Старые фотографии для ностальгии и опознания

У меня сосед держал мохнатую собаку, которая постянно рожала щенков на шапки... Мы щенков так и называли "шапки"... Кстати, про шапки... Начальники в 60-80 годы носили т.н. пешковые шапки, некоторые каракулевые и цигейковые. В основном, народ носил кроличьи шапки, молодежь фасонисто опускала козырек... Были и собачьи шапки, их часто покупали приезжие хохлы... Норковые шапки появились где-то в начале 90-х, их носили женщины из торговли...
пешковые и каракулевые - это было дефицитно и круто.. пешковые - только самопошитые.. в магазинах, вроде не было их... кроличьи - да... сам носил в детстве.. после цигейковой.. такой мех красивый.. пока облезать не начинала... еще забыл ондатровые шапки.. тоже из разряда не таких уж и простых... еще в 80 годах мне предлагали нерповую шапку.. на обмен за одну вещь.. эквивалент - 120 рублей.. для того времени - очень много... порядка 30 бутылок водки... 600 булок хлеба... 35 кг сливочного масла...
 
Последнее редактирование:
23 Апр 2015
610
3
18
Ондатровые и песцовые шапки стали появляться где-то с конца 80-х годов. В 60-е песцовая шапка на мужике выглядела стиляжным извращением, хотя мех бы, но шел на воротники женских пальто. Помню, мужчины шили себе (заказывали в КБО) теплые куртки на цигейковом меху, верх был из серого сукна, воротник черный. А еще помню в 60-х были китайские пальто на кроличьем меху, тоже считалось круто.
 
17 Июн 2013
897
14
18


Матросова 11, слева, мой дом. Жили в нем с 1965 года, слева внизу первые три окна - наши, кухонное окно не попало в кадр. Детство там прошло и юность. Я в этот дом уже не вернулся, после окончания ВУЗа родители уже переехали на ул. Ямальскую...а я получил квартиру как молодой специалист на Чубынина.
По левую сторону третье здание, это я так понимаю, магазин Северный, который потом Еленой стал? А рядом с ним одноэтажное здание это наверное бывший Сергеевский магазин))

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:41 ----------

Мне папа купил джинсы, пока мама в отпуске была. Потому что джинсы мне носить было запрещено) категорически!)
но раз папа купил, то мама пошла на уступку)

У меня до 9 класса была круглая на резинке - как я её ненавидела) Мечтала об остренькой шапке)

Да, "Кто тебе нравится?" и все ставили инициалы, например А.П. или С.А. или ... кто ещё там у нас из "красавчиков" был? Р.А. )) В общем, все ставили только инициалы, но так как основной контингент "красавчиков" уже был известен, то даже по инициалам догадывались некоторые злостные мальчишки)))

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:43 ----------

а ещё я на старой комбинатской остановке нацарапала гвоздиком свои инициалы + инициалы мальчика, который мне нравился) и потом ходила и стеснялась и мне казалось что весь мир знает эту страшную тайну.
приходилось её всячески оберегать и говорить этому мальчику всякие гадости)))) чтоб не догадался)))
А мне мама купила юбку джинсовую, фасона годе, сбоку с заклёпками )))
 
Пимштейн, Почему? У меня отец сначала 60-х в ондатровой шапке ходил и дядьке тоже шил, т.к. сам ту ондатру добывал, выделывал шкурки, а шил нам все сосед немец. Кстати шил абсолютно все, начиная от юбок, платьев, костюмов, пальто, заканчивая шапками. Помню мне маленькой из зайца шил - кругленькая с ушками, а уже в начале 70 сшил мне классное пальто, полностью отделанное белым песцом - капюшон, манжеты на рукавах, по полам и по подолу, а еще у меня были беленькие бурочки, и я вся такая снегурочка была, подружки сильно завидовали.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
Ivsveta, Да. Следующий дом, это Матросова 13, там жил мой одноклассник Женька Левин, он и сейчас в Салехарде. Потом идет Матросова, 15 - это маг."Северный", бегали в нем еще на срубе, играли в "Двенадцать лошадей" и в догонялки. Его ввели в строй к 30-летию Победы, в 1975 году.
 
Пимштейн, Почему? У меня отец сначала 60-х в ондатровой шапке ходил и дядьке тоже шил, т.к. сам ту ондатру добывал, выделывал шкурки, а шил нам все сосед немец. Кстати шил абсолютно все, начиная от юбок, платьев, костюмов, пальто, заканчивая шапками. Помню мне маленькой из зайца шил - кругленькая с ушками, а уже в начале 70 сшил мне классное пальто, полностью отделанное белым песцом - капюшон, манжеты на рукавах, по полам и по подолу, а еще у меня были беленькие бурочки, и я вся такая снегурочка была, подружки сильно завидовали.
а кто там в соседях немец был??? кроме фамилии Бузумурга ничего в голову не приходит.. но он был как бы фокусником или иллюзионистом.. или как их еще там.. С моим отцом когда дома выпивали, что то он там из фокусов показывал...
 
17 Июн 2013
897
14
18
Ivsveta, Да. Следующий дом, это Матросова 13, там жил мой одноклассник Женька Левин, он и сейчас в Салехарде. Потом идет Матросова, 15 - это маг."Северный", бегали в нем еще на срубе, играли в "Двенадцать лошадей" и в догонялки. Его ввели в строй к 30-летию Победы, в 1975 году.
Левин...фамилия такая до боли знакомая :grin: Вроде 2-я школа...или 4-я?))
 
А у меня в 10 классе были собачьи унты и летный полушубок, вот!
Когда батя джинсы сменял на такой лётный полушубок:smile: Я ещё в нём долго ходил

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------



Матросова 11, слева, мой дом. Жили в нем с 1965 года, слева внизу первые три окна - наши, кухонное окно не попало в кадр. Детство там прошло и юность. Я в этот дом уже не вернулся, после окончания ВУЗа родители уже переехали на ул. Ямальскую...а я получил квартиру как молодой специалист на Чубынина.
В 13 доме, на втором этаже кажется Кузнецовы жили. Я с Вовкой в одном классе одно время учился.
 
Последнее редактирование:
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
лётный полушубок Я ещё в нём долго ходил
мы с сестрой в лётном полушубке папином и в его унтах бегали за дровами и углём для печки домашней) прям голые ноги в унты суёшь и вперёд, по морозяке во двор.
Немцев много на Комбинате было... Как начнешь вспоминать: Штоль, Шмунг, Курц, Май, Бадмиллер...
Лютц, Гайбихнер

Помню учебник открываю, а там в конце подписаны имя-фамилия тех, кто в прошлые годы пользовался. Читаю "Май Мария" - думаю, блин, повезло кому-то, не надо длинную фамилию вписывать. А у меня то фамилия была аж на 10 буков!
Такие смешные проблемы были в детстве:roll:
 
василиус, Нет, на Мичурина. Длинный связевский барак. Наш № 1, а следующий немного в глубине был (и есть наверное, если не снесли),там впереди частный дом теперь стоит. В том бараке много семей жили. А фамилию я этого дядьки не помню, звали Паша. Он такой большой был, рыжеватый.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

жену звали тетя Маша, она в тубике работала. Детей по-моему не было.

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:20 ----------

по русски оба плохо говорили. А так немцев много было на Манчинского, Мирюгина. Дитц, Шмидт, Риль, Майер, Шмунк, Шваб - это только на вскидку, кого сама знала.
 
17 Июн 2013
897
14
18
Ivsveta, 2-я школа. На ОК, если аккаунт, можно посмотреть мой оцифрованный альбом о школьных годах, я в классе был штатным фотографом)) Женька Левин там тоже есть. http://ok.ru/group/42740402487403/album/53034050257003
А случайно не выпуск 88-го года 2-й школы? Специально в ОК зарегистрируюсь, чтоб фотки посмотреть) на 100 % уверена многих знаю))

---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:28 ----------

А вы наверно 89-го года выпуск? Там только один василиус был :grin:

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:29 ----------

мы с сестрой в лётном полушубке папином и в его унтах бегали за дровами и углём для печки домашней) прям голые ноги в унты суёшь и вперёд, по морозяке во двор.

Лютц, Гайбихнер

Помню учебник открываю, а там в конце подписаны имя-фамилия тех, кто в прошлые годы пользовался. Читаю "Май Мария" - думаю, блин, повезло кому-то, не надо длинную фамилию вписывать. А у меня то фамилия была аж на 10 буков!
Такие смешные проблемы были в детстве:roll:
У нас тоже печка была, хоть и дом был многоквартирный. Поленица прям под окном была) И ряд сараек во дворе, у каждой квартиры была сарайка....что там только не хранили...) и веревки бельевые во дворе висели)) а на кухне радио висело, его в холода погромче делала, чтоб отмену занятий прослушать)))
 
Последнее редактирование: