Старые фотографии для ностальгии и опознания

30 Май 2009
13,232
1
36
49
Serege, Первый снимок-Дом пионеров(по Ленина) он находился через дом с маг."Товары для мужчин"(двух эт. здание- пост №36- 2-е фото))
Второй снимок и пятный- Начальная школа первой школы.
Третий снимок-помоему вторая школа
последний- похоже это дом культуры,что на Лесозаводской был(но могу ошибаться)
Четвёртый....похож на дом,на перекрестке ул.Ленина и Некрасова напротив магазина Меркурий
 
Последнее редактирование:
Всем огромное спасибо за такие древние фотографии, особенно вам - almaz (за пост №99), все здания узнала сразу, только потом убедилась что не ошибаюсь. И все-таки так здорово, снова вспомнить как проходила все детство и юность по этим деревянным тратуарам. И первая школа (для начальных классов) казалась таким цивильным зданием, хоть там и бегали вокруг крысы.:good:
 
Serege, Первый снимок-Дом пионеров(по Ленина) он находился через дом с маг."Товары для мужчин"(двух эт. здание- пост №36- 2-е фото))
Второй снимок и пятный- Начальная школа первой школы.
Третий снимок-помоему вторая школа
последний- похоже это дом культуры,что на Лесозаводской был(но могу ошибаться)
Четвёртый....похож на дом,на перекрестке ул.Ленина и Некрасова напротив магазина Меркурий
Нет... Дом пионеров немного другой конфигурации... Я его помню.. Там слева от входа выступал он метра на 3.. Там я в теннис играл.. Справа библиотека была.. Второй и пятый - согласен... Третий - вряд ли 2 школа.. я там учился.. 4 - тоже вряд ли.. Оба этих двухэтажных дома до сих пор стоят..
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
Serege

3. дом напротив "ЯмалТорга", по-моему, дорога вдоль него соединяет Мира и Ямальскую, которые идут параллельно, напротив памятника Победы...

4. Если не ошибаюсь - Мира (номер не помню), там раньше принимали, анализы, когда еще медосмотр проходил по всему городу. :) Напротив ветеренарки Мира 4а.
 
Serege

3. дом напротив "ЯмалТорга", по-моему, дорога вдоль него соединяет Мира и Ямальскую, которые идут параллельно, напротив памятника Победы...

4. Если не ошибаюсь - Мира (номер не помню), там раньше принимали, анализы, когда еще медосмотр проходил по всему городу. :) Напротив ветеренарки Мира 4а.
Ага... Правильно... По старому - это Санэпидстанция... Основное здание по Титова и лаборатория по Ямальской... Как видно, не очень то они и изменились.. И все так же там Роспотребнадзор и лаборатория...

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

Atlantias, Только не Мира, а Ямальская...
 
4 Дек 2009
8
0
1
44
Посмотрел фотки старые, и так захотелось обратно в старый уютный, добрый город, на велике с друзьями поколесить по городу, который знал вдоль и поперёк. Рыбалка на пристани (снасти покупали в универмаге на первом этаже), мороженное в кофэшке у здания речпорта, киношки в "связисте" и большие кинопоказы в "Октябре", а эти деревянные дороги и тротуары ....эх...
Да, там мороженое было "настоящее". Кафешка такая крутая была. Открывал ее товарищ с нерусской фамилией кажется (не помню сейчас, на языке крутится что-то на "З"). А звали его Силивестр если не ошибаюсь.

А глядя на фото действительно очень хочется вернуться в старый Салехард. И тротуары деревянные и дома не выше двух этажей. Благодаря тому, что город всегда был малоэтажным и деревья тоже не высокие, в Салехарде всегда казалось очень много неба. Вот так прямо выходишь в аэропорту, а кругом - небо! Здорово так! Конечно для нынешних жителей комфорт и удобство и европейский облик новых районов очень важны, но так жаль что уходят в прошлое любимые места. :cry:

P.S. Слава богу, хоть родной Комбинат пока в целости и сохранности.:)
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
6. Магазин "Коммерсант Ямала" на ул. Матросова
помоему это магазин Подшибякинский по Ямальской

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:28 ----------

это кульпросвет училище помоему
 
ZadoFF, Правильно... Это культпросветучилище... КПУ по старому... А новое название какое то корявое... Салехардское Межокружное Училище Искусств.... Хорошо, что кто-то догадался добавить слово - Межокружное... Получилось СМУКИ... А без этого слова вообще бы непотребно было..
 
Последнее редактирование:
Да... Еще я обещал фотку гостиницы "Север", где Агенство Аэрофлота вроде было.. И стенку спорткомплекса Олимп.. Ну и для Derbi фотку Дома Пионеров...
 
Последнее редактирование:
Kuler, вроде как где щас ПФР или Юникорбанк что рядом с ПФР.. напротив Олимпии..

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

я в этой гостинице жил первое время как приехали с семьей на север.. в 1985 году.. :)
 
Kuler, вроде как где щас ПФР или Юникорбанк что рядом с ПФР.. напротив Олимпии..

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

я в этой гостинице жил первое время как приехали с семьей на север.. в 1985 году.. :)
Не... Левее была... Второе здание от перекрестка Республики-Пушкина....
 
ну мне было 5 лет тогда.. помню приблизительно.. помню что через дорогу бегал на стадинон Олимпия кататься на снежных горках, любовно предоставленных нашими властьимущими .. Одна горка до сих пор в памяти - гигантский мамонт.. (ну тогда он таким казался).. скатывались через снежный тунель в голове и с выходом на воздух уже по хоботу.. убийственная горка была.. :)
 
Kuler, вроде как где щас ПФР или Юникорбанк что рядом с ПФР.. напротив Олимпии..

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

я в этой гостинице жил первое время как приехали с семьей на север.. в 1985 году.. :)
А если точнее, то как раз напротив канадской школы.....
 
ну мне было 5 лет тогда.. помню приблизительно.. помню что через дорогу бегал на стадинон Олимпия кататься на снежных горках, любовно предоставленных нашими властьимущими .. Одна горка до сих пор в памяти - гигантский мамонт.. (ну тогда он таким казался).. скатывались через снежный тунель в голове и с выходом на воздух уже по хоботу.. убийственная горка была.. :)
Во!!! Нашел фотку... Слева первое же двухэтажное здание, за одноэтажным после перекрестка - Гостиница "Север".....
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Serege,пост 108, а это не КПУ ли по Трудовой?....
а машины та какие стильные возле санэпидемстанции ГАЗ-52 и край оперения ГАЗ-63, а по Республики решетка Горгазовская ГАЗ-53 пылит.......
КЛАСС!!!!!! :)
 
Последнее редактирование: