Старые фотографии для ностальгии и опознания

Serege,пост 108, а это не КПУ ли по Трудовой?....
а машины та какие стильные возле санэпидемстанции ГАЗ-52 и край оперения ГАЗ-63, а по Республики решетка Горгазовская ГАЗ-53 пылит.......
КЛАСС!!!!!! :)
Нуууууу.... тебе-то.... с района "МИРа" не узнать КПУшку???? Когда то и я напротив ее жил.... рядом с водокачкой бывшей..
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
Похоже, что это тоже одно и то же здание - Дом пионеров. В 30-х годах это здание называлось Домом союзов (скорее всего профсоюзов)

Первая фотография - 1935 год
Вторая - конец 50-х, начало 60-х годов. Фотография раскрашена карандашами от руки.
 
Похоже, что это тоже одно и то же здание - Дом пионеров. В 30-х годах это здание называлось Домом союзов (скорее всего профсоюзов)

Первая фотография - 1935 год
Вторая - конец 50-х, начало 60-х годов. Фотография раскрашена карандашами от руки.
Неа... Это два разных здания.. В 113 посте у меня есть фотка Дома пионеров.. Тогда еще Дом союзов.. А здесь на 1 снимке и крылья больше.. И конфигурация навеса другая... Вроде как такое здание, как на 1 фотке было на ул. Комсомольская, где сейчас библиотека... Еще там вроде как больница какая то была.. А второй снимок - без вопросов, Дом пионеров по Ленина...
 
Yngwi, М-да..... Третий снимок уникален.... Где же такая милицейская будка была??????

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:23 ----------

Yngwi, Пятый снимок - возле ОДКНСа?????
 
27 Ноя 2009
925
5
18
Где была такая будка - сам не знаю, снимал не я.
А пятый снимок - это первомайская демонстрация - 1 мая 1963 года. Улица Республики. Снято с балкона детской поликлиники.
Есть ещё один снимок этого места с другого ракурса - может поможет сориентироваться?
 
Последнее редактирование:
Где была такая будка - сам не знаю, снимал не я.
А пятый снимок - это первомайская демонстрация - 1 мая 1963 года. Улица Республики. Снято с балкона детской поликлиники.
Есть ещё один снимок этого места с другого ракурса - может поможет сориентироваться?
За пятый снимок снова не соглашусь....Нет на Республики мест, где могут встать автобусы на дальнем плане... Да и конфигурация здания на противоположной сторне дороги говорит, что это один-в-один торговая лавка.. И по конструкции крыши, слуховых окон, окон и пр. Это возле ОДКНС по Свердлова...
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
13,232
1
36
49
оставили бы кусочек старого города....чтоб с деревянными дорогами...сейчас понастроят эти бетонные клетушки, и от прежнего Салехарда ни чего не останется
 
тоже думала на Республику, или на Ленина...

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:55 ----------

almaz, классные фото, а там где библиотека по Ного, рядом, был и дворик дяди Вани - фотографа Салехардского. В общем, этот тот Салехард, который я помню почти до мелочей
 
27 Ноя 2009
925
5
18
По Ленина никогда демонстрации не ходили. Разве что в 30-х годах.
А на снимке - справа внизу видна нижняя часть маленькой будки ларька Союзпечати.
СЕйчас - да, автобус там не влезет, а в 60-х могли разместиться. Считаю, что это улица Республики (Горького).

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:39 ----------

Кстати, по поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Похоже это выезд милиции на место происшествия. Из этой серии есть ещё один снимок - крыльца какого-то магазина (видимо по-соседству).

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

По поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Скорее всего это в кадр попала милицейская опергруппа при осмотре места происшествия. Есть ещё один снимок из этой серии - крыльцо какого-то магазина (видимо поблизости от будки) и выходящий из него человек.
 
Yngwi, змейкой возвращались и по Ленина и выстраивались тоже. Про будку, говорят - не было милицейских. Но были некие будочки, где продавали лимонад. Нужно поузнавать. А может касса?
 
тоже думала на Республику, или на Ленина...

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:55 ----------

almaz, классные фото, а там где библиотека по Ного, рядом, был и дворик дяди Вани - фотографа Салехардского. В общем, этот тот Салехард, который я помню почти до мелочей
Ага... Домик дяди Вани и я помню.. но я еще октябренком был тогда..
 
Serege, да ладно, он жил долго, мы и в пионеры вступить успели. Фоток у него салехардских было куча. И куда все потом ушло? Он и свадьбы фотал... моих родителей он, да много кого и чего. В его бы архивы глянуть, хоть глазочком.
 
По Ленина никогда демонстрации не ходили. Разве что в 30-х годах.
А на снимке - справа внизу видна нижняя часть маленькой будки ларька Союзпечати.
СЕйчас - да, автобус там не влезет, а в 60-х могли разместиться. Считаю, что это улица Республики (Горького).

