С чем связано название Рай Из?

4 Фев 2011
175
0
16
43
#1
И как оно переводится? В августе в поезде один человек из Харпа в состоянии нестояния :) рассказал что там разбились две девушки, одну звали Рая, имя другой он не вспомнил. Эту легенду опровергли геологи с которыми я ехал на обратном пути. Один из них был из Коми.
 
#2
И как оно переводится? В августе в поезде один человек из Харпа в состоянии нестояния :) рассказал что там разбились две девушки, одну звали Рая, имя другой он не вспомнил. Эту легенду опровергли геологи с которыми я ехал на обратном пути. Один из них был из Коми.
Что две девушки сорвались и погибли - это точно.. В том месте, где по краю обрыва трос натянут.. С педучилища еще.. Их долго не могли найти.. Но это было хоть и давно, но гора названа гораздо раньше.. Так что имена не имеют отношения к этому..
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#3
Не переводится, это просто местное название
"Из" - означает гора, а что такое "Рай" никто не знает)
 
4 Фев 2011
175
0
16
43
#4
Да, точнее связь названия с легендой опровергли. А погибших по-моему не сосчитать на любой горе подобной Рай Изу, выше тысячи метров, Эльбрус вообще чемпион по несчастным случаям, там погибло даже больше скалолазов чем на Джомолунгме.

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:55 ----------

Не переводится, это просто местное название
"Из" - означает гора, а что такое "Рай" никто не знает)
По поводу Из я уже давно догадался :) Есть Малды Из, Обе Из и т.д.
 
#5
Там были "судовые журналы", читала и до сих пор жалею - не было возможности сделать копии. Там отписывались все, кто был чуть ли не 50--х70-х, т.е. с времен метеостанции. По данным журнала - не только девушки. Если честно, второй подъем, хоть и был куда проще, и были свои позитивные моменты - меня огорчил. То, что стало с метео, во что превратилось гостеприимное жилище....привело в шок. В свое время провела там двое, или трое суток - незабываемо. Там стоит встретить рассвет. Тепло печурки было самым-самым уютным за все эти годы - ибо заслуженное. Борщ из консерв, самый настоящий домашний торт Рай_ИЗ....ух....И ощущение полноты жизни. Мы еще сходили к противоположному спуску, по плато горы гуляли долго, катались на пятой точке:)
Сейчас туда идут по тридцать человек - минимум, галдежная молодежь с камерами, инструкторами. Иные ощущения... и от места самого - тоже...

По названию, говорят - Райская гора....
 
Последнее редактирование:
#7
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#9
рассказал что там разбились две девушки, одну звали Рая, имя другой он не вспомнил.
Эта старая ненецкая легенда. Второй был парень с чисто ненецким именем Израиль.
Рая и Изя любили друг друга, но ихние чумы были в состоянии войны.
Ромео и Джульетта по ненецки, смотрите в кинотеатрах города! :)
 
#10
Piligrim, там жили люди, постоянно. Убрали единичные вакансии - хранители данного очага уехали. А другие люди, приходящие - закакали все. Там печь была полноценная! Трое их жило, людей, на моент моего пребывания. Семейная пара и еще один мужчина. И зверьё. Пара котов и собакевич! Т.е. шестеро живых:) Они нас борщем - мы им торт испекли.
 
#14
Кстати, когда - то давно... Студенты Педучилища. под руководством Н.Б. Дронзикова, занесли в рбкзаках бюст Ленина и установили его на вершине. Это было дальше метеостанции.. С проходящего поезда даже был виден это бюст. Что с ним стало - не знаю. Скорее всего, ветры и дожди разрушили все это..
 
#15
Serege, ходили мы как раз к нему - далековато от станции, не нашли, но указиловка какая то была....год щаз вспомню, думаю 1991, примерно....мы этот поход обозвали "к пику Ленина"
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#16
Лазурная,а не про вас ли я на скитальце.ру отчет читывал давеча ? ) там как раз ктото описывал борщи из консерв, и вполне себе домашний пирог
 
#17
denyem, не, нигде не отписывалась, только тут. А там был ТОРТ, полноценный домашний с кремом - волокли с собой сгущенку, т.к. знали - будет где приготовить. Мы там дату отмечали, ДР брата моего.
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#18
ясно, значит не о вас рассказ.

Метеостанция Рай - Из.
Камни.
Шемаров Николай Михайлович,
год 1976


 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#20
Канешн.
Скажу больше. Поскольку фильм изначально снят на ненецком языке, сейчас идёт плотная работа над его переводом и озвучиванием на русский. Поскольку фильм малобюджетный, было принято решение для перевода и озвучивания пригласить одного единственного (но безусловно очень талантливого) форумчанина (имеющего опыт работы на TV), чем он и занимается всё свободное от тролления время. :)