Старые фотографии для ностальгии и опознания

6 Дек 2009
241
0
16
#21
Внесу свои 5 копеек....фото где то 82-83 года.
Сори за качество, снимал телефоном и не я :)

1)ну тут понятно...
Посмотреть вложение 12831
2)ГДКНС (если не путаю название)-сейчас здесь ЗАГС
gdkns.jpg
3)Mans Shop lenina str.
Посмотреть вложение 12833
4)Маяковского, 3 школа-сейчас вечерняя
mayak.jpg
5)кинотеатр Октябрь-сейчас здесь вторая школа
okt.jpg
6)Полярный круг (настоящий :))
polar.jpg
7)где то в районе реч порта :unknown: -может кто понял точней(вдали вышка телецентра)
Посмотреть вложение 12837
8 )Вроде перекрёсток Республики-Чубынина (поправьте,могу ошибаться)
Посмотреть вложение 12838
9)Центральный телеграф-родина ЯНФЭС УСИ (здесь сейчас памятник чупачупсу напротив уже бывшей резиденции губера)
Посмотреть вложение 12839
10)ЗВТ, ул. Республики
Посмотреть вложение 12840
 
Последнее редактирование:
23 Апр 2010
88
0
6
#22
"Три чума" собственной персоной.Но я больше ностальгирую по р-ну"Север"...
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#23
пятая фото в первом посте, Ленин это тот который в Салехарде на площаде Ленина? а кто тогда и когда и по каким причинам подняли ему руку с кепкой до пояса? заранее спасибо за достоверную инфу! :)
Это совсем другой памятник. Я подозреваю, что тот, который стоял в горсаду и вовсе был гипсовым. И сделан он был неуклюже как-то, непропорционально. К сожалению, у меня пока нет достоверной информации о том когда этот памятник убрали из горсада и что с ним стало потом. Может быть на форуме кто-нибудь что-то знает об этом? Только заранее прошу не обсуждать здесь любовь и нелюбовь к изображениям вождей, это совсем другая тема. Здесь можно только конкретно про памятник, а не про того, кого он изображает или изображал.

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:01 ----------

Откуда такой раритет, Алмаз:)?

Мне тож кажется Ленин в горсаду, а памятник на 3-м фото там же и остался,между церковью и ЗАГСом
Это только маленький кусочек, на самом деле все это есть у многих. А эти фотографии, которые я выложил отсканированы с фотопленок. Просто времени катастрофически не хватает, но я буду добавлять еще. Взамен жду ответной реакции.

А памятник Тихону Даниловичу Сенькину сейчас все же как-то немного не так как на снимке стоит

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:08 ----------

Внесу свои 5 копеек....фото где то 82-83 года.
Сори за качество, снимал телефоном и не я :)
Фотографии очень интересные, гораздо больше чем на заявленную сумму, уверяю Вас. Более качественные копии достать можно?

2) ГДКНС (если не путаю название)-сейчас здесь ЗАГС
Если точнее, то ОДКНС - окружной дворец культуры народов севера, или еще раньше Дом Ненца

9)Центральный телеграф-родина ЯНФЭС УСИ (здесь сейчас памятник чупачупсу напротив уже бывшей резиденции губера)
Можно подробнее про чупа-чупс? Я думал он на "Полярисе" висит, а может вы имеете в виду памятник под названием "млечный путь", стоящий за резиденцией губернатора. Кстати, почему бывшей? Новому губернатору новую резиденцию что-ли построят?

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:26 ----------

1 фото вверху голубая двухэтажка-ДОСААФ
А можно подробнее, где это находится сейчас. Мне, к сожалению, указание на ДОСААФ ничего не говорит


3 фото вверху слева желтенькое здание ЗАРя по кр.октябрю
Аналогичный случай со зданием ЗАРя, увы!:unknown:

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:48 ----------

так значит на площади Ленина стояла сначало одна фигура, а потом поставили другую? а куда дели старую?

На площади Ленина стоит тот самый памятник, который изначально здесь поставили. А вообще в городе до определенной поры было три памятника: в горсаду, на территории РКЗ и на площади перед администрацией третий. Он скорее всего самый последний.
 
#25
almaz, ДОСААФ находился в здании по Красному октябрю,адрес же его Дружинина 10а. С Зарей я извиняюсь ошибся,она была на пушкина 12,а это похожее здание стояло на пересечении свердлова и Красный октябрь,если не ошибаюсь бывший кинотеатр"Связист"

---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:20 ----------

UrAll, На 7 фото для ориентира в правом верхнем углу труба котельной в конце ул.Ного, что за "Еленой-2".На 8 фото перекресток ул.З.Космодемьянской и Мира-справа хорошо узнаваемая 4 школа.Новой больницы еще не было
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#27
8 )Вроде перекрёсток Республики-Чубынина (поправьте,могу ошибаться)
хм, не похоже. Если перекресток Республики и чубынина, то по левой стороне стоять должно было белое здание "кинопарката", за ним уже одноэтажные бараки. Тут скорее всего ул. Мира, вроде и торец 4-ой школы виднеется.
 