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:39 ----------

Кстати, по поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Похоже это выезд милиции на место происшествия. Из этой серии есть ещё один снимок - крыльца какого-то магазина (видимо по-соседству).

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

По поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Скорее всего это в кадр попала милицейская опергруппа при осмотре места происшествия. Есть ещё один снимок из этой серии - крыльцо какого-то магазина (видимо поблизости от будки) и выходящий из него человек.
Да нет, молодой человек... Зря считаешь..Во-первых.. не было никогда по Республики таких заездов, что автобусы бы разворачивались и вставали.. Во-вторых.. не было нижней части у будки Союзпечати.. В- третьих, улица Горького шла от нынешнего ОЦНК, поскольку по Республики был овраг. И это были две разные улицы.. Нет.. надо смотреть правде в глаза... Это улица Свердлова... ОДКНС, рядом со спортшколой (ненешней и прошлой церковью) Все сходится....

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:57 ----------

Лазурная, Так потом у него студия была по Республики... Перед Госбанком..

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:58 ----------

По Ленина никогда демонстрации не ходили. Разве что в 30-х годах.
А на снимке - справа внизу видна нижняя часть маленькой будки ларька Союзпечати.
СЕйчас - да, автобус там не влезет, а в 60-х могли разместиться. Считаю, что это улица Республики (Горького).

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:39 ----------

Кстати, по поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Похоже это выезд милиции на место происшествия. Из этой серии есть ещё один снимок - крыльца какого-то магазина (видимо по-соседству).

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

По поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Скорее всего это в кадр попала милицейская опергруппа при осмотре места происшествия. Есть ещё один снимок из этой серии - крыльцо какого-то магазина (видимо поблизости от будки) и выходящий из него человек.
Кстати... Про милицейскую будку я пошутил... не знаю, что в них продавали... Ну, может быть керосин... Тогда это очень актуально было... И на 2 отделении подобная будочка существовала...

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:00 ----------

По Ленина никогда демонстрации не ходили. Разве что в 30-х годах.
А на снимке - справа внизу видна нижняя часть маленькой будки ларька Союзпечати.
СЕйчас - да, автобус там не влезет, а в 60-х могли разместиться. Считаю, что это улица Республики (Горького).

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:39 ----------

Кстати, по поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Похоже это выезд милиции на место происшествия. Из этой серии есть ещё один снимок - крыльца какого-то магазина (видимо по-соседству).

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

По поводу будки. Я не уверен, что она милицейская. Скорее всего это в кадр попала милицейская опергруппа при осмотре места происшествия. Есть ещё один снимок из этой серии - крыльцо какого-то магазина (видимо поблизости от будки) и выходящий из него человек.
Кстати... Про милицейскую будку я пошутил... не знаю, что в них продавали... Ну, может быть керосин... Тогда это очень актуально было... И на 2 отделении подобная будочка существовала...
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
он жил долго, мы и в пионеры вступить успели. Фоток у него салехардских было куча. И куда все потом ушло? Он и свадьбы фотал... моих родителей он, да много кого и чего. В его бы архивы глянуть, хоть глазочком.
А можно узнать какого дядю Ваню Вы имеете в виду? Фамилия у него была? Случаем не про Сычева Ивана Ивановича идет речь?
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
Два возраста одного здания. На первом снимке конец 1930-х годов, здание для зооветтехникума только что построено
На втором снимке 1994 год. До сноса осталось совсем ничего. Ополовников в своей книге про Салехард пишет, что здание ЗВТ поторопились снести. Вполне можно было его отреставрировать. Все перекрытия и основные конструктивные элементы были целыми. Но... никто не захотел связываться с этим и просто снесли. На сегодняшний день можно по пальцам сосчитать сколько осталось, а вот на количество уничтоженного и снесенного на всякий случай уже пальцев не хватит.
 

Вложения

  • 500.3 KB Просмотры: 242
Случаем не про Сычева Ивана Ивановича идет речь?
нет, Сычева помню и встречалась лично - совершенно другой человек, и он тоже фотограф, был корреспонденотом в Красном Севере. Фамилию дяди Вани, другого, я не знаю.

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:31 ----------

если хорошо поискать, даже будет его фотография, Ивана Сычева, т.е. где он изображен
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
а шо, в 30-ые годы Салехард писался как Сале-хард???
Совершенно верно, именно так и писался, через дефис и второе слово с большой буквы. Временные границы такого написания назвать затрудняюсь, но уже в 40-х годах название города писалось слитно.

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:37 ----------

нет, Сычева помню и встречалась лично - совершенно другой человек, и он тоже фотограф, был корреспонденотом в Красном Севере. Фамилию дяди Вани, другого, я не знаю.

Есть еще один кандидат на дядю Ваню фотографа - Иван Изотович Желтовский. Не он?


если хорошо поискать, даже будет его фотография, Ивана Сычева, т.е. где он изображен

Есть фотографии и Сычева и Желтовского. Поискали хорошо и нашли.