Старые фотографии для ностальгии и опознания

#61
в 58 посте 3 фотка - это не на том месте где сейчас многоэтажка с "Улеем"? по Чубинина..
4 фотка естественно - речпорт
2 фотка - больно знакомое здание.. но точно вспомнить не могу.. может это возле бани №1? или в начале улицы Республики где когда то был книжный магазин..
1 фотка вроде бы не центр.. Может Маяковского улица..
 
#62
---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:41 ----------

На памятнике тот что на Речном порту не хватает цепей:unknown:а они были, якорные такие, я еще на них качался когда автобус после садика ждал.
не ты один на этих цепях качался:lol:.бедные дети,качелей не было в городе
 
#63
Дом быта это хорошая фотография. Помню с торца здания между общежитием ЗВТ была парикмахерская. Не любил туда ходить, постоянно была очередь и дышать нечем было т.к. рядом был женский зал и от туда постоянно пахло химией.:hz:Там работала т. Галя, она досихпор парикмахер, только работает в КБО на комбинате.
А на против входа в Дом быта, рядом с учебным корпусом ЗВТ помню был рынок и даже крытый. Там я помню мне мама первый раз купила кукурузные хлопья (Теперь это поп-корн).
В пожарной части та которая на фото не работал - но помню ее. Зато работал та которая потом рядом построилась (тоже деревянная). Сейчас на этом месте каменное строение.
Хотелось бы еще фотографию старого здания Агенства Аэрофлота, оно было по Республике, кажется где сейчас Пенсионный фонд.

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:41 ----------

На памятнике тот что на Речном порту не хватает цепей:unknown:а они были, якорные такие, я еще на них качался когда автобус после садика ждал.
Когда был рынок напротив Дома быта, тогда нового здания ЗВТ не было... А где Пенсионный фонт сейчас, была гостиница Север... Где то тут на форуме есть фотка этой гостиницы... Посмотрю - дам ссылку..

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:29 ----------

Счас вспомню по порядку: пост 57.. 1 - Клуб Связист по ул. Свердлова.. Теперь там 5 секционный дом.. Салехардэнерго. 2-тоже он. 3-Похоже, здание милиции по ул. Ленина. Смущает немного телебашня, что была возле церкви раньше.. Но если представить, что негатив был заложен в фотоувеличитель наоборот, то все совпадает.. Милиция. 4-Ул Ного. памятник Сенькину между Товарами для мужчин и военкоматом с ул. Ленина. 5-не знаю. 6-Почта-телеграф-телефон от здания КБО, что позже на снимках есть. 7- не знаю. 8-КБО, 9-КБО. 10-Республики от кинопроката в сторону речпорта. Слева строится Олимпия. 11-Музей по Свердлова. Детская библиотека сейчас. 12-Пожарная часть по ул. Республики. 13 - Ул. Республики в сторону гостиницы Ямал. Справа сейчас Улей. 14-Республики. фото от деп. АПК, бывший Госбанк (справа)

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------

пост 58. 1-Республики в сторону Речпорта. С пересечения с К. Маркса. Слева один дом вроде и сейчас существует. 2-Жутко знакомое, но вспомнить не могу. Магазин какой то..3-не знаю. 4 - Памятник на Речпорту.

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:37 ----------

не ты один на этих цепях качался:lol:.бедные дети,качелей не было в городе
Вот на фотке и последствия вашик "качаний"... Порвали цепи-то......

---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:38 ----------

И все таки в 58 посте на 2 фотке - книжный магазин по Республики.. Еще до того, как горел и перестроили его.....
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#65
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#66
К вопросу о памятниках Ленину. Вне зависимости от сегодняшнего отношения к Ильичу в обществе эти памятники остаются символами ушедшей эпохи. Многих из них уже нет, а на оставшиеся все время точат зубы разные радикалы. Но это так, лирическое отступление..
Что касается представленных здесь фотографий, то на первой памятник Ленину в одном из северных поселков. Может быть его уже и нет в природе: снимок 60-70-х годов
На второй фотографии вид на памятник Ленину в городском саду Салехарда в 1939 году
На третьей и пятой фотографиях один и тот же памятник, но неизвестно где стоявший, возможно, что и в Салехарде где-то, но не факт
На четвертой фотографии - бюст Ленина на территории рыбоконсервного комбината.
На шестой - памятник Ленину на территории рыбоконсервного комбината. Похоже, что все эти памятники были гипсовыми.