6 Дек 2009
241
0
16
#28
Фотографии очень интересные, гораздо больше чем на заявленную сумму, уверяю Вас. Более качественные копии достать можно?



Если точнее, то ОДКНС - окружной дворец культуры народов севера, или еще раньше Дом Ненца



Можно подробнее про чупа-чупс? Я думал он на "Полярисе" висит, а может вы имеете в виду памятник под названием "млечный путь", стоящий за резиденцией губернатора. Кстати, почему бывшей? Новому губернатору новую резиденцию что-ли построят?



Спасибо.К сожалению лучших копий нет-сканировал давно с чужих фото.

Ну у нас чупа чупсом и памятник стерхам на объездной зовут-много их у нас :).я про млечный путь. По поводу резиденции-слышал что губер теперь в новой администрации сидит,а здесь департамент какой то.

---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:48 ----------

хм, не похоже. Если перекресток Республики и чубынина, то по левой стороне стоять должно было белое здание "кинопарката", за ним уже одноэтажные бараки. Тут скорее всего ул. Мира, вроде и торец 4-ой школы виднеется.
Да наверное вы правы-это перекрёсток Зои-Мира. Так бы Олимпия была видна.Светофор меня смутил, я в то время на кинопрокате только помню.


ps гаишники уже тогда зверствовали-40км на центральном проспекте :smile:

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:53 ----------

UrAll, На 7 фото для ориентира в правом верхнем углу труба котельной в конце ул.Ного, что за "Еленой-2".На 8 фото перекресток ул.З.Космодемьянской и Мира-справа хорошо узнаваемая 4 школа.Новой больницы еще не было
Ага, я уже понял.
 
Последнее редактирование:
#29
UrAll, Я тоже считаю, что ул Мира.. Но смущает, что дорога и фонари идут куда то вдал.... А на Мира там пустырь должен был быть..... Территория метеостанции же там была.. И за педучилищем ничего не строилось..
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#34
Эти снимки сделаны с позитивной цветной пленки. Время, наверное где-то конец 80-х начало 90-х годов. Следует отметить, что это самый наглядный способ окунуться в ауру старого города. Впрочем, смотрите сами. Может быть кто-нибудь узнает тех, кто изображен на фотографиях. Это было бы идеальным откатом за просмотр (шутка), но все же присмотритесь, а вдруг...
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#35
А это уже кадры с обычной негативной пленки.
На первом снимке: вот так выглядел памятник Ленину в городском парке. Стоял он там с 30-х годов и как видно из этого кадра, сделанного в 1972 году все еще был в приличном состоянии.

На втором кадре универмаг на ул Ленина, "Товары для мужчин" время тоже где-то начало 1970-х годов

На третьем снимке та же улица Ленина, только в другую сторону. На горизонте видны очертания здания почтамта, который стоял примерно где-то в том районе, где сейчас памятник "млечный путь" позади резиденции губернатора

На четвертом кадре вид от здания речного порта на реку. Это фотография И.И. Сычева
 

Вложения

  • 105.7 KB Просмотры: 353
  • 136.9 KB Просмотры: 569
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#36
ДОСААФ находился в здании по Красному октябрю,адрес же его Дружинина 10а. С Зарей я извиняюсь ошибся,она была на пушкина 12,а это похожее здание стояло на пересечении свердлова и Красный октябрь,если не ошибаюсь бывший кинотеатр"Связист"
Хорошо, тогда примерно откуда можно было сделать эти снимки? Не думаю, чтобы фотограф мог летать, а точка съемки довольно таки высокая...
 

lehis

Заблокирован
31 Май 2009
555
0
16
#38
almaz, спасибо за отличную тему, фото и информацию!
зы я тут родился в 1976 а моя родная сестра 1972, надо бы поточнее узнать с какого года тут мои родители.... если честно, стыдно за такое незнание... буду у родителей в гостях обязательно исправлю оплошность и выложу сюда интересные фото :) точно могу выложить фото салехардской межрайбазы! у меня там мама работала и я там рядом жил ;)
 
#39
almaz, чувство ностальгии это приятные воспоминания о прошлом. Конечно моя ностальгия сильнее чувства тошноты от советского Салехарда. Мы жили в романе Сорокина.