление на подьезд в моем Бамовском доме.
Дом на ул. Обской. Не то чтобы сильно дохлый, но и не молодой = 20 лет.
Я понимаю, что по логике счетчик должен нам сэкономить расходы на отопление, но ведь и домик то старенький. Северная сторона вечно мерзнет при северном ветре, когда южная сторона часто отапливает улицу, открыв форточки.

Может есть жители Бамовских домов, имеющие такие счетчики, как у вас обстоят дела с расходами на отопление ДО и ПОСЛЕ?

(разговор НЕ О ЛИЧНЫХ счетчиках, а о подьездных или домовых счетчиках ОТОПЛЕНИЯ!!!!).
 
18 Янв 2010
304
0
16
Салехард
#2
могу сказать лутше ставить счеткик мы поставили теперь экономим процентов 40%)дом унас бамовский старый
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#5
Недавно был в ремстрое, там дядька ругался что ему пришло 8000 за декабрь, хотя всегда было 4000 р. дом у него по свердлова, турецкий какойто, стоит счетчик на подъезд, ему сказали что декабрь был сильно холодный и было подано больше тепла... ВОПРОС: почему когда очень тепло то комуналка не снижаеться?
 
#6
Недавно был в ремстрое, там дядька ругался что ему пришло 8000 за декабрь, хотя всегда было 4000 р. дом у него по свердлова, турецкий какойто, стоит счетчик на подъезд, ему сказали что декабрь был сильно холодный и было подано больше тепла... ВОПРОС: почему когда очень тепло то комуналка не снижаеться?
Снижается только не кто по этому поводу не приходит ругаться....

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:45 ----------

Друзья!
Соседи озаботились установкой счетчика на отопление на подьезд в моем Бамовском доме.
Дом на ул. Обской. Не то чтобы сильно дохлый, но и не молодой = 20 лет.
Я понимаю, что по логике счетчик должен нам сэкономить расходы на отопление, но ведь и домик то старенький. Северная сторона вечно мерзнет при северном ветре, когда южная сторона часто отапливает улицу, открыв форточки.

Может есть жители Бамовских домов, имеющие такие счетчики, как у вас обстоят дела с расходами на отопление ДО и ПОСЛЕ?

(разговор НЕ О ЛИЧНЫХ счетчиках, а о подьездных или домовых счетчиках ОТОПЛЕНИЯ!!!!).
За те 4 летних месяца когда нет отопления в домах счетчик уже отобьёт вложенные в него деньги ибо не придется платить за отопление.
 
#7
Привет. У нас стоит подъездный счетчик тепла, пока разницы не заметил НО ежегодного перерасчета, присылаемого жильцам проживающих без такового в размере3000-7000 рублей - мы избежали. 307 Правила предоставления жил.ком.услуг гласят. что за отопление обслуживающая организация вправе раз в году делать перерасчет, на тех, кто поставил прибор учета - это не распространяется. Правда пришлось 80 тыщ подъездом собрать. Через пару лет окупится.

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:09 ----------

ВОПРОС: почему когда очень тепло то комуналка не снижаеться?
опять же те же 307 Правила от 2006 года утверждают формулы, так вот эти формулы подразумевают такие переменные как площадь дома и температура окружающего воздуха по данным местного гидрометцентра, т.е. не совсем объективно. А летом мы платим за тепло ввиду удобства. Салехардэнерго берут год и делят его на 12. Так просто удобней, чем платить зимой больше а летом ничего не платить. У кого таких счетчиков нет, обратите внимание, каждый месяц плата не меняется!

Кстати я в БАМ овском живу.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:13 ----------

И еще, те, кто живет не в капиталке и даже не в БАМовском доме могут отказать в установке счетчика ввиду отсутствия тепляка, либо придется скинуться еще и на теплый короб на вводе тепла к дому.
 
20 Ноя 2009
144
0
16
#8
Sintel Можно было в управляющую компанию обратиться и 50% стоимости установки тепло-счетчика они в счет текущего ремонта оплатили бы, если конечно деньги по этой статье есть. Всё равно ничего не делают, а так деньги на пользу пошли бы.
 
12 Окт 2009
1,773
0
36
33
#9
За те 4 летних месяца когда нет отопления в домах счетчик уже отобьёт вложенные в него деньги ибо не придется платить за отопление.
не понял, а что надо платить за отопление когда его нету? я думаю в любом случае если нету отопления то и платить не надо, наверно моя логика хромает...

другой вопрос, сколько стоят эти счетчики?
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#10
могу сказать о приборе (счётчике) расхода холодной воды- экономит в месяц порядка 25%, в летние месяцы 40%. А это примерно 1000 р)))
 
#11
не понял, а что надо платить за отопление когда его нету? я думаю в любом случае если нету отопления то и платить не надо, наверно моя логика хромает...

другой вопрос, сколько стоят эти счетчики?
у кого стоят теплосчетчики тот платит по ним только когда есть тепло в батареях, у кого нет тот платит по общету круглогодично и летом и зимой не зависимо есть отопление или нет.
 
#13
zig_zag,но ведь это неправильно, мягко сказать)
Неправильно согласен самого это бесит но если не будем платить летом то зимой придется платить в 2 раза больше.
В общем в СЭ раскидывают сумму за отопление на весь год. А сумма получается из площади дома, средегодовой температуры в зимний период, цены за единицу теплоносителя (Гкал), и еще пару производных все это складывается и делится на 12 в итоге ежемесячно мы платим одну и ту же сумму. Раз в год делается перерасчет и в зависимости от того была теплая или наоборот холодная зима добавляют или скидывают некую сумму. Мне например за холодные ноябрь -декабрь 2009 года доначислили после перерасчета почти 400 руб.
Те же у кого стоят счетчики платит по факту сколько Гкал прошо через счетчик столько заплатили, но с другой стороны за теплопотери дома теперь начинают платить жильцы и за раскрытые настеж общеподьездные двери и за раскрытые настеж форточки.
 
#16
Если собрались ставить счетчик в деревяшке, то надо сразу позаботится об установке регуляторов на батареях. Установка регуляторов принесет экономию сравнимую с установкой самого счетчика.
 
#18
А этот счетчик - это что за офигенный такой науко-ресурсоемкий продукт, что таких конских денег стОит???:shock:
Там основная сумма вытекает за подготовку проекта, защиту проекта, регистрацию установленного счетчика, установку счетчика и т.п. сам счетчик около 35 -40 штук....
 
#20
Чему в нем столько стОить?
Сиди дальше на нормативе со своими идиотскими вопросами. Установка федерального правительства: норматив можно увеличивать, кто хочет сэкономить - ставьте приборы учета.