Памятник Ленину возле окружной администрации, тот, который стоит сегодня в Салехарде, был открыт 27 апреля 1976 года.
 

Вложения

Последнее редактирование:
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#67
А где Пенсионный фонд сейчас, была гостиница Север...
Спасибо, будем искать изображение

3-Похоже, здание милиции по ул. Ленина. Смущает немного телебашня, что была возле церкви раньше.. Но если представить, что негатив был заложен в фотоувеличитель наоборот, то все совпадает.. Милиция.
Снимок перевернул, так будет правильнее?

10-Республики от кинопроката в сторону речпорта. Слева строится Олимпия.
Не первый раз слышу про Олимпию, но никак не пойму что это и с чем сейчас ассоциируется, просветите, пожалуйста
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#68
На пятой фотографии в посте 57 бывший дом И.А. Рочева-Моторова, первого Обдорского фотографа, затем в этом здании после революции размещался волостной Ревком, потом городская сберкасса, а сейчас офис конторы "Обдорский строитель", бесславно разваливший дом Голева-Лебедева (бывшую детскую поликлинику и окружком ВЛКСМ) и поставивший на его месте копию-пардию на старый особняк

На 14 снимке может быть это ул. Мира от Титова если смотреть, там тоже такой заворот

Название такое "кооператив Идеал" что-нибудь кому-нибудь говорит? его нет на снимках?
 
#69
Не первый раз слышу про Олимпию, но никак не пойму что это и с чем сейчас ассоциируется, просветите, пожалуйста
На месте Ледового стояло здание торцом к Республике по ул.Спорта за ним был каток открытый а вдоль Республики был стадион
 
Последнее редактирование:
#70
Не первый раз слышу про Олимпию, но никак не пойму что это и с чем сейчас ассоциируется, просветите, пожалуйста[/QUOTE]

Примерно на месте Ледового дворца был спорткомплекс Олимпия,сразу за ним в сторону речпорта каток и стадион.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#71
Вот бы кто-нибудь фото олимпии выложил, ух, прикольно было бы поглядеть, ностальжи
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#73
Не первый раз слышу про Олимпию, но никак не пойму что это и с чем сейчас ассоциируется, просветите, пожалуйста
Где-то у меня на кинопленке любительской есть кадры, как начинают строить эту "Олимпию", трактора, грязища... площадку готовят.
 
#74
Властелин колец, Забыл подрисовать справа от стадиона здание по моему буквой "Г".. Лыжная детская база.. я туда в секцию на лыжи ходил.. :)
 
#75
На пятой фотографии в посте 57 бывший дом И.А. Рочева-Моторова, первого Обдорского фотографа, затем в этом здании после революции размещался волостной Ревком, потом городская сберкасса, а сейчас офис конторы "Обдорский строитель", бесславно разваливший дом Голева-Лебедева (бывшую детскую поликлинику и окружком ВЛКСМ) и поставивший на его месте копию-пардию на старый особняк

На 14 снимке может быть это ул. Мира от Титова если смотреть, там тоже такой заворот

Название такое "кооператив Идеал" что-нибудь кому-нибудь говорит? его нет на снимках?
Не соглашусь с трактовкой 5 снимка.. Это не сберкасса... Во-первых, она была не на углу улиц.. Во-вторых, в нее вход был посередине здания.. Я с детства помню.. Мы в ней грелись, пока автобус ждали.. там остановка рядом была.. Ну а 14 снимок - абсолютно точно ул. Республики.. На Мира есть такой же заворот, но там было одноэтажное здание милиции...

---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:27 ----------

Где-то у меня на кинопленке любительской есть кадры, как начинают строить эту "Олимпию", трактора, грязища... площадку готовят.
Кстати, Олимпий было две.. Одна была вдоль улицы Республики.. Уже полностью готовое здание.. И вроде как Акт Госкомиссии был подписан 31 декабря... Но в новогоднюю ночь салютовали ракетницами тогда.. И ракета попала в здание.. пожар.. И спортзал сгорел... выстроили новый.. уже параллельно бывшему.. вдоль переулка Спорта...
 
#77
Serege, одноэтажная милиция была только в середине здания (вход и переходы) а по бокам были двухэтажные здания.. :)
Ты путаешь со зданием милиции, которое было по ул. Мира.. там да, двухэтажные.. А по Ленина 25 и старое здангие и то, которое на фотке - одноэтажные